Главная / Политика / Российская нефть начала резко дешеветь в Европе

Российская нефть начала резко дешеветь в Европе

Российская нефть начала резко дешеветь в Европе0

В то время как фьючерсные цены на нефть лупят рекорды с марта, удерживая уровни между 42 и 44 бакса за баррель Brent, стоимость физических поставок «черного золота» начинает понижаться по мере того, как страны ОПЕК+ готовятся увеличить добычу.

Русская нефть Urals начала дешеветь в Европе на ожиданиях, что с августа ее отгрузки резко возрастут. Если в начале июля она стоила на 2,5 доллара дороже Brent и продавалась с рекордной за 25 лет госпремией к североморскому сорту, то к последней неделе месяца впервые с апреля реализуется со скидкой.

На пн, 27 июля, ее размер составлял 13 центов за баррель при отгрузке в порт Роттердама, докладывает Argus. За день Urals подешевела на 38 центов, хотя стоимость фьючерсов на Brent в Лондоне не изменилась.

Чуть больше чем за две недели стоимость Urals упала на 2,7 доллара при стабильных фьючерсных котировках.

На себестоимость российской нефти давят планы по резкому увеличению экспорта в августе. Отгрузки сорта из балтийских портов в августе повысятся более чем на 50% относительно топ-уровня текущего месяца, до 880 тысяч баррелей в сутки.

При этом «спрос на Urals в Евро союзе остается на пониженном уровне вследствие невысокой прибыльности переработки», отмечает Argus. Энтузиазм к российской нефти в Китае также ослаб на фоне высоких припасов сырья в хранилищах.

Китай активно закупал нефть весной на фоне обвала цен. По данным таможни, в мае импорт КНР взлетел на 19% и поставил исторический рекорд — 11,3 млн баррелей ( Баррель — внесистемная единица объёма) в 24 часа. Дополнительные поставки приходили из Латинской Америки и стран ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, Ирак и Нигерию. Закупки в РФ выросли на 17,4%, до 1,75 млн баррелей в сутки.

В результате к началу июля в КНР фактически не осталось резервуаров, куда можно было бы заливать лишнюю нефть (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений): емкости хранилищ в материковой части КНР были задействованы на 69%, что лишь на 1% меньше технологического предела, который в отрасли считается безопасным, просчитали аналитики Oilchem China.

Цена российской нефти в Средиземноморье также снизилась, но мение существенно: партии Urals в объеме 80-100 тысяч тонн как и раньше удается продавать дороже Brent. Премия держится на уровне 75 центов за баррель.

Это связано с тем, что отгрузки на юг Евро союза в августе увеличатся не так резко — на 10%, до 210 тысяч баррелей в 24 часа, отмечает Argus.

Суммарный морской экспорт Urals в следующем месяце вырастет более чем на 40%, до 1,1 млн баррелей в 24 часа. В июле отгрузки падали до минимума почти за 20 лет — 770 тыс баррелей в день.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...