Главная / Политика / Путина призвали дать оценку словам липецкого губернатора о разгоне людей химикатами

Путина призвали дать оценку словам липецкого губернатора о разгоне людей химикатами

Путина призвали дать оценку словам липецкого губернатора о разгоне людей химикатами0

«Главы районов не вправе изобретать меры по устрашению людей»

Путина призвали дать оценку словам липецкого губернатора о разгоне людей химикатами

 

Депутат Липецкого облсовета Олег Хомутинников направил президенту РФ Владимиру Путину, председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву и генпрокурору РФ Игорю Краснову письмо, в котором призвал дать оценку слова губернатора Липецкой области Игоря Артамонова, сравнившего на совещании местных обитателей с клещами и предложившего разгонять нарушающих режим самоизоляции химикатами. Об этом депутат рассказал на своей странице в Facebook и приложил копию обращения.

Он напомнил, что Путин в свое время провозгласил Артамонова (русская фамилия) врио губернатора, а Медведев — руководителем регионального отделения партии власти. «За исключением того, в январе этого года Путин заявлял, что „нужно строже подходить к тем людям, которые грубят, но при этом занимают какое-то должностное положение“. Поведение главы Липецкой области, убежден, является яркой иллюстрацией подобного хамства. Вот и узнаем соотносятся ли слова президента с реальностью», — отметил Хомутинников.

Парламентарий очень просит изучить аудиозапись, на которой Артамонов и мэр Липецка обсуждают разгон людей химикатами, и «дать оценку насколько их фразы соответствуют правовым и моральным нормам, а также почтительному отношению к гражданам». «Полагаю, что главы российских городов и районов, осуществляя свои полномочия, не вправе называть людей слабоумными, гопниками, ассоциировать их с клещами и изобретать различные меры по их устрашению», — считает депутат.

Напомним, на показавшейся ранее в телеграм-канале «Чернозем» аудиозаписи липецкий губернатор и мэр Липецка Евгения Уваркина молвят о применении дезинфицирующих средств, у которых «принцип тумана и очень грандиозное покрытие». Рассматриваются территории, где можно распылить химикаты. Артамонов утверждает, что «вот эта страшная штука должна способствовать разгону людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры), [чтобы они задумывались]: „ай-ай, ой-ой, сейчас нас, как клещей, потравят“». При этом местных обитателей чиновники называют «гопниками» и «слабыми умом». «А вдруг полягут?» — спрашивает мэр, и тут же звучит хохот.

В пресс-службе администрации Липецкой области подтвердили подлинность записи, отметив, что данный разговор состоялся еще в начале апреля на совещании, где обсуждались меры борьбы с коронавирусом, в том числе дезинфекция публичных мест. Слова главы региона в пресс-службе назвали «вырванными из контекста», указав, что наносить вред здоровью людей никто не собирался. Генпрокуратура Липецкой области ранее не нашла оснований для проверки слов губернатора. Старший ассистент прокурора региона Татьяна Ткачева уточнила причину — потому что не было никаких воззваний по этому поводу.

53-летний Игорь Артамонов был назначен президентом РФ врио губернатора Липецкой области в октябре 2018 года. До этого он занимал пост вице-президента Сбербанка — председателя Среднерусского банка. В сентябре 2019 года Артамонов с результатом 67,29% одолел на губернаторских выборах.

Путина призвали дать оценку словам липецкого губернатора о разгоне людей химикатами1

Путина призвали дать оценку словам липецкого губернатора о разгоне людей химикатами2

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...