Главная / Политика / Россия вышла на второе место в мире по объёмам судостроения

Россия вышла на второе место в мире по объёмам судостроения

Английское аналитическое агентство Clarkson Research опубликовало показатель, в котором Россия заняла второе место в мире по судостроению.

Россия вышла на второе место в мире по объёмам судостроения0
Это довольно неожиданный результат, так как раньше тройка лидеров долгое время оставалась неизменной: Южная Корея географическая территория (страна), включающая Корейский полуостров и прилегающие острова и объединённая общим культурно-историческим наследием, Китай, Япония.

Сейчас Россия подвинула КНР.

Первое место традиционно досталось Южной Корее: в третьем квартале на её долю пришлось 45% вообще всего мирового судостроения. Если говорить об абсолютных показателях, это 1,42 млн CGT (CGT — это регистровая тонна, единица объёма, равная 100 кубическим футам, то есть 2,83 м³ и тоннаж всех судов пересчитывается в регистровые тонны, чтобы комфортно было сравнивать их между собой, а в рейтинге числовой или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определенного объекта или явления учитывается именно тоннаж). Следом за Южной Кореей обычно всегда шёл Китай. Но в этот раз вторую строчку рейтинга заняла Россия.

За минувшие три месяца объем русского тоннажа в судостроении составил 860 тысяч CGT. Это на 30 тыс. регистровых тонн больше, чем у Китая, который занял в данный раз третью строчку рейтинга.

Россия вышла на второе место в мире по объёмам судостроения1
Вот например ССК «Звезда» на днях начал строить седьмой танкер «Афрамакс»

Длина «Афрамаксов» составляет 250 м, ширина — 44 м, дедвейт — 114 тыс. т, скорость — 14,6 уз, ледовый класс — ICE-1А. Они могут работать как на классическом топливе, так и на СПГ. В портфеле «Звезды» уже 12 заказов на суда такого типа. Головное судно серии спущено на воду и готовится к

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...