Главная / Политика / Пути назад уже не видно

Пути назад уже не видно

Пути назад уже не видно0

Послание Александра Лукашенко — предвыборный документ, обращенный к колеблющемуся избирателю.

Таковой избиратель хочет перемен, но еще больше боится хаоса. Лукашенко представляет Беларусь полуостровом стабильности в турбулентном мире, демонстрируя впечатляющую картину всеобщей смуты. 10-ки тысяч людей вышли на улицы белорусских городов, протестуя против авторитарного режима — но сотни тыс сидят по домам, смотрят телевизор, заходят в Веб и еще не приняли окончательного решения о том, как будут голосовать. И обыкновенная обида на новое поколение, с которым не удается сделать общий язык, несмотря на все благодеяния (здесь Лукашенко чуть-чуть похож на товарища Дынина из «Добро пожаловать, или Сторонним вход воспрещен», столкнувшегося с детьми, рвущимися свободно купаться на речке). И, естественно же, игра на страхах перед «лихими девяностыми» и криминалом и противопоставление им сильной вертикали — в этом отношении Лукашенко (Григорьевич Лукашенко (белор) не оригинален, аналогичные формулировки стали уже обычными для российского телевидения.

Но несмотря на схожие мотивы в риторике, Лукашенко все больше отдаляется от РФ — уже не только в политической практике, но и публично. Конечно, она близкий союзник, но, по словам Лукашенко, Россия сама из друга стала партнером. При этом к числу партнеров белорусский президент относит и Китай, и США — то есть у близкого союзника эксклюзивности больше нет, а слова о союзничестве смотрятся все более дежурными. Тем более, что потери от «нефтяных разборок» с РФ он оценил в 1,5 млрд белорусских рублей (около 45,4 млрд руб.) Фавориты цифровизации — США и Китай, с ними надо сотрудничать (про российскую цифровизацию Лукашенко «запамятовал»). Благодарность за помощь в производстве масок — тоже Китаю.

 

Зато при этом значимая часть послания — это крайне жесткая, хотя и безличная (в стиле Лукашенко) полемика с русским руководством в связи с вагнеровцами, в том числе рассказ про 2-ой переброшенный отряд, который белорусский президент также обещает переловить. И сверхключевой момент про арестованных вагнеровцев — «они рассказали всё». Лукашенко дает осознать, что у него есть компромат, который он может использовать, если конфликт будет длиться. И почти открытым текстом про связь белорусской оппозиции с Москвой — хотя весьма трудно представить себе Николая Статкевича в виде русского агента, это что-то сюрреалистичное.

И одновременно с посланием (Послание — ежегодное обращение главы государства парламенту) — сборы военнообязанных, фактическая срочная мобилизация на 25 дней. Ставки подняты беспрецедентно высоко — и пути назад, к холодным российско-белорусским отношениям, маскируемым инерционными признаниями в дружбе и братстве, уже не видно.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...