Главная / Политика / Опять предчувствие штатской

Опять предчувствие штатской

Снова предчувствие гражданской

Стычка из-за Сталина так всколыхнула глубины массового сознания, что на поверхность выплыли вещи и правда пугающие. Вопросец уже не в том, кто прав, а в том, не переубиваем ли мы друг друга.

Мение чем за неделю стычка между видными публицистами Максимом Шевченко украинская фамилия и топоним и Николаем Сванидзе, которая случилось во определенное время обсуждения ими Сталина в прямом эфире радио «Комсомольская правда», успела стать событием исторического значения (при этом сразу в нескольких смыслах). Была и бурная реакция в соцсетях, были и комменты на самом высшем уровне — из Кремля. Пресс-секретарь главы страны Дмитрий Песков, назвав членов потасовки «мастодонтами», заодно использовал данный повод, чтоб защитить от нападок наше министерство культуры.

Официальные заявления по этому поводу пришлось сделать и главе Совета по правам человека при президенте РФ, членами орган тела (рука, нога, палец, ухо и пр.), ныне часто употребляется в значении «половой член» которого являются и Сванидзе, и Шевченко. Не обошел эту тему даже патриарх Кирилл — очевидно по следам нашумевшей драки он призвал духовенство трепетно относиться к общественным выступлениям, кои могут окончиться рукоприкладством и кинуть тень на православие.

Настолько широкий резонанс вызвал за собою новую волну дискуссий — о том, что накопившиеся противоречия в обществе так велики, что условиться разным сторонам друг с другом уже вообщем никак не выходит. Вот место аргументов и занимают удары кулака. А означает, еще одна штатская война в РФ неизбежна.

Но перед тем как делать настолько далеко идущие выводы, нужно разобраться, что же, фактически, произошло. Для этого стоит покадрово отследить эпизод с потасовкой, благо он продолжался каких-то три мин.

Напомню, тема полемики звучала так: «Является ли сталинизм болезнью, которую нужно лечить». С самого начала Максим Шевченко начал перебивать Николая Сванидзе, практически, не давая ему гласить. Например, на слова Сванидзе о том, что Сталин перед 2-ой мировой уничтожил цвет комсостава Красноватой Армии, Шевченко прицепился к слову «весь». При этом не помогло и то, что Сванидзе тут же поправился: «практически весь».

Шевченко продолжал практически атаковать собственного оппонента. Когда тот вновь полностью резонно увидел, что Сталин своими репрессиями против военнослужащих в 1937-38 годах, в итоге которых, меж прочим, было уничтожено не мение двух третей высшего командного состава РККА, «довел страну до войны с Гитлером в чертовском состоянии», что «к концу 1941 года в германский плен попало 3,8 млн русских солдат», что Русский Союз растерял в войне конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства, «практически 30 миллионов человек», Шевченко сообщил, что «зато Русский Союз, в отличие от Франции, на коленях не стоял». Как как будто бы Сванидзе утверждал оборотное.

По логике Шевченко выходило, что если Сванидзе ругает Сталина Виссарионович Сталин (настоящая фамилия — Джугашвили, груз. იოსებ ჯუღაშვილი; 6 [18] декабря 1878 (по официальной версии 9 [21] декабря 1879), Гори, Тифлисская губерния, Российская империя — 5 марта за его репрессии против управления РККА, кои привели к чертовским результатам и невообразимым потерям, означает он «плюет на могилы тех, кто умер под Москвой».

Тут не могу не увидеть от себя, как историка и ответственного редактора энциклопедии «Эпопея войн», что даже в победных (!) для себя противоборствах, таких, как баталия под Москвой столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит и баталия на Курской дуге, утраты Красной Армии в три-четыре раза превосходили потери германцев. Чего уж гласить о страшных поражениях РККА 1941-42 годов внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима), когда в германских «котлах» оказывались русские группировки по 200-400 тыс человек…

Но вернемся к «плодотворной» полемики в радостудии. После дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель словечек о том, что «Николай Карлович плюет на могилы погибших под Москвой», Сванидзе именовал Шевченко подлецом. «Может я и подлец…», — дал согласие тот. После этого признания, видимо, чтоб ни у кого в этом не появлялось уже никаких колебаний, Шевченко начал Начало — это условная точка отсчёта вести «диалог» со Сванидзе в откровенно провокационном стиле, просто-напросто вызывая собственного гораздо более старого и физически мение сильного оппонента на банальную стычку организованное вооружённое столкновение, ограниченное на местности и во времени.

В итоге, когда Шевченко позволил себе слова «встань, и дай мне по роже, ссыкло такое», Сванидзе грузинская фамилия вправду встал, и дал собственному оппоненту пощечину, а в ответ получил серию ударов кулаками и очутился на полу.

Если этим завершается попытка обсудить действия семидесятилетней давности меж двумя членами СПЧ (напомню полное заглавие этой организации: «Совет при президенте выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления; избирается на установленный (например, конституцией) срок Русской представительница русского народа Федерации по развитию штатского общества и правам человека общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры»), то что же конечно можно ждать от людей, облеченных наименьшими статусом и ответственностью?

Замечу также, что спор конкретно по этому поводу закончился дракой еще и просто потому, что в определенной части общества сложился ясный запрос на реабилитацию Сталина, а пуще вообще всего, его методов систематизированная совокупность шагов, действий, которые нацелены на решение определённой задачи или достижение определённой цели. Более того Республика (фр. République togolaise) — государство в Западной Африке, граничащее с Ганой на западе, Бенином на востоке и Буркина-Фасо на севере, конечно можно говорить, что на это конечно есть даже политический заказ (хотя президент и подчеркивает общественно, что «сейчас не 1937 год» и «темные воронки» за инакомыслящими не ездят). Но фактически не случайно с самых больших трибун мы повсевременно слышим о том, что Сталин был «действенным менеджером». И звучит это не по другому как призыв поучится этим его «действенным методам».

Тут стоит попробовать понять предпосылки такого положения дел. В свое определенное время мой хороший друг и товарищ, старенький советский диссидент-социалист Вадим Белоцерковский гласил о страшной нравственной деградации современного русского общества. Тогда мне эти его слова одна из основных структурных единиц языка, которая служит для именования предметов, их качеств и характеристик, их взаимодействий, а также именования мнимых и отвлечённых понятий, создаваемых казались некоторым эмоциональным перебором. В конце Конец — завершённость концов, единственный член общества форма объединения людей, обладающих общими интересами, ценностями и целями нравственен, другой безнравственен — не стоит обобщать.

Но после 2014 года в этом плане дела в РФ все действительно очень ухудшились. Неважно какая война (и самая реальная, в Донбассе, и не мение ожесточенная, полыхающая в информационном пространстве) сказывается на публичной морали и нравственности самым губительным образом, разрушая остатки и того, и другого. По весьма простой причине. Во определенное время форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения такой войны правительство позволяет своим гражданам, воюющим за его интересы, как на реальном, так и на информационном фронтах, творить то, что в мирное определенное время считается криминальным или, как минимум, аморальным.

Для возбуждения рядовых бойцов данной войны задействуются патриотические лозунги, кои до поры до времени (пока счет утрат не пошел на сотки тысяч и миллионы) работают. От них требуется чуть-чуть — радостно дохнуть «за Родину». То бишь, за интересы все того же правящего политического класса. Генералам информационного фронта ставятся более крупномасштабные задачи. Они обязаны возбуждать миллионы граждан, побеждая противников своего начальства идеологически.

Вот мы и лицезреем, что избиение (лучше, в прямом эфире) тех, кто не желает стать в общий строй, в буквальном, а не только лишь интеллектуальном смысле — становится чуток ли не единственным методом дискуссии с несогласными.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...