Главная / Политика / Спикер парламента Эстонии назвал «Бессмертный полк» символом репрессий

Спикер парламента Эстонии назвал «Бессмертный полк» символом репрессий

Спикер парламента Эстонии назвал «Бессмертный полк» символом репрессий0

Спикер парламента Эстонии (рийгикогу) Хенн Пыллуаас именовал акцию «Бессмертный полк» символом репрессий. Об этом сообщает Delfi.

«Естественно же, отмечающим 9 Мая известно, что для эстонцев это означает 50 лет притеснений и оккупации, а вылитый из бронзы солдат Красноватой армии и так называемый «Бессмертный полк» для нас олицетворяют захватчиков, разорителей, являются эмблемой репрессий и убийств», — заявил Пыллуаас.

При этом он назвал запрет георгиевских лент «борьбой с ветряными мельницами, от которой будет мало полезности». «Несмотря на попытки Кремля подделать и изменить историю, правда постоянно выходит наружу», — уверен спикер.

Пыллуаас призвал «энергично опровергать вранье» Москвы как на «местном», эстонском, так и на мировом уровне. «Как это, к примеру, сделал недавно рийгикогу, когда Россия обвинила Польшу в развязывании 2-ой мировой войны», — добавил он.

В январе сейм Латвии принял особое заявление, в котором обвинил Москву в искажении истории Второй мировой войны. Депутаты говорят, что российские чиновники отрицают оккупацию республики и преуменьшают роль пакта Молотова-Риббентропа. Сейм сообщил, что окончание Второй мировой войны (конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства,) не принесло странам Центральной и Восточной Евро союза освобождения, поскольку, в отличие от западноевропейских государств, они были оккупированы СССР.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...