Главная / Политика / Саудиты разбушевались: сначала — Катар, потом — Россия?

Саудиты разбушевались: сначала — Катар, потом — Россия?

Сaудиты рaзбушeвaлись: снaчaлa — Кaтaр, пoтoм — Рoссия?

Рaзрыв диплoмaтичeскиx oтнoшeний Сaудoвскoй Aрaвии и рядa другиx крупныx рeгиoнaльныx дeржaв, в тoм числe Египта, с Катаром для многих стал полной неожиданностью. Казалось, ничто не предсказывало такого развития событий. В данной связи ряд экспертов, в том числе русских, сделал справедливое предположение, что интернациональный прессинг Дохи связан только с визитом в Эр-Рияд президента USA Дональда Трампа.

Вообще-то обвинение в поддержке исламского экстремизма, которое выдвинул Эр-Рияда в адрес Дохи, вызывает недоумение. Так как именно саудиты, наряду с катарцами, числятся главными спонсорами войны в Сирии. Уже пару лет назад Одри Курт Кронин, директор интернациональной программы в области безопасности Института Джорджа Мейсона (США), общепризнанный эксперт по Ближнему Востоку, сделала вывод: «ИГИЛ, похоже, не подвержен риску навлечь на себя праведное негодование мусульман». Вообще все очень просто: властвующая с 1924 года царская династия в Саудовской Аравии — ваххабиты, как и сторонники «Исламского государства». Они — братья по крови и по духу.

В данной связи агентство Bloomberg подразумевает, что «борьбой с терроризмом» тут не пахнет. Природа ближневосточного кризиса вокруг Дохи отражает острую экономическую напряженность, которая наращивается между двумя странами вот еще 22 года. Просто на данный момент в условиях низких цен на нефть эти противоречия вырвались наружу. Так как основным направлением бизнеса Катара является природный газ, находящийся за пределами компетенции ОПЕК, Саудовская Аравия, оказавшаяся в тяжелом финансовом положении, пытается вынудить Доху поделиться своим богатством.

Речь идет о циклопических суммах. В 2015 году экспорт Катара с популяцией в 1 млн человек составил $ 79,9 млрд., при этом импорт оценивается в $ 34,7 млрд. Зато в примыкающем королевстве катастрофически не хватает денежных средств: золотовалютные резервы саудитов за три года сократились с $ 750 млрд. в 2014 году до $ 509 млрд. на нынешний день. Завтра ситуация может стать уже хуже, так как на нефтяном рынке сформировался «медвежий либо, в лучшем случае, боковой тренд».

В свою очередь, газ, напротив, быстрее всего, будет расти в стоимости. Спрос на него продиктован климатическим фактором, а также возникновением электромобилей, которым потребуется экологически незапятнанная энергия, в том числе генерируемая на электрических станциях, где вместо мазута и угля начнут спаливать метан. В целом, «наезд» Саудовской Аравии на Катар значит перемены на углеводородном мировом рынке и является предвестником традиционной империалистической войны за ресурсы больше слабой страны.

Между тем, несколько годов назад СА и Катар, казалось, были самыми верными союзниками и даже выступали единым фронтом против Башара Асада, пытаясь сделать Сирию транзитной государством для газовых трубопроводов в Европу. Наряду с этими «наполеоновскими» планами захват отрядами ИГИЛ сирийских нефтяных месторождений проводился с неразговорчивого одобрения администрации Обамы.

Но после того как наметился совершенно другой исход войны в Сирии, амбиции 2-ух стран в этом регионе потерпели крах. Как следствие, меж союзниками «пробежала черная кошка». Сделанные Дохой и Эр-Риядом группировки боевиков внезапно стали соперничать друг с другом.

И здесь-то выяснилось, что меж странами имеются принципиальные политические споры. С одной стороны, саудиты в рамках концепции «Суннитское НАТО» удачно укрепляют свое политическое господство в регионе. С другой — Катар ведет независимую внешнюю политику, нередко игнорируя или даже препятствуя целям саудитов. Если суннитское царство налаживает отношения с Израилем и Египтом, то Катар является спонсором ХАМАС и «Братьев-мусульман» — основных раздражителей Иерусалима и Каира.

Но это мелочи по сопоставлению с экономическим сотрудничеством Дохи с шиитским Тегераном, против которого, фактически, направлено «Суннитское НАТО».

Джим Крейн, научный сотрудник Института Бейкера, которого цитирует агентство Bloomberg, выделил, что за всем за этим стоит природный газ месторождения «Северное», превративший магическим образом «сельский» Катар из вассала Саудовской Аравии в игрока мирового уровня. Эр-Рияд, по словам Крейна, очень давно хотел «подрезать крылья» Дохе, но «эта вероятность появилась только после недавнешнего визита президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравию, когда тот призвал „все народы совести“ изолировать Иран». Катар на публике не согласился, в ответ царство пообещало ему возмездие. Типично, что саудиты не поверили в то, что заявление эмира о стабилизирующей роли Ирана было расположено хакерами.

Между тем, газовое месторождение «Северное», обеспечивающее Доху необыкновенным богатством, является общим с Ираном. Фактически, поэтому Доха и успокаивает собственных граждан, что не нужно опасаться блокады. Мол, вообще все, что нужно крохотной стране, поставит Тегеран.

На этом фоне недавнешний визит Дональда Трампа в СА, коий завершился странной церемонией со светящимся шаром, и впрямь приобретает определенный символизм. С немаленькой долей вероятности президент USA предоставил Эр-Рияду свободу действий в отношении Дохи в обмен на $ 105 млрд по военным договорам.

В любом случае, маховик давления всего лишь начал раскручиваться, и вряд ли Катар сумеет отделаться небольшими уступками. «Здесь (в Дохе — авт.) люди разламывают голову, как именно саудиты рассчитывают разобраться с Катаром, — пишет доктор кафедры международных отношений Герд Ноннеман из филиала в Дохе. — Дело в том, что Катар не прогнется абсолютно, потому что это поставит под опасность отношения с Ираном, которые фундаментальны для экономического развития данной страны».

В США политологи-циники с радостью констатируют, что «лающая мышь» доигралась, оказавшись в клеточке между молотом и наковальней. По большому счету, устранение Катара, как интенсивного игрока, с политической карты Ближнего Востока отвечает не всего лишь экономическим интересам Саудовской Аравии, но и политическим целям Вашингтона, во всяком случае — сейчас.

Учитывая, что Доха имеет подтвержденные припасы природного газа в объеме 25 трлн кубометров, коих при нынешних темпах добычи хватит на 160 годов, то переход месторождения «Северное» под контроль Эр-Рияда способно нанести суровый ущерб Газпрому и, следовательно, РФ в целом. Одновременно пострадает Иран. А это еще входит в стратегические планы Соединенных Штатов.

Как бы там ни было, но ситуация с Катаром наглядно указывает, что надеяться можно всего лишь на «родной» военно-промышленный комплекс и сильную национальную армию. Даже самые наилучшие союзники однажды могут стать неприятелями.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...