Главная / Политика / США отказались «подкармливать» ООН

США отказались «подкармливать» ООН

США отказались "кормить" ООН

США больше не будут обеспечивать Организации Объединенных Наций (ООН) больше четверти поступлений в ее бюджет, сообщила неизменный спецпредставитель Вашингтона в организации Никки Хейли.

Самые большие взносы в 2017 году в ООН сделали США — 22%. За ними следовала Япония (9,6%) и Китай (7,9%). На Россию приходилось около 3% бюджета глобальной организации.

В 2018 году взнос США составляет 28,5% от общего бюджета ООН. При этом Хейли заявляла, что американский указ допускает соучастие Вашингтона в объеме, не превосходящем 25%. Китай в этом году занял 2-ое пространство по величине взносов, обеспечив 10% бюджета ООН.

Спецпредставитель США увидела, что «миротворчество — это общая ответственность», потому абсолютно каждый участник организации должен заносить собственный вклад в ее бюджет, и всем нужно прилагать к этому больше усилий».

Хейли дала обещание, что США будут работать над «справедливым и разумным» сокращением собственных расходов, которое не должно навредить миротворческой деятельности организации.

В конце 2017 года США достигнули сокращения бюджета ООН в 2018-2019 годах на $285 млн — до $5,395 млрд.

Бюджет (схема доходов и расходов определённого объекта (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год) ООН формируется за счет взносов 193 стран, кои входят в компанию. Размер этих взносов зависит от платежеспособности державы и рассчитывается исходя из среднего показателя ВВП и дохода на душу населения державы.

Размер взноса одной державы не должен превосходить 22% вообще всего бюджета. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...