Главная / Политика / Российских пенсионеров лишили доплат, а в Швеции старики могут ни в чём себе не отказывать

Российских пенсионеров лишили доплат, а в Швеции старики могут ни в чём себе не отказывать

Российских пенсионеров лишили доплат, а в Швеции старики могут ни в чём себе не отказыва0

Русских пенсионеров лишили доплат, а в Швеции старики могут ни в чём себе не отказывать

На одну пенсию в Швеции можно приобрести больше тонны картошки или оплатить 3-летний абонемент в фитнес-клуб. Корреспонденты перевели ежемесячную выплату по старости в более наглядный эквивалент.

В среднем шведский пенсионер получает 14 тыс крон, что эквивалентно примерно 106 тысячам рублей. В Стокгольме на эти денежные средства можно купить 617 батонов, которые жители страны весьма любят подавать на завтрак. На такую сумму реально приобрести 159 кг сыра или свыше тысячи литров молока. Журналисты «АиФ» отмечают, что молочные продукты в Швеции в принципе не очень уж дороги.

В мясном эквиваленте шведская пенсия преобразуется в 136 кг филе курицы или 85,6 килограмма говядины. За кило курятины без костей в Стокгольме берут 778 рублей, за такое же кол-во говядины — 1237 рублей.

Килограмм риса в шведской столице стоит 202 рубля. Пенсионер может позволить себе более полутонны в месяц. От 180 до 207 рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)) в Стокгольме стоят бананы, яблоки и апельсины. На одну пенсию можно приобрести 575, 521 и 513 килограммов этих фруктов соответственно.

Одна пенсия шведа позволит приобрести больше тонны картофеля, фактически стоит этот корнеплод 96 рублей за кило. Самым дешевеньким овощем в супермаркете является лук. При цене 106 рублей за килограмм пенсионер может приобрести 997 килограммов.

Одной пенсии хватит жителю Швеции на 215 пачек сигарет (65 крон или 492 рубля за каждую) или 34 месячных абонемента в фитнес-центр, 879 литров бензина или 350 поездок в стокгольмском метро.

В РФ же принято решение о доплате пенсионерам. 5 700 рублей в 2020 году будут положены не всем. В перечень исключений вошли люди старше 80 лет, получатели социальных пенсий, получатели пенсий по потере кормильца.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...