Главная / Политика / Спасение или символ Помогают ли медицинские маски от распространения коронавируса

Спасение или символ Помогают ли медицинские маски от распространения коронавируса

Компрессоры высокого давления: виды, применение, преимущества

Компрессоры высокого давления широко применяются в медицинской сфере и фармацевтике, сельском и коммунальном хозяйстве, нефтяной и газовой, пищевой, табачной и химической промышленности, на бурильных установках, автомастерских, в быту и других сферах деятельности человека. С их помощью выполняется запуск судовых двигателей, производится проверка и опрессовка трубопроводов различного назначения, заправка дыхательных аппаратов, в том числе аквалангов для погружения под воду, противопожарных систем.

Компрессорные установки высокого давления различаются по ряду факторов:

  • Способ охлаждения – воздушные и жидкостные.
  • Тип привода – электро-, газо-турбинные, ДВС.
  • Род рабочих сред – воздушные массы или агрессивные газы.
  • Степень сжатия и уровень давления на выходе.

Также компрессоры высокого давления могут быть винтовыми и поршневыми. Первые отличаются низким уровнем шумности, высокой производительностью, надежностью и длительным сроком бесперебойной службы. Поршневые компрессоры высокого давления характеризуются экономичностью, простотой и неприхотливостью в обслуживании, устойчивостью ко сложным условиям эксплуатации.

Основные достоинства компрессоров высокого давления

При выборе оборудования нужно обращать внимание на ряд основных технико-эксплуатационных характеристик, среди которых:

  • Рабочее давление и моторесурс.
  • Наличие фильтров и других систем, защищающих механизмы от внешних воздействий.
  • Количество и емкость баллонов.
  • Тип установки – мобильный (передвижной) или стационарный.
  • Соответствие ГОСТами и конкретным условиям использования.

Грамотно подобранный компрессор высокого давления, который регулярно подвергается профессиональному техобслуживанию, обеспечит:

  • Длительную и стабильную эксплуатацию даже при интенсивных нагрузках.
  • 100 процентная ремонтопригодность и увеличенный межсервисный интервал.
  • Надежное и продолжительное функционирование.

Большой выбор оригинального и сертифицированного оборудования от ведущих мировых производителей представляет Группа компаний «ТОП-КОМПРЕССОР». Помимо продажи установок предоставляется широкий ассортимент сопутствующих услуг – экспертные консультации при выборе, сервисное и гарантийное сопровождение, поставка запчастей, комплектующих, доставка по всей территории Российской Федерации.

Спасение или символ Помогают ли медицинские маски от распространения коронавируса0

Помогают ли мед маски от распространения коронавируса на самом деле

Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова сегодня обвинила в увеличении числа пациентах ковидом москвичей, которые отказываются носить маски — она назвала это «поведенческими причинами». «Мы всюду видим тотальное несоблюдение масочного режима, отсутствие социальной дистанции, никакого желания людей хоть частично снизить свою социальную активность», — заявила она. Насколько верно утверждение, что отказ от маски хоть как-то оказывает влияние на распространение инфекции? Маска — медицинский инструмент или сакральный символ вроде нательного креста:  носишь ее — спасешься, не носишь — умрешь?

Беря во внимание, что в РФ нет и не было культуры постоянного ношения масок, как в странах Азии, россияне массово игнорируют предписания ВОЗ и Минздрава. Пассивное неприятие «масочного режима» время от времени превращается в активное: например, недавно в Оренбургской области посетители продуктового магазина устроили мятеж, когда продавщица отказалась их обслуживать. Мы попытались еще раз разобраться — почему нас заставляют носить маски и есть ли у этих советов научные обоснования.

ВОЗ меняет рекомендации

На данном этапе Всемирная организация здравоохранения рекомендует носить маски всем поголовно. Но в начале пандемии ВОЗ гласила совсем другое. «Медицинская маска не требуется для тех, кто не болен, так как нет данных о ее полезности для защиты здоровых людей общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Но в некоторых странах маски можно носить в соответствии с местными культурными обычаями, — указывалось в наставлениях организации. — Ношение медицинских масок при отсутствии показаний может привести к ненужным затратам, прирастить нагрузку на систему закупок и создать ложное чувство безопасности, которое может привести к пренебрежению иными важными мерами, такими как практика гигиены рук».

Но в июне ВОЗ заговорила по-другому: «в свете новых событий» глава организации Тедрос Гебреисус рекомендовал правительствам всех стран «призывать общественность носить маски, когда существует интенсивное массовое распространение В математике: Распределение вероятностей Распределение в функциональном анализе, см. Обобщённая функция Распределение (дифференциальная геометрия) Распределение секрета — см. Разделение секрета В статистике: Частотное распределение В экономических теориях распределение — одна из фаз цикла воспроизводства (производство → распределение → обмен → потребление) Работа по распределению в СССР — процесс организованного, гарантированного трудоустройства выпускников высших и средних специальных [коронавируса] и трудно соблюдать физическую дистанцию».

Рекомендации ВОЗ пишет специальная группа, заседания которой проходят не пореже раза в неделю. Участники группы изучают огромное число исследований, публикующихся в медицинских изданиях (в последней листовке, посвященной ношению масок, приведены ссылки на 80 разных публикаций. Тем не менее, как видим, весенние директивы очень отличаются от летних.

Спасение или символ Помогают ли медицинские маски от распространения коронавируса1Яромир Романов / Znak.com

Инфекционисты настаивают

Инфекционист все той же ВОЗ Эйприл Боллер разъясняла, что маски обязательно надо носить, потому что получены доказательства распространения вируса до появления признаков у больного.

Профессор Калифорнийского университета Сан-Франциско, специалист по инфекционным заболеваниям Питер Чин-Хонг считает, что в начале пандемии новый коронавирус распространялся не так очень быстро, поэтому и рекомендации были мягче. Тестирование не было массовым, и это дало чувство ложной защищенности, объясняет он.

Инфекционист того же университета Джордж Резерфорд уверен, что мягкие рекомендации были ошибкой и нужно было сразу объявить людям, что ношение масок строго необходимо, несмотря на ограниченное на тот момент кол-во хирургических масок и респираторов, — а опасения, что их не хватит даже на врачей, были, видимо, одним из причин. Оба ученых считают, что маски носить необходимо всем, потому что распространяют вирус не только чихающие и кашляющие, но и снаружи здоровые люди.

Спасение или символ Помогают ли медицинские маски от распространения коронавируса2Яромир Романов / Znak.com

При этом завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев гласил в интервью «Интерфаксу», что ношение перчаток на улице не только не полезно, но и вредно: «Мы собираем на них все, что можно, — и грибки, и бактерии, и аллергены, и тащим это все домой, и точно так же — тащим к лицу. Если человек в перчатках — он что, не может коснуться лица, это его как-то приостановит? Это бессмысленная мера. И, естественно, любые перчатки портят кожу, а это наш защитный механизм, часть прирожденного иммунного ответа», — заявил Зверев.

Он также против ношения масок на улице мощёная дорога внутри населённого пункта (не во всех), один из основных элементов городской инфраструктуры, имеющая, как правило, индивидуальное название: «Я, когда вижу, что на детей на улице надевают маски, желаю задать вопрос — а кто у них эмфизему будет лечить после ношения этой маски? Или когда люди на велике в маске едут… На улице не летает вирус. Если соблюдаете социальную дистанцию, ничего вам не передастся». 

По его словам, маску вправду нужно надевать в местах скопления народа, в метро, магазинах, «а на улице маска не просто бесполезна, а наносит вред».

А что с подтверждениями эффективности?

Есть несколько типов исследований эффективности масок. В одних проводятся эксперименты с барьерными качествами: в сторону маски предмет, накладка на лицо, который надевается или для сокрытия личности, или для защиты лица распыляют капли жидкости и проверяют заградительные свойства. Такие опыты проявили, что при произнесении обычной фразы человек создает облако из сотен капель слюны разного размера (от 20 до 500 мкм; поперечник человеческого волоса — 50 мкм) — и почти все они блокируются, если рот накрыть влажной марлей. Другое расследование показало, что ношение хирургической маски существенно снижает количество респираторных вирусов неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри клеток, выбрасываемых со слюной в воздух.

В исследовании в предельно широком смысле — поиск новых знаний или систематическое расследование с целью установления фактов; в более узком смысле исследование — научный метод (процесс) изучения чего-либо; результат такого действия (исследования), научный труд, документ с описанием изученного объекта или чего-то эффективности масок против гриппа 2013 года было обнаружено, что общее количество вирусных копий в мелких аэрозольных частицах (≤5 мкм) в 8,8 раз больше, чем в больших (> 5 мкм), и что мелкие частицы более заразны. Вроде бы, это значит, что маска неэффективна — ведь она может приостановить только крупные частицы.

Спасение или символ Помогают ли медицинские маски от распространения коронавируса3

Но исследование говорит, что хирургические маски уменьшили общее количество копий РНК в выдыхаемом воздухе в 3,4 раза. Маски «потенциально являются действенным средством ограничения распространения гриппа», — делают вывод ученые.

«Но самое важное — это эпидемиологические данные», — гласит Джордж Резерфорд из Калифорнийского университета. В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Health Affairs, сравнивались темпы temp (от англ. temporary — временный, промежуточный) — временная определенность какого-либо процесса: Темп стрельбы — способность оружия производить определённое количество выстрелов в единицу времени роста COVID-19 до и после внедрения обязательного ношения масок в 15 штатах США и округе Колумбия. Выяснилось, что требование носить маски привело к замедлению каждодневных темпов роста COVID-19. В первые пять дней после указа дневные темпы роста процесс увеличения какого-либо качества со временем замедлились на 0,9 процентных пункта, буквально через три недели дневной темп роста замедлился на два процентных пункта.

Было также исследование смертности от коронавируса в 198 странах. Оно показало, что смертельных случаев меньше в странах территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах»), где ношение масок является культурной нормой (в основном, в Азии) или серьезным требованием государства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...