Главная / Политика / Путин поддержал идею отпраздновать в Москве юбилей Олимпиады-80

Путин поддержал идею отпраздновать в Москве юбилей Олимпиады-80

Путин поддержал идею отпраздновать в Москве юбилей Олимпиады-800

Президент РФ Владимир Путин поручил министерству спорта и мэру Москвы Сергею Собянину поддержать идею организовать в Москве торжественные культмероприятия, посвященные 40-летию Олимпиады 1980 года. Об этом докладывает Интерфакс.

Идею отпраздновать в июле 2020 года юбилей Олимпиады предложил знатный президент Олимпийского комитета РФ (ОКР) Виталий Смирнов. 

«В июле 2020 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) исполнится 40 лет летней Олимпиаде 1980 года в Москве. Невзирая на бойкот США, игры имели колоссальный фуррор <…> Многие спортивные сооружения прошедших олимпиад пришли в негодность, потому проведение празднования годовщины Игр 1980 года, которая, убежден, будет поддержана Интернациональным олимпийским комитетом, покажет, с каким вниманием и заботой поддерживаются и реконструируются спортивные объекты Олимпиады. Это будет иметь фуррор и покажет, как в РФ относятся к спорту», — произнес Смирнов в  на совещании совета по физической культуре и спорту при президенте.

Летняя Олимпиада в 1980 году прошла в Москве с 19 июля по 3 августа. Более 50 государств бойкотировали Олимпиаду в связи с вводом в 1979 году русских войск в Афганистан. 

Сборная СССР заняла 1-ое место в общекомандном зачете, выиграв 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей. В тройку наилучших вошли команды ГДР (47, 37, 42) и Болгарии (8, 16, 17).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...