Главная / Политика / Россия будет банкротить МОК

Россия будет банкротить МОК

Рoссия будeт бaнкрoтить МOК

5 дeкaбря Мeждунaрoдный oлимпийский кoмитeт принял рeшeниe oтстрaнить сбoрную Рoссии oт учaстия в зимниx Oлимпийскиx игрax в кoрeйскoм Пхенчхане в связи с обвинениями в нарушении антидопинговых правил. В то же определенное время, глава МОК Ричард Бах выделил, что «чистым» спортсменам вообще все же разрешат выступить на мероприятии, но под нейтральным флагом, без государственного гимна. Выйти на арены наши сумеют под вывеской «Олимпийские спортсмены из России», а не «сборная России». Как и кому конкретно будут выдавать личные приглашения, Бах не уточнил, но решать данный вопрос намечается именно МОК, а не спортивным федерациям, как было в случае летней Олимпиады в Рио.

После того, как решение о запрете русского флага и гимна на Олимпиаде стало официальным, последовала немедленная реакция политиков и спортивных функционеров. При этом если 1-ые высказываются агрессивно и призывают к бойкоту действия, вторые поболее сдержанны в оценках.

Вице-спикер Гос.думы Игорь Лебедев высказался за бойкот Олимпийских данных игр, так как решение МОК стало унижением державы. «Кому-то, может, не нравится слово „бойкот“. Но мы обязаны утереть нос Интернациональному олимпийскому комитету. Без РФ это станет не Олимпиада, просто потому что Российская Федерация — один из основных претендентов на вообще все медали в любом виде спорта. Флаг — это то, ради чего спортсмен выходит бороться за золотые медали», — произнес Лебедев.

Неприемлемым именовал выступление без муниципального флага и вице-спикер Гос.думы Петр Толстой, коий считает, что нельзя вести диалог на требованиях «покаяться». 1-ый заместитель управляющего фракции «Справедливая Россия» в Гос.думе Михаил Емельянов также сообщил, что РФ нельзя участвовать в Олимпиаде на критериях, выдвинутых МОК, так как они оскорбительны. 1-ый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и защищенности Франц Клинцевич считает, что Величайшей спортивной державе не пристало ехать на соревнования «инкогнито».

В то же определенное время, большинство бывших и действующих спортсменов считают, что выступать на Олимпиаде надо даже под нейтральным флагом, фактически зрители вообще все равно будут знать, что перед ними спортсмены из РФ, и каждая их победа станет тем поболее ценна.

К примеру, один из фаворитов нашей хоккейной сборной Илья Ковальчук призвал не бойкотировать Олимпиаду, так как отказ от роли равносилен поражению. Он дал обещание сделать вообще все для того, чтоб все равно представить нашу страну на соревнованиях, а в случае победы — исполнить гимн РФ силами самих хоккеистов.

Президент Федерации санного спорта РФ (ФССР) Наталия Гарт считает, что не надо выносить поспешных решений. «Надо непременно все взвесить. И осознать, что прибыльно для нашей державы. Будет ли это унижать страну, если выиграют „спортсмены из РФ“? Все равно станет понятно, что страна их вырастила… это награда страны и государства», — произнесла Наталья.

Прежний теннисист Евгений Кафельников считает, что допущенные атлеты обязаны ехать на Олимпиаду. Нашим спортсменам 100 процентов надо ехать на Игрушки-2018. Даже если президент РФ Владимир Владимирович Путин произнес бы, что вообще все олимпийцы не обязаны участвовать, я бы вообще все равно поехал. Я бы не послушал президента. Олимпиада — больше, чем президент», — сообщил Кафельников.

Сам президент державы пока что не высказался официально по вопросу Олимпиады, хотя полностью возможно, он сделает это конечно уже в среду, 6 декабря, во время еще одного дня Всероссийского форума добровольцев. Ранее в октябре Владимир Путин вероятное отстранение государственной команды либо выступление русских спортсменов под нейтральным флагом именовал унижением для державы.

С другой стороны, 4 декабря, конечно еще до вынесения вердикта исполкома МОК, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что бойкот Олимпиады в Кремле пока не дискуссировался, хотя власти по-прежнему не согласны со многими решениями, кои принимались международными спортивными учреждениями. «Мы против бездоказательного ущемления прав наших спортсменов. Но в то же определенное время Россия сохраняет приверженность эталонам олимпизма. Об этом гласил президент Путин, и это его решение», — сообщил Песков.

Президент МОК Ричард Бах считает, что для бойкота у РФ вообще нет оснований, дескать, раз «чистым» спортсменам вроде как разрешили роль, то и сетовать не на что. «Олимпийский бойкот никогда не приводил к каким-то результатам. Не вижу обстоятельств для бойкота со стороны русских спортсменов, просто потому что мы допускаем незапятнанных атлетов к участию», — сообщил Бах, добавив, что они обязаны стать принципиальной частью выстраивания грядущего российского спорта без допинга.

Глава Олимпийского комитета РФ Александр Жуков, отстраненный МОК, сообщил, что решение об участии русских спортсменов под нейтральным флагом станет принято на Олимпийском собрании, которое пройдет 12 декабря. В нем будут участвовать кандидаты в сборную, руководители федераций и тренеры.

По словам Жукова, МОК обещает снять вообще все ограничения с Олимпийского комитета РФ и прекратить санкции и расследования в отношении русских спортсменов, если игрушки в Пхенчхане пройдут без правонарушений. Возможно, конечно есть определенная логика в том, чтоб, стиснув зубы, перенести позор, если позже олимпийцев оставят в покое. Но после вообще всего, что случилось за последние несколько годов, в такие обещания верится с трудом.

Неувязка бойкота в том, что, каким бы прекрасным ни казался неким этот жест, он может нанести большой удар не столько по МОК либо олимпийскому движению в целом, сколько, до этого всего, по русским спортсменам. Как поведала чемпионка мира по легкой атлетике Иоланда Чен, призывы к бойкоту Данных игр согласно Олимпийской Хартии смогут повлечь отстранение сборной на два последующих олимпийских цикла. Таким образом, официальный отказ от роли в соревнованиях позволит интернациональным функционерам просто напросто так, конечно уже без всяких допинговых обвинений, отстранить сборную РФ еще от 2-ух Олимпиад.

Разрешено, конечно, заявить, что муниципальный престиж важнее спорта, но фактически спорт больших достижений — это одна из визитных карточек страны, не случаем наша страна вносит в него немалые средства. Вобщем, помимо официального бойкота конечно есть еще единственный способ ответить МОК, не лишая наших спортсменов права в участии в Олимпиаде. Это отказ от трансляций соревнований на местности России.

Как понятно, Международный олимпийский комитет существует во многом конкретно за счет спонсорских денежных средств и средств, приобретенных от реализации прав на телетрансляции. Официально МОК не открывает эти числа, но специалисты говорят, что речь идет о млрд. долларов. Русский рекламный рынок — вкусный кусок для таких межнациональных компаний, как Coca-Cola, Viza, McDonalds, Procter&Gamble и других.

Отказ от трансляций в РФ, несомненно, вызовет недовольство спонсоров, тем поболее что договоры они заключают конкретно с МОК за несколько месяцев до действия, и, скорее вообще всего, уже перевели нужные средства на счета комитета. В случае отказа от трансляций в РФ, МОК придется самим разбираться с разъяренными инвесторами. А любые пробы комитета жаловаться к нашему олимпийскому управлению будут напрасны — МОК фактически сам убрал все управляющее звено — от Виталия Мутко до Александра Жукова. Сетовать, по сущности, некому.

Вначале показывать соревнования в Пхенчхане планировали три русских канала — «Первый», «Россия 1» (заходит в ВГТРК) и «Матч ТВ» (заходит в «Газпром-медиа»). В середине ноября СМИ сказали, что в случае недопуска сборной они смогут отказаться от трансляций, при этом не только лишь по политическим суждениям. Просто без наших атлетов энтузиазм к соревнованиям посреди населения свалится, а с ними и телерейтинги. Нет смысла платить за показ соревнований, если не получится заработать на рекламе.

Даже телеведущий Владимир Познер именовал такой шаг оправданным. «Так либо иначе, телевидение — это коммерческое предприятие. Когда янки бойкотировали наши Олимпийские игрушки 1980 года в Москве, то тв-каналы в США их не демонстрировали. Хотя они не муниципальные, а частные. Решили, для чего им растрачивать деньги, когда никто глядеть не станет без американских спортсменов. Это обычная реакция. Это, вправду, дорогое культ.мероприятие, надо платить немалые деньги за право показа», — произнес Познер.

Но частичный допуск спортсменов — другое дело. Зрители, напротив, смогут захотеть поглядеть, удастся ли малочисленным российским атлетам отстоять честь державы. И тут уж вопросец — захотят ли каналы рисковать своими заработками ради политического жеста.

За исключением того, как поведал блогер и создатель веб-сайта Television спорт Илья Фирсов, права на трансляцию конечно уже приобретены агентством Telesport, и по договоренности с МОК Российская Федерация должна обеспечить 100 часов зимней Олимпиады.

«В случае отказа от трансляции агентство должно станет выплатить штрафные санкции, кои назначит МОК. Быстрее всего, на „Матч ТВ“ трансляции будут в любом случае — биатлон собирает рейтинги, даже если русские спортсмены там не участвуют, это весьма популярный вид спорта сейчас», — отметил эксперт.

Хотя штрафные санкции смогут оказаться еще меньше, чем спонсорские утраты. В конце ноября в Европейском вещательном союзе (EBU) признали, что отказ РФ от трансляций воздействует на МОК.

«Российский рынок, несомненно, является значительно важным для спортивной промышленности Европы. Блэкаут Олимпийских данных игр 2018 года точно повлияет на продвижение целей МОК и ожидания его спонсоров, кои могут рассчитывать, по последней мере, на право первых переговоров на данной территории», — цитируют СМИ представителя вещательного союза Клэр Рейнфорд.

После обнародования решения МОК в пресс-службе ВГТРК подтвердили, что без сборной РФ они передавать соревнования не будут, но насчет роли спортсменов под нейтральным флагом позицию не уточнили.

«Будут они выступать под нейтральным флагом либо нет — это решение не нами принимается. Но без русской сборной мы Олимпиаду не транслируем», — сказали в холдинге.

Таким образом, на данный момент все зависит от решения на высшем уровне. 8 декабря Муниципальная Дума разглядит проект заявления палаты в связи с решением Интернационального олимпийского комитета о недопуске русской сборной. С одной стороны, ответить МОК и координаторам антироссийской кампании в спорте нужно, иначе нет никаких гарантий, что подобные случаи не будут повторяться в будущем на всех соревнованиях. С другой, хотелось бы, чтоб этот ответ не стукнул, прежде вообще всего, по русским атлетам и спорту.

Узнаваемый российский корреспондент, ведущий канала «Россия-1» и радио «Вести ФМ» Владимир Соловьев считает, что за место поиска ответа постфактум, корреспондент советует кардинально пересмотреть взаимоотношения России с международными спортивными учреждениями.

— Даже если у нас не покажут Олимпиаду, объемы маркетингового рынка в РФ, к сожалению, не так значительны, чтоб поколебать промышленность. Вопрос в другом. Конечно есть спортивные каналы, к примеру, «Матч-ТВ», кои, скорее вообще всего, будут передавать Олимпиаду, а конечно есть большие каналы, как наш ВГТРК, для коих в плане рейтингов нет смысла демонстрировать соревнования, где не участвуют наши спортсмены.

Как указывает практика, наш люд не очень увлечен просмотром многих разновидностей спорта, если там нет русских спортсменов. Даже с позиции бизнеса не самое правильное решение — демонстрировать соревнования без наших атлетов. Телевизионное определенное время стоит недешево, а цифры показателя были бы никак не впечатляющими. Потому не удивлюсь, если трансляции останутся только на спортивных каналах.

Другая ситуация, если в Олимпиаде будут участвовать наши спортсмены в таких серьезных турнирах, как хоккейный. Как я понимаю, позиция Интернациональной федерации хоккея кардинально отличается от МОК, они были и остаются на нашей стороне и до сих пор не торопятся с официальным заявлением. Они пробуют осмыслить, что случилось.

«СП»: — То конечно есть особого смысла бойкотировать Олимпиаду либо трансляции нет?

— В общем и целом, что бы мы на данный момент ни делали, — это, как досадно бы это не звучало, размахивание кулаками после драки. За место этого надо осознать, как мы очутились в таком положении. Почему вступили в совершено непонятную систему отношений с международными учреждениями, а не ответили агрессивно и прямо, как только лишь почувствовали, что наших начинают давить.

Я считаю, что всем тем, кто разрабатывал «план примирения», план условного Мутко, надо написать заявления об отставке, просто потому что не всякого из их можно уволить, так как не вообще все они являются муниципальными чиновниками. А далее нужно совсем по-другому сформировывать нашу муниципальную политику в области спорта, как снутри страны, так и в интернациональных спортивных организациях.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...