Главная / Политика / Русское оружие будущего уже испытывается

Русское оружие будущего уже испытывается

В русском ОПК сообщили о новых успехах в работе над опытными образцами новейших электрических пушек. Теперь они могут стрелять в 10 раз дальше, практически одномоментно поражая цели как на земле, так и в воздухе, — настоящее «оружие (название устройств и предметов, конструктивно предназначенных для поражения живой или иной цели) будущего».

Русское   оружие будущего  уже испытывается0

Дальность поражения русских электромагнитных пушек доведена до 10 километров, что в 10 раз больше изначальных черт оружия. В отечественном ОПК рассказали, что средняя дальность эффективной стрельбы на данный момент составляет 7-8 километров, а 10 километров — это максимальное на данный момент значение.

По словам источника в оборонно-промышленном спецкомплексе, которого цитирует ТАСС, Россия ведёт испытания новейшего электрического оружия с 2015 года. Этой весной были проведены очередные удачные полигонные стрельбы.

Принцип действия таких пушек заключается в ликвидировании электронных компонентов различной техники, за счёт чего она выходит из строя. С помощью электрического оружия можно уничтожать беспилотники и различное наземное оборудование, пояснили спецы. По их словам, выстрел длится пару миллисекунд, а цели достигает фактически мгновенно.

Испытания таких пушек начались в России 2015 году. Выстрел ЭМИ-оружия поражает цель одномоментно, сжигая все электронные компоненты и бортовую аппаратуру вражеской техники (в отличие от систем радиоэлектронной борьбы, которые электронику противника подавляют, но не выводят из строя).

Разработки вооружения такого вида давно ведутся и за рубежом — в США, Израиле, Германии, Франции, Китае и других странах. Но, судя по официальным сообщениям из-за границы и по данным русской военно-технической разведки, на такую дальность, как новая российская ЭМИ-пушка, там еще не «лупит» ни одно орудие аналогичного типа.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...