Главная / Политика / Ракета-носитель с марсоходом Perseverance стартовала во Флориде

Ракета-носитель с марсоходом Perseverance стартовала во Флориде

Ракета-носитель с марсоходом Perseverance стартовала во Флориде0

Ракета-носитель Atlas V («Атлас-5») с марсоходом Perseverance взяла старт в четверг в 14:50 мск с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в США. Трансляция ведется в Twitter американского Государственного управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) 30 июля.

Выход исследовательского ровера на орбиту намечен на 18 февраля 2021 года.

Главные задачи Perseverance — поиск следов жизни на Марсе и испытание новейших технических решений, заявлял 28 июля директор NASA Джим Брайденстайн. По его словам, это 1-ый в истории случай, когда основной задачей стало исследование в области астробиологии. Марсоход должен отправиться в старый кратер Джезеро, который когда-то был дном озера.

Исследования свидетельствуют о том, что 3 млрд лет назад Марс имел интенсивную атмосферу, на планете была вода, а поверхность обладала защитой от воздействия солнечной радиации. Брайденстайн не исключает, что тогда на планетке были пригодные условия для жизни.

Марсоход (планетоход, передвигающийся по поверхности Марса) соберет образцы грунта и потом их доставят на Землю. Кроме того, специалисты протестируют новые технологии, посреди которых получение кислорода для систем жизнеобеспечения.

Марсоход Perseverance получил свое заглавие в марте 2020 года после семимесячного американского общенационального конкурса, в переводе на российский язык оно означает «настойчивость».

 

  

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...