Главная / Политика / США планируют госпереворот в Китае

США планируют госпереворот в Китае

Вопрос ставится на данный момент в США и конкретно: Возможен ли в Китае госпереворот (coup d’état) в интересах США.
 

США планируют госпереворот в Китае0

Дело дошло до того, что само агентство «Bloomberg», которое не увидено в тиражировании fake-news, публикует важную статью под заголовком «China Rivalry May Put the U.S. Back in the Coup Business» — «Вражда с Китаем может возвратить США к практике госпереворотов».

Претекст уже найден – по версии альянса англосаксонских разведок «5 глаз» (куда входят США, Великобритания, Канада, Новая Зеландия, Австралия), «Китай преднамеренно скрывал данные о распространении коронавируса и возможности его передачи от человека к человеку». «Leaked ‘Five Eyes’ dossier on alleged Chinese coronavirus coverup consistent with US findings, officials say», заявляет американский телеканал «Fox News», близкий к Трампу.

Такое впечатление, что теряющие силы гегемоны прошедших Эпох – Британская Империя и Соединенные Штаты Америки могут ради спасения собственных позиций в мировой политике, как говорят, «перевернуть доску». Другими словами – попробуют остаться на международном Олимпе не путем собственного усиления, что маловероятно в нынешних условиях краха их бирж и углубляющегося кризиса их финансов, а – через ослабление соперников. Госпереворот в исполнении их сателлитов и наемников – давно освоенное оружие. Вспомнить хотя бы свержение силами ЦРУ легитимного правительства премьера Моссадыка в Иране, или военный переворот генерала Пиночета в Чили, совершенный при поддержке американцев, и проч. Про работу американцев на Украине никто не запамятовал?

А недавняя попытка госпереворота в Венесуэле – явное доказательство того, что данный инструмент из их арсенала не изъят. Наоборот, он уже появился вновь в руках тех, кто будет бороться за свою мировую власть. Какие ещё нужны подтверждения, если американские люди, напавшие на Венесуэлу, на допросе дают признательные показания на своих начальников в США?

Какие ещё необходимы доказательства, если США и Великобритания открыли в мае 2020 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)), несмотря на коронавирус – у них же «поджимает» (!), тур переговоров о том, на каких критериях лично им объединять свои рынки, чтобы создать отдельный, допустимо – закрытый, англосаксонский контур в мировой экономике. А при таком раскладе одно из важных дел – давить конкурентов.

И начинается…, в Bloomberg» читаем:

«Можно было бы возлагать надежды, что Центральное разведывательное управление добьется большего успеха (в Венесуэле). Но вышла фарсовая схема, которая была отвергнута венесуэльской оппозицией, «просвечена» силами защищенности режима Мадуро и разрушена, как только всё началось. Тем не менее, этот банальный эпизод вдохновляет нас серьезно задуматься о роли тайного вмешательства и смены режимов за рубежом в политике США.

Подобно тому, как США стремились подорвать или свергнуть недружественные режимы во время «прохладной войны», Вашингтон может снова обратиться к таким методам в собственном все более остром соперничестве с Китаем…».

Теперь о новых формах решения американских задач. Весьма откровенно пишут: «Распространение демократии и появление открытых инструментов для ее продвижения, таких как «Государственный фонд в поддержку демократии», дали США новые способы формирования политических результатов.

Для чего посылать шпионов, чтобы повлиять на выборы в Грузии или Украине, когда Вашингтон мог бы за место этого послать неправительственные группы и наблюдателей за выборами? Как сказал Аллен Вайнштейн, основоположник «Национального фонда в поддержку демократии», «многое из того, что мы делаем сегодня, было потаенно сделано 25 лет назад ЦРУ». Не зря же эту контору у нас назвали «нежелательным» иностранным разведчиком.

Значит, этот Фонд – «National Endowment for Democracy» (NED) открыто занимается подрывной работой в различных странах мира. Кто с ним имеет дело, обратите внимание на признание создателя «Bloomberg»’a.

Он продолжает: «В конце 1940-х годов, когда родились ЦРУ и Совет государственной безопасности, США начали развивать глобальный потенциал для вмешательства под покровом секретности. В следующие десятилетия они стремились дестабилизировать или заменить многочисленные правительства, которые скатывались в советскую сферу или смягчали собственные страны для коммунистического влияния. Вашингтон прибегал к скрытным действиям, просто потому что его лидеры полагали, что геополитический баланс хрупок, и что США нужны доступные способы конкуренции на глобальной периферии».

Мы услышали слово «конкуренция»? Так ровно об этом сегодня и идет речь. Снова говорят: «Подумайте, насколько возросла конкуренция (соперничество) между США и Китаем за последние три года… Конкурентность США с Китаем (и, в меньшей степени, с Россией) усиливается и географически расширяется. Буквально через несколько лет Вашингтон (город, столица Соединённых Штатов Америки) начнет отчаянно искать «скрытые варианты», чтобы помешать присоединиться к Пекину какой-нибудь важной стране из районов Африки к югу от Сахары, на Ближнем Востоке или в Юго-Восточной Азии. Только лишь подумайте, насколько возросла конкуренция между США и Китаем за последние три года, и куда эта линия движения может привести в следующем десятилетии?..

Одно из вечных правил интернациональной политики заключается в том, что стратегическая конкуренция захватывает страны в тех местах, где они вначале этого не ожидали».

И, наконец, главное: «Тем не менее, этот эпизод (с вторжением в Венесуэлу) вдохновляет нас (США) серьезно задуматься о роли «тайного вмешательства» и практике «смены режимов» в мировой политике. Подобно тому, как США стремились подорвать или свергнуть недружественные режимы во время «прохладной войны», они могут снова обратиться к таким методам в своем все более остром соперничестве с Китаем».

И ещё раз: «США стремились подорвать или свергнуть недружественные режимы во время «прохладной войны», они могут снова обратиться к таким методам в своем все более остром соперничестве с Китаем (государство в Восточной Азии)… Задумайтесь, насколько возросла конкуренция между США и Китаем за последние три года, и куда эта линия движения может привести в следующем десятилетии?».

Перед нами – тонкий намек Китаю на то, что с ним собираются делать американские спецслужбы буквально через своих доверенных лиц из числа оппозиции, завербованной агентуры и подкупленных диссидентов. США готовы опять обратиться к методам «подрыва и свержения недружественного режима» в процессе соперничества с Китаем? Так в публикации «Bloomberg» вопрос и ставят.

Раскачка китайского общества американскими НКО типа упомянутого NED – пойдет с новенькой энергией, хотя эта подрывная работа и не прекращалась. «Плащ и кинжал» возвращаются обратно в международную практику. Англосаксам больше крыть нечем, как вернуться к потаенным операциям – их армии уже не в силах (физическая векторная величина, являющаяся мерой воздействия на данное тело со стороны других тел или полей) решить боевую задачу даже в отношении Северной Кореи или моджахедов Афганистана. Что им остается?

К примеру, напечатать триллионы долларов (это уже сделано), и сотни миллиардов из них передать в руки собственной агентуры в Китае «осла, груженого золотом», который, как утверждает восточная мудрость, «возьмет всякую неприступную крепость».

Помните, в Ираке в 2003-м этот фокус удался – генералов Саддама Хусейна янки приобрели на корню, и те открыли для US Army ворота Багдада. Авось, и теперь сработает?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...