Главная / Политика / Россия сегодня — страна совсем не демократическая

Россия сегодня — страна совсем не демократическая

Рoссия сeгoдня — страна совсем не демократическая

Граждане, критически относящиеся к режиму, конечно уже давно признали, что Российская Федерация сегодня   — страна совершенно не демократическая. Сведущие в политологии спорят о различных определениях авторитаризма, остальные махнули рукою,   — но иллюзий, как будто нынешнюю Россию конечно можно назвать демократией, у их нет. Наименьшая часть от данной части не может смириться с этим перерождением державы и в той либо иной форме противоборствует режиму (либо уехала), немалая часть смирилась и ушла во внутреннюю оппозицию (а что   — вон в безоговорочных монархиях вообщем политику не дискуссируют,   — что не мешает многим даже европейцам жить в Эмиратах).

Но для самого режима почему-то принципиально обозначать себя как демократию, и убеждать некритически мыслящее значительное большинство, что демократия конкретно так и смотрится. Причем, если слушать провластных пропагандистов, это некритически мыслящее значительное большинство, казалось   бы, с наслаждением приняло   бы хоть отмену всех выборов, хоть провозглашение монархии. Ан нет. Означает, что-то не так с «большинством».

Вопросец у меня даже не «почему»,   — а что из данной раздвоенности конечно можно извлечь.

Чуток уточню идея: те, кому демократия принципиальна, давно удостоверились, что в РФ ее нет. А тех, для кого она ценностью не является, для чего-то продолжают убеждать в ее присутствии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...