Главная / Политика / Российские посольства потребовали от NYT и FT опровергнуть статьи о коронавирусе в РФ

Российские посольства потребовали от NYT и FT опровергнуть статьи о коронавирусе в РФ

Российские посольства потребовали от NYT и FT опровергнуть статьи о коронавирусе в РФ0

Дипломат РФ в США Анатолий Антонов передал главному редактору The New York Times письмо, в котором содержится требование опровержения (рассуждение, направленное против тезиса с целью установления факта его ложности (иногда недоказанности)) публикации, посвященной занижению в Москве и Петербурге данных о смертности от коронавируса. Об этом рассказала пресс-служба дипведомства, передает ТАСС.

В свою очередь посол РФ в Британии Андрей Келин рассказал об аналогичном требовании, направленном в редакцию Financial Times. По словам дипломата, он обсудил ситуацию с основным редактором издания Рулой Халаф и заявил о необходимости опровержения, так как опубликованные газетой материалы «не отражают то, что происходит в России, а самое главное, не отражают тех усилий, которые органы правительства и все другие органы власти делают, чтобы бороться с коронавирусом».

Напомним, намедни редакция The New York Times заявила об уверенности в достоверности опубликованных данных.

В материалах, вышедших в The Financial Times и The New York Times, говорилось, что смертность в Москве и С-Петербурге, связанная с коронавирусом, может на 70% превышать официальную статистику. В МИД РФ эти публикации окрестили «беспочвенными спекуляциями». Депздрав Москвы также выступил с опровержением. За исключением того, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что дальнейшая судьба этих изданий в РФ будет зависеть от публикации ими опровержений своих материалов.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 783-й день

Алексей Коновалов/ТАСС Владимир Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине. Минобороны РФ ...