Главная / Политика / Россия защитит независимость астероидов

Россия защитит независимость астероидов

Рoссия зaщитит нeзaвисимoсть aстeрoидoв

Инициaтивa вызвана рвением частных компаний USA и Люксембурга начать добычу нужных ископаемых за пределами Земли

Российская Федерация вынесет на обсуждение ООН спецпроект изменений в международное законодательство о добыче ресурсов на астероидах и Луне. МИД и «Роскосмос» разработали имплементационное соглашение (международную договоренность об неотклонимой реализации указа) к «Договору о космосе».

В случае его принятия конечно уже присутствующий в договоре запрет на присвоение галлактических объектов, включая их ресурсы, станет неотклонимым — без объективной возможности обойти международное законодательство на государственном уровне. Ранее USA и Люксембург разрешили своим компаниям добывать ресурсы и присваивать их, не провозглашая права принадлежности на сам галлактический объект, к примеру, астероид либо территорию Луны. По воззрению экспертов, игнорирование интернациональных норм может привести к конфликтам — начнется война за инопланетные ресурсы.

Как поведали «Известиям» в МИДе, Российская Федерация предложит сделать неотклонимым для всех государств требование о невозможности присвоения нужных ископаемых в космосе. Такая инициатива станет внесена в апреле 2018 года в Вене на совещании юридического комитета ООН по космосу.

— Имплементационное соглашение основывается на базовых принципах «Договора по космосу»: о равном доступе в космос, невозможности дискриминации, неприсвоении галлактических ресурсов и т.д., — поведала второй секретарь правового департамента МИД РФ Ольга Волынская. — Соглашением мы предлагаем мировому обществу ввести международно-правовой механизм реализации этого контракта.

Вопрос о пересмотре интернационального законодательства о добыче ресурсов вне Земли в первый раз был поднят в 2015 году. Тогда в USA был принят указ «О конкурентноспособной способности в области коммерческих и галлактических запусков». Данный документ наделил американские компании правом добывать, присваивать, обладать, транспортировать и продавать ресурсы других небесных тел, включая астероиды. Позиция USA вызвала многовато возражений в других странах.

Но в 2017 году подобная норма введена в Люксембурге. Указ «О легализации промышленной добычи нужных ископаемых в безвоздушном пространстве личными компаниями» разрешает коммерсантам, не предъявляя прав на владение галлактическим объектом, получить право принадлежности на полезные ископаемые. Подготовка к принятию схожих норм начата также в Стране восходящего солнца и ОАЭ.

В «Роскосмосе» «Известиям» заявили, что национальные законы USA и Люксембурга компрометируют международное галлактическое право.

— Если управляться основными принципами интернационального сотрудничества — а это взаимоуважение, обоюдная выгода, бесконфликтность, компромисс и верховенство права, — то понятно: однобокое решение вопроса отдельными странами может привести к негативной обстановке, — рассказали в пресс-службе «Роскосмоса».

В РФ была подготовлена ПО, предусматривающая создание базы на Луне. Добыча ресурсов на ней станет вестись для научных исследовательских работ и обеспечения жизнедеятельности экипажа (к примеру, добыча льда для получения воды и кислорода). Коммерческая деятельность приложением не предусмотрена, что абсолютно соответствует «Договору о космосе».

В «Роскосмосе» «Известиям» пояснили, что коммерческая добыча предполагает разработку и внедрение ресурсов личными компаниями по лицензии. Поддержание жизнедеятельности экипажа на Луне и понижение затрат на обеспечение его ресурсами к коммерческой деятельности не относится.

Астронавт-испытатель, соруководитель рабочей группы «Аэронет» Государственной технологической инициативы Сергей Жуков считает, что, нарушая международное законодательство, USA провоцируют остальной мир на конфликты.

— Что такое галлактические войны? Это передел, это экономика и политика, — сообщил Сергей Жуков. — Если нотариус некоего «будущего Колумба» что-то юридически зафиксирует и «застолбит» право раздельно взятой державы, это конечно можно будет оспорить только лишь с помощью интернационального сообщества либо «космической дубинки». Мне, естественно, хотелось бы созидать космос общечеловеческим. Чтоб его изучили и осваивали без всяких споров.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...