Главная / Политика / Россия. Страна исчезающих народов

Россия. Страна исчезающих народов

Россия. Страна исчезающих народов

Всем нам, со школьной скамьи, знакома крылатая фраза: «Российская Федерация — кутузка народов». 13 народов уже пропали с этнографической карты РФ, еще несколько 10-ов — на грани исчезновения.

Если когда-нибудь состоится суд над Русской империей, то основными обвинителями, за исключением историков, обязаны быть этнологи, кои скажут суду о том, сколько народов пропали за время правления российских царей и большевистских вождей. 13 народов уже пропали с этнографической карты РФ, еще несколько 10-ов — на грани исчезновения. Империи нужна была земля, чтоб утешить свое самолюбие, а русским царям необходимы были свежие поданные — послушливые, не злобливые и готовые стать «единой семьей». На самом же деле они обязаны были стать, вопреки их желанию, будущими россиянами: официальная русская историография основательно подчищена для любопытствующих, в учебниках вы не отыщите информацию, к примеру, о 150-летней русско-чукотской войне или долголетнем сопротивлении народов Южной Сибири — хакасов, тувинцев, бурятов.

Все эти народы, решившие с помощью вооружения отстоять свое право быть свободными, как как будто понимали, что ожидает их в будущем — что сначала их объявят «русскими», позже против воли прозовут, а большевики добьют — лишат способности жить так, как жили многовато веков их праотцы: им воспретили охотиться и ловить рыбу, заниматься классическими промыслами. Оторванные от собственных корней, склоняемые империей к православию, большевиками к атеизму, коренные народы Сибири и Далекого Востока смогли сохранить только малое, в частности, шаманизм, на данный момент воспринимаемый как экзотика. А исчезнувшие и исчезающие народы перевоплотились в мертвые и пока еще живы экспонаты музея злодеяний Русской империи.

Перечисление исчезнувших народов — занятие уже бесполезное, но попытайтесь представить, что еще 100−200 лет назад на местности империи жили народы и племена — весь, голядь, камасинцы, керкеты, меланхлены, меря, мещера, движки, мурома, половцы, угры, чудь заволочская, эвремейсы. Они, как и более большие народы, были покорены, чтоб стать «русскими», выполняя пожелания русских царей по упрочению Гос-ва Русского и формированию «российского народа», которого не было, но весьма хотелось, чтоб он был. С каждым завоеванием очередной местности, которое утонченно окрестили «собиранием земель российских», разрасталось население, оставшееся в живых после долголетнего сопротивления. Столичное королевство, в 17 веке состоявшее вообще всего из 4 миллионов человек населения, буквально через пару веков перевоплотилось в империю (монархическое государство во главе с императором или колониальная либо международно значимая держава, опирающаяся в своей внутренней и внешней политике на военные сословия (организованную армию) и) с популяцией более 100 миллионов человек, по большей части подвергшихся насильной ассимиляции.

Объективности ради стоит все-же различать политику Русской империи и большевиков, хотя какая из них более страшная — тяжело сказать. Империя захватывала местности, превращая население в «российских православных», русская (представительница русского народа) власть добивала народы различными запретами, превращая их в «русский люд» — без веры, без эпопеи, без языка и без культуры. Весь русский люд жил по правилам, выдуманным в Москве, и эти правила лишали народы обычного вида жизни, превращая бывших охотников и рыболовов, пастухов и собирателей в колхозное крестьянство. Когда пасти оленей или овец, решали уже не установленные тысячелетним опытом традиции проотцов, а бюрократ в Москве, коий, быстрее вообще всего, никогда ни стойбищ, ни пастбищ не лицезрел. Русский люд должен был исполнять приказы по удоям и стрижке овец, из его памяти стиралось все — ритуалы и традиции, песни и сказания проотцов. Русские этнографы старательно собирали спец материал для собственных диссертаций и книжек, как как будто понимали, что скоро все это пропадет.

Самое ужасное — следить исчезновение народов на данный момент, уже на местности современной РФ. Созидать спивающееся население в поселках шорцев на юге Кемеровской области или ханты, манси и эскимосов, кои перебрались в города и запамятовали собственные традиции. Уже фактически никто и не понимает о каюрах, камчадалах, мало кто гласит о том, что на земле ханты и манси добывается 60 процентов русской нефти, а сами народы стали изгоями на своей земле. Ханты составляют вообще всего 1,2 процента населения Ханты-Мансийского автономного района, манси еще меньше — 0,7 процента. По статистике, даже украинцев в районе в несколько раз больше, а российские составляют подавляющее значительное большинство — практически 70 процентов населения. Когда-то обычное оленеводство стало экзотикой, от бессчетных стад осталось чуток более 3-х 10-ов тыс голов. На данный момент в школах района на родном языке обучаются около 2-ух тыс детей народа манси и чуток более 3-х тыс народа ханты.

Образованные при русской власти на завоеванных землях за Уральским хребтом национальные местности — республики или района — только лишь в заглавиях содержат этнонимы, упоминание коренных народов. На деле же коренные народы там в подавляющем меньшинстве. В Чукотском автономном районе фактически чукчи составляют только лишь около 25 процентов населения (в демографии — совокупность людей, живущих на Земле (население Земли) или в пределах конкретной территории — континента, страны, государства, области и так далее), еще меньше, на грани исчезновения, осталось представителей других коренных народов — эскимосов, эвенов и чуванцев. Такое соотношение было сотворено не только лишь благодаря ассимиляции за годы большевизма, но и долговременной, около 150 лет, русско-чукотской войны — с 1641 по 1776 годы. Эпопея сохраняет действия того времени, беспощадность и напористость оккупантов. Капитан Тобольского драгунского полка Дмитрий Павлуцкий отличался непропорциональной беспощадностью, когда в 1731 году он во главе отряда в более чем 400 человек предпринял карательную операцию против чукчей: «И 9 маия дошед до 1-ой сидящих около того моря чюкоч юрты, в коей бывших чюкоч побили… Усмотрели от того пространства в недальнем разстоянии… сидящих одна юрта и бывших в ней чюкоч побили… И дошед до их чюкоцкого острожку… и в том остроге было юрт до осьми, кои разорили и сожгли».

Русско-чукотская война завершилась захватом земель, но не покорением народа, восстаний боялись до конца 19 века. Военные хвастали, что уничтожили более 10 тыс чукчей, но и оставшиеся в живых медлительно гибли не только лишь от того, что каратели истребили многовато оленей. Совместно с русскими к чукчам буквально через коряков, чуванцев и юкагиров пришли заразительные интоксикации, к примеру, сифилис: сифилис именуется по-чукотски «чуванская интоксикация», «российская интоксикация». Совместно с русскими пришел и алкоголизм, добивавший оставшиеся народы (историческая общность людей). У народов Последнего Севера и Сибири нет фермента алкогольдегидрогеназа, коий расщепляет спирт, а привезенная русскими «пламенная вода» медлительно убивала людей. В Австралии, США и Канаде есть ограничения на продажу спиртного в местах малогабаритного расселения коренных народов — конкретно по данной причине. В РФ об этом никто не конечно думал.

Каюры, коряки, вогулы, манси, нганасаны, ненцы, нивхи, селькупы, кеты, тофалары, ительмены, долганы, удегеи, ненцы и эскимосы — это народы, численность коих исчисляется от нескольких сотен до нескольких тыс. Самый бессчетный люд — манси, их чуток больше 30 тыс человек. Благодаря нефти в их земле миллиардером стал не один-единственный десяток человек, но не сами манси (малочисленный народ в России, коренное население Ханты-Мансийского автономного округа — Югры). На грани исчезновения малые народы в других концах РФ — водь в Ленинградской области, арчинцы в Дагестане. Тяжело представить, что станет с этими народами буквально через 30 или 50 лет — быстрее вообще всего, они пропадут и будут строками в перечне тех, кто существует только лишь в этнографических справочниках. Нет надежды, что сегоднящая русская власть конечно будет решать усилия для их спасения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 761-й день

Александр Река/ТАСС Над Ростовской областью уничтожено 11 украинских дронов. В Киеве сообщили о взрывах, объект энергетики ...