Главная / Экономика / Россияне стали покупать на 70% меньше одежды. Доходы пустили в расход

Россияне стали покупать на 70% меньше одежды. Доходы пустили в расход

Россияне стали покупать на 70% меньше одежды. Доходы пустили в расход0

В период пандемии 70% россиян уменьшили траты на покупку одежды и обуви, а 38% — на еду. Компания Deloitte, выяснившая это, связывает ситуацию с потерей людьми работы или резкой убылью заработка. С исследованием Deloitte стыкуются сходу несколько других: так, каждый пятый житель страны, согласно опросу «Росгосстрах Жизнь», признался в значимом падении реальных доходов (денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени). А по прогнозу института «Центр развития» НИУ ВШЭ, доходы во втором квартале свалятся на 18%. Между тем власти в лице Минэкономразвития заявляют: информация не соответствует реальности, смотрите данные Росстата за январь–март. Но при чем тут первый квартал?

Что ж, смотрим: по Росстату, в январе–марте реальные располагаемые доходы россиян снизились на 0,2%, а номинальные (без учета инфляции и покупательной возможности денег) — выросли на 3,3%. В апреле, с началом действия ограничительных мер из-за распространения COVID-19, реальные зарплаты сократились на 2% к апрелю прошлого года. Но официальных цифр по доходам за апрель (четвёртый месяц года в юлианском и григорианском календарях, второй месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта)–июнь пока нет: Росстат собирается их представить лишь 17 июля. Может, не стоило Минэкономразвития жаловаться к статистике за совсем другой временной отрезок, когда дела в мировой экономике были очевидно получше? Кстати, МЭР указывает также на данные ФНС и Банка РФ, согласно которым в мае потребительский спрос несколько оживился. А значит, делают вывод гос чиновники, с доходами у нас все в порядке.

Между тем на фоне реального положения вещей эта логическая цепочка рассыпается. Естественно, чтобы оценить динамику реальных доходов в период коронакризиса, нужна самая свежайшая информация, отмечает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. По его оценке, в марте макроэкономические характеристики в целом были неплохие, влияние пандемии ощутили только отдельные отрасли, в частности, авиаперевозки и туризм. Провал пришелся на апрель и май. В марте многие работодатели успели выплатить рабочим зарплату в полной мере, в апреле это уже стало затруднительно, а в мае — зачастую нереально. Понятно, что доходы просели существенно. Вдобавок, рассуждает Николаев, официальная статистика никак не отражает картину с миллионами самозанятых, более пострадавших от кризиса: парикмахеров, репетиторов, сантехников-частников — словом, всех тех, кого коронастихия выкинула за борт рынка труда.

Опровергая данные о резком падении доходов населения, Минэкономразвития показывает на майское оживление потребительского спроса. Но доходы граждан и спрос — различные вещи, рассуждает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Во 1-х, в период пандемии потребительская активность увеличилась за счет покупок товаров длительного хранения и средств индивидуальной защиты — масок, перчаток, санитайзеров. Во 2-х, спрос может расти не только за счет зарплат, но и благодаря банковским-кредитам. А вообще, по итогам самых разных соцопросов, о падении доходов заявили более 40% людей. Поскольку неопределенность остается, люди будут и дальше вполне осознанно снижать издержки на товары не первой необходимости — одежду, обувь, косметику.

В мае объем розничной торговли сократился на 19,2% к маю прошедшего года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)), объем платных услуг рухнул сразу на 39,5%. Эти числа приводит председатель правления КПК «Обновление» Михаил Дорофеев. Потребительские настроения, отмечает он, спикировали к значениям первого квартала 2016 года, когда страна только лишь начала отходить от рецессии. Осознавая риск второй волны пандемии, люди пробуют свести необязательные расходы к минимуму или полностью от них отказаться. Это может касаться таких продуктов, как бытовая техника, электроника, автомобили, а также трат на развлечения и посещение ресторанов. Что касается реальных располагаемых доходов, то их падение в той или другой степени уже материализовалось для многих. По итогам года этот показатель может составить от минус 8,2% до минус 12,1%, считают в институте «Центр совершенствования» НИУ ВШЭ.

В стране сейчас более 10 млн безработных, еще несколько миллионов либо обязаны были подписать заявления об отпуске за свой счет, либо выживать на пособия, либо получать кредитный МРОТ, гласит эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский. Так что полностью логично, что населению пришлось резко сокращать траты даже на базовые потребности. Да и приобрести что-то в магазинах кроме еды и товаров первой необходимости не представлялось возможным, только если заказывать онлайн. А данные Росстата по заработной плате за первый квартал ни о чем не говорят: рост номинальной зарплаты можно «нарисовать» хоть на 30%, но в кармашках от этого денег не прибавится.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...