Главная / Политика / Путин востребовал от США предоставить документы о «русском вмешательстве»

Путин востребовал от США предоставить документы о «русском вмешательстве»

Путин потребовал от США предоставить документы о «российском вмешательстве»

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что США следует навести официальный запрос в связи с обвинением русских граждан и учреждений во вмешательстве в американские выборы. Личную позицию он высказал во определенное время интервью NBC News, отрывок из которого был расположен на сайте телеканала.

«Я должен поначалу посмотреть, что они сделали, дайте нам эти матерьялы, предоставьте нам информацию. При всем почтении к вам лично, при всем почтении к Конгрессу, отлично образованные люди обязаны понимать, что мы в РФ не можем преследовать никого, кто не нарушал русское законодательство, — сообщил он. — Дайте нам официальный запрос по официальным каналам, а не буквально через прессу с криками в конгрессе США».

Вашингтон не один раз обвинял Москву в попытке воздействовать на выборы американского президента в 2016 году. По данным спецслужб США, русская разведка использовала хакерские микрогруппировки для взлома серверов Демократической партии. Российская Федерация отвергает обвинения в причастности к взломам.

13 февраля Кабинет спецпрокурора США Роберта Мюллера опубликовал перечень обвиняемых во вмешательстве в американские выборы (принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов). Важнейщие обвиняемые — русский бизнесмен Евгений Пригожин и располагающееся в С-Петербурге «Агентство интернет-исследований». Позже в российском МИД окрестили обвинения бредом, выразив недоумение, как 13 человек смогли обыграть спецслужбы с многомиллиардным бюджетом и новыми разработками и спецтехнологиями.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...