Главная / Политика / Разговор на языке силы

Разговор на языке силы

Рaзгoвoр нa языкe силы

Для Влaдимирa Путинa и Дoнaльдa Трaмпa дoгoвaривaться oкaзaлoсь куда сложнее, чем показывать улыбки на камеру.

Саммит G20 проходит в Гамбурге при большом стечении народа. Поточнее, делегаций, так как не то что праздные наблюдатели, но даже не вообще все журналисты попали в город с первой пробы. Режим защищенности установлен фактически как при чрезвычайном положении, что, но, не воспрепядствовало антиглобалистам и другим различным протестующим всех мастей побуянить так, что, как выразился единственный из комментаторов, «в Москве   бы после такового уже полгорода посиживало   бы».

Результат   — битые витрины и машины, несколько 10-ов задержанных и поболее 150 пострадавших полицейских. Небо над Гамбургом за пару дней до саммита и во определенное время его проведения повсевременно закрывали, авиарейсы откладывали, а несколько раз даже абсолютно блокировали постояльцам доступ в те гостиницы, в которых проживали «официальные лица».

Настолько   же напряженно готовились к встрече Владимира Путина и Дональда Трампа русские и американские дипломаты. 1-ые переговоры 2-ух лидеров лицом к лицу, а не по телефону, были назначены на вторую половину денька пятницы. Но согласовать сначала не удавалось практически ничего. Вечерком накануне с различием всего в пару часов информагентства сначала цитировали российскую сторону, утверждая, что переговоры продлятся час, а потом американскую, которая утверждала, что на встречу 2-ух президентов отведено конечно еще меньше   — всего лишь полчаса. В итоге ошиблись и те, и остальные: разговаривали фавориты больше 2-ух часов.

Стоит отметить, что подготовка к встрече Путина и Трампа в Гамбурге шла до последнего денька не только лишь на уровне протокола. Фавориты соревновались в заявлениях, поднимая ставки. То Владимир Путин скажет о том, какую восхитительную ракету выдумали и испытали в РФ. То Госдепартамент USA прямо в денек переговоров 2-ух президентов скажет о назначении первого в рассказы американской дипломатии спецпредставителя по Украине.

Эта новость сама по для себя не могла быть мила российским политикам, но необыкновенную остроту ей присваивала личность представителя. Им стал Курт Волкер, единственный из самых жестких американских переговорщиков, очень скептически, в духе «холодной войны», относившийся к РФ еще до Крыма и начала военных действий на Украине.

В 1998 году данный бывший сотрудник ЦРУ и Госдепартамента стал первым секретарем американской миссии в НАТО, а в 2005-м   — заместителем ассистента госсекретаря по делам Европы и Евразии. Волкер также успел побывать неизменным представителем USA в НАТО, а последние годы он работал в Международном республиканском институте Джона Маккейна, то конечно есть одного из основных критиков Кремля, лоббирующего идею внедрения новых, фактически неотменяемых санкций на уровне законов, а не президентских указов.

Вобщем, российская пресса предпочла фактически «не заметить» это предназначение и больше внимания намедни двусторонней встречи уделила описанию того, как Дональд Трамп перед заседанием G20 первым подошел к Путину, чтоб поздороваться и пожать ему руку.

Руки, нужно сказать, они нажимали друг другу предостаточно. Договариваться, но, было приметно сложнее, чем показывать улыбки на камеру. Путин, как подчеркивали члены его делегации, сходу предложил дискуссировать без стеснения вообще все самые сложные вопросы. О том, что он имел в виду, разрешено судить по тому списку, коий он обозначил чуток позже, начиная встречу с японским премьером Синдзо Абэ, которою, кстати, пришлось отложить из-за переговоров с Трампом.

«У меня была весьма длительная разговор с президентом Соединенных Штатов. Накопилось много вопросов   — там и Украина, и Сирия, и остальные проблемы, некие двусторонние вопросы. Мы снова вернулись к вопросам борьбы с терроризмом, кибербезопасности»,   — поделился Путин информацией с премьер-министром Стране восходящего солнца. Со словечек российского министра экономического развития и торговли Максима Орешкина также стало понятно, что конечно еще во определенное время общей встречи фаворитов «двадцатки» Путин пикировался с Трампом по поводу «несправедливости» экономических санкций, так что и эта тема, видимо, была затронута во определенное время их двухсторонней встречи.

Вобщем, как говорится, бес кроется в деталях. Перечень тем для обсуждения был в целом известен заблаговременно. Например, Путин и Трамп не могли не побеседовать о Сирии. Но о чем они условились, кроме объявления о перемирии меж сторонами конфликта на юго-западе Сирии, как сказало еще во определенное время переговоров информагентство Associated Press? Фактически были шансы на настоящее сотрудничество РФ и США в Сирии, а в этом случае схожее перемирие   — даже не 1-ый шаг.

С Украиной то   же самое: и после переговоров президентов вообще все осталось совсем неясно. Возникновение нового спецпредставителя со стороны USA   — это декларация о намерении активнее погрузиться в конфликт и принять прямое роль в переговорах. Но при этом разумеется, что к встречам в «Нормандском формате» (Германия, Российская Федерация, Украина, Франция) Волкер не присоединится, поэтому что они проходят на уровне глав стран и какой-то «спецпредставитель», даже от лица USA, никак не может посиживать с ними за одним столом.

Ну, а что касается санкций и в целом русско-американских отношений, здесь и вовсе загадка   — условились   ли хоть до чего-то два президента либо   же они просто напросто дежурно констатировали, что взаимоотношения двух государств простыми не назовешь.

Так что единственное, что разрешено сказать фактически уверенно   — никаких сенсационных соглашений на первой встрече 2-ух президентов не достигнуто. В неприятном случае, если не Трамп, так уж точно Путин, отыскал   бы определенное время об этом тщательно рассказать журналистам. И никакая встреча с премьером Стране восходящего солнца ему   бы не помешала это сделать.

«Это примечательные предложения, Владимир, уверен, мы станем очень успешны, я пришлю к для тебя потом собственных людей, и они вообще все обсудят»,   — произнес, наверное, Трамп Путину и прочно пожал руку в конце встречи. Весьма трудно договариваться, когда обе стороны предпочитают не находить компромиссы, а гласить на языке силы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...