Главная / Политика / Шушкевич призвал изменить статус русского языка в Белоруссии

Шушкевич призвал изменить статус русского языка в Белоруссии

Шушкевич призвал изменить статус русского языка в Белоруссии0

Прежний председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич призвал поменять статус русского языка в республике. По его словам, единственным муниципальным языком страны должен быть белорусский, соответственно, российский язык необходимо лишить такого статуса. Свое мировоззрение он высказал в интервью YouTube-каналу «И Грянул Грэм».

«У нас нет никакого противоборства с русскими. У нас никогда не было межнациональной розни. Но мы постоянно хотели быть белорусами. И в общем то, что выдавили из нас наш язык (сложная знаковая система, естественно или искусственно созданная и соотносящая понятийное содержание и типовое звучание (написание)), выдавливают нашу культуру», — произнес Шушкевич.

Политик отметил, что переход на белорусский язык как единственный муниципальный будет «довольно сложным и длительным».

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил оппозицию в намерении ввести «ползучий» запрет российского языка. «В открытую не говорят, но ползучий запрет российского языка. Вводится понятие уголовной ответственности за оскорбление белорусского языка. Слушайте, а у нас что, факты такие были когда-то, что мы оскорбляли собственный родной язык? Никогда этого не было», — сообщил он.

Русский язык в Белоруссии носит статус муниципального с 1995 года. Тогда в республике прошел референдум, на котором 83,3 процента людей поддержали инициативу по закреплению в конституции двуязычности державы. Согласно данным последней переписи населения, которая прошла в Белоруссии в 2009 году, 70 процентов населения окрестили языком домашнего общения русский, а белорусский — 23 процента.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...