Главная / Политика / Скрипаля отравил прежний разведчик ФСБ Гордон — Mirror

Скрипаля отравил прежний разведчик ФСБ Гордон — Mirror

Скрипаля отравил бывший агент ФСБ Гордон - Mirror

В милиции считают, что 54-летний мужик с позывным Гордон предположительно использовал имя Миша Савицкис, а также два других псевдонима.

Контртеррористическая милиция Англии подозревает, что к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочки Юлии может быть причастен прежний разведчик ФСБ РФ с позывным Гордон (имя или фамилия шотландского происхождения), докладывает газета The Mirror.

В милиции считают, что 54-летний мужик предположительно использовал имя Миша Савицкис, а также два других псевдонима. Полицейские отметили, что прежний разведчик ФСБ уже мог возвратиться из Англии в Россию. Отмечается, что за спецатакой на Скрипалей стоит группа из 6 человек.

Правоохранители узнали о Гордоне после допроса агента-перебежчика ФСБ Бориса Карпичкова. Мужик сбежал из РФ в 1998 году, в 2010 году он получил гражданство Британии.

По его словам, Гордон занимал пост капитана в КГБ, а потом стал майором ФСБ, он также был подчиненным Карпичкова в начале 1990-х годов.

«Он был весьма умным, образованным, претенциозным и беспощадным человеком», — сообщил перебежчик.

Карпичков выделил, что предполагаемый киллер Скрипалей занимался боевыми искусствами и окончил юридический факультет Латвийского института.

По словам перебежчика, Гордон возглавлял шпионскую сеть, которая специализировалась на «влажных делах». Он добавил, что на счету разведчика как минимум одно ликвидирование — в 1990-е он застрелил главаря латвийской криминальной группы.

Ранее СМИ рассказали, что милиция и разведывательные ведомства Англии идентифицировали главных подозреваемых в покушении на Скрипаля.

Тем временем, состояние прежнего русского лазутчика улучшается, рассказали в окружной клинике Солсбери.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...