Не пропусти
Главная / Политика / РПЦ разрывает отношения с Александрийским патриархатом из-за признания им ПЦУ

РПЦ разрывает отношения с Александрийским патриархатом из-за признания им ПЦУ

РПЦ разрывает отношения с Александрийским патриархатом из-за признания им ПЦУ0

РПЦ разрывает взаимоотношения с Александрийским патриархатом из-за признания им Православной церкви Украины

Российская православная церковь разрывает отношения с Александрийским патриархатом, в юрисдикцию которого заходит вся Африка, включая прилагающие острова, из-за признания им Православной церкви Украины. Постановление Синода опубликовал в собственном телеграм-канале глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Согласно документу, находящиеся в Африке приходы РПЦ выведены из Александрийского патриархата (форма социальной организации, в которой мужчина является основным носителем политической власти и морального авторитета, осуществляет контроль над собственностью, а отцы в семьях обладают); приостановлена деятельность подворья Александрийского патриархата при Столичном патриаршем престоле. Кроме того, РПЦ не будет упоминать в молитвах александрийского патриарха Феодора II. При этом общение с архиереями Александрийской церкви, которые не признали ПЦУ, продолжится. 

Как сообщил дьякон Андрей Кураев в эфире радиостанции «Эхо Москвы», такое решение может привести «к полной изоляции РПЦ». Миссионер добавил, что Феодора II во время богослужений упоминал только лишь патриарх Кирилл.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...