Главная / Политика / Создатель «Новичка» растолковал отказ Британии предъявить эталон вещества

Создатель «Новичка» растолковал отказ Британии предъявить эталон вещества

Разработчик "Новичка" объяснил отказ Британии предъявить образец вещества

Шмалять по ненужному человеку сильной ракетой и не попасть при этом – верх дурности, заявил единственный из разработчиков системы хим оружия «Новичок» Леонид Ринк (фамилия французского или немецкого происхождения). По его словам, британцы не дают эталон вещества, которым был отравлен Скрипаль, Москве, просто потому что сразу выяснится, что это не русская технология

«У РФ полностью отсутствует мотив, это разумеется. Во-первых, гражданин Скрипаль «отработан дотла» обеими сторонами, то конечно есть россиянам он полностью сдал собственные английские контакты, англичанам – все, что понимал в СССР. Энтузиазма никакого для Москвы не представлял. Во 2-х, момент для РФ тоже совершенно невыгодный. За несколько дней до (прошедших 18 марта президентских) выборов и незадолго до чемпионата мира по футболу», – произнес Ринк РИА «Анонсы».

Он также отметил, что «так как все участники этого инцидента пока живые, сложно представить, что в этом замешаны россияне». «Такая возмутительная безграмотность надуманных диверсантов просто напросто смешна и недопустима. И, главное, даже ни единственный малограмотный русский диверсант не станет использовать единственный продукт российского происхождения и с русским заглавием. Полно других, более применимых для этого веществ. Шмалять по ненужному человеку сильной ракетой и не попасть при этом – верх дурности», – добавил Ринк.

За исключением того, он выделил, что Великобритания до сих пор не предоставила РФ образец вещества, которым был отравлен Скрипаль. «Почему британцы не дают эталон Москве? Просто потому что как бы специалисты ни старались, разработка всегда станет немного различаться. Это типичный «почерк». Сходу выяснится, что это не русская технология», – произнес Ринк.

По его словам, те, кто синтезировал вещество, которым был отравлен Скрипаль, могли не знать состав многих его компонент. «Поэтому эталон из Солсбери – это отпечаток пальца для криминалиста. Сходу можно сказать, что «варили» не в РФ», – выделил Ринк.

Он не исключил, что сами британские спецы могли отравить экс-полковника ГРУ, добавив, что конечно можно определить, чем непосредственно был отравлен Скрипаль.

«Естественно, все можно найти. И совершенно точно, что в Англии есть такие спецы. Именно они могли обработать, как мне кажется, вещи Скрипаля или его дочки. Либо какие-то вещи на кладбище. Естественно, там обязаны были знать, что в эти дни Скрипаль пойдет на кладбище. Это просто могли сделать сами британцы», – произнес Ринк.

По словам Ринка, британцам доступна разработка создания «Новенького». «Для экспертов она общедоступная… Неважно какая фармкорпорация, неважно какая химическая компания способна это сделать в собственных лабораториях», – произнес разработчик. Ринк объяснил, что все формулы, нужные для создания «Новенького», ранее обнародовал эмигрировавший в США химик Вил Мирзаянов.

Напомним, 66-летний Скрипаль, его 33-летняя дочь Юлия и еще 10 человек были отравлены нервнопаралитическим субстанцией в городе Солсбери в Англии 4 марта. Скрипаль (фамилия) и его дочь находятся в коме.

Москва заявила персонами нон грата 23 британских дипломатов и закрыла генконсульство в Петербурге в ответ на аналогичные квоты со стороны Англии, принятые из-за дела Скрипаля.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...