Главная / Политика / США прогнули Китай против России и КНДР

США прогнули Китай против России и КНДР

СШA прoгнули Китaй прoтив Рoссии и КНДР

Aмeрикaнский гoссeкрeтaрь Рeкс Тиллeрсoн зaявил, что USA и Китай обсудили план действий в случае «падения режима» КНДР. По словам Тиллерсона, «если по каким-то внутренним причинам» в КНДР начнутся массовые волнения или «режим падёт», «самое принципиальное для нас в таковой ситуации — обеспечить сохранность тех ядерных зарядов, которыми они конечно уже располагают, не позволить, чтоб они попали в руки тех, кто, по нашему воззрению, не должен их заполучить».

Вызывает удивление постановка вопроса. Складывается чувство, что в USA вполне допускают, что распорядок Ким Чен Ына вот-вот упадет. Кроме того, не совершенно понятно, почему Китай, коий вообще-то считается союзником Северной Кореи, дискуссирует такие вопросы с америкосами. Тем временем, в среду, 13 декабря, стало понятно, что в Пхеньян прибыла делегация Минобороны РФ, возглавляемая заместителем начальника Государственного центра управления обороной РФ Виктором Калгановым. Об этом докладывает посольство КНДР в Москве.

Цели визита русской военной делегации в КНДР и его ПО не раскрываются.

— К огорчению, в Госдепе из-за провальной работы аналитических служб и низкого уровня экспертного сопровождения, облик Северной Кореи в головах высокопоставленных бюрократов очень очень отличается от реальной Северной Кореи, — гласит кореевед-ориенталист, кандидат исторических наук, работник центра корейских исследовательских работ ИДВ РАН Константин Асмолов. — Точно так же для их Путин — хтоническое божество, устраивающее землетрясения по всему миру и виновное в каталонском референдуме, точно так же для их северокорейский распорядок — дряхлый так, что вот-вот развалится. При этом их не смущает, что точно так же они «предсказывали» и 20 годов назад. Вобщем, и в России конечно есть увлечённые политологи, кои тоже конечно уже лет пятнадцать предвещают, что бакс уже буквально через год-другой поймет крах. И коллективно с ним обвалятся и Соединённые Штаты. А на их месте возникнет несколько независящих государств.

«СП»: — То конечно есть предпосылок для падения режима Ким Чен Ына нет?

— Скажем так, предпосылок для падения режима по вариантам «арабской весны» — нет. Хотя бы просто потому, что в Северной Корее на данный момент наблюдается достаточно резкий рост свойства жизни рядового населения, коий это население отлично ощущает на себе.

«СП»: — А для чего Тиллерсон вообщем приплёл Китай, коий, дескать, станет сотрудничать с Вашингтоном в случае, если коммунистический распорядок всё же падёт? Для чего это надо Китаю?

— Просто потому, что янки уверены, что они прогнули Китай и испугали его внедрением санкций в случае, если на Северную Корею китайцами не станет оказано давления, так, что Пекин в настоящее время будет идти в створе политики Вашингтона. Некое послабление позиции КНР по КНДР конечно есть, но оно имеет предел.

«СП»: — Какой диалог имел в виду Тиллерсон, когда гласил о США и Северной Корее?

— Пресс-секретарь Белого Дома конечно уже уточнил в отношении словечек Тиллерсона, что политика Трампа в отношении КНДР не поменялась. Речь не шла о диалоге без подготовительных условий вообщем. Просто Тиллерсон очень опустил планку этих критерий — диалог может состояться, если только лишь Северная Корея не станет в ближайшее определенное время осуществлять запусков собственных ракет. Но неувязка в одном — конечно можно поговорить и даже длительно разговаривать. В тактическом плане это на короткий срок ослабит напряжённость. Вопросец только в том, сумеют ли янки и северокорейцы на чём-то сойтись, за исключением оценки погоды и формы стола, за которым шли переговоры.

— Я думаю, что Китай дал согласие пообсуждать гипотетичный вариант падения режима Ким Чен Ына только лишь для того, чтоб снять остроту трудности Северной Кореи, потянуть определенное время, — говорит декан факультета «Социология и политология» Денежного университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Что касается КНДР, то разумеется, что никаких волнений там не предвидится: распорядок полностью держит под контролем ситуацию и агрессивно подавляет инакомыслие. Вероятны волнения только лишь в том случае, если Пхеньян потерпит военное поражение.

В других вариантах, поменять режим — шансов нет. Даже если спецслужбам USA удастся убрать нынешнего фаворита КНДР, на его пространство придёт человек из той же обоймы.

Что касается Китая, то сразу с «диалогами» на отвлечённые темы он даёт осознать, что в случае интервенции против Северной Кореи, готов оказывать республике косвенную военную поддержку. Пекину совершенно ни к чему, чтоб КНДР пропала с карты мира либо там установился проамериканский распорядок. Поскольку в таком случае у границ Поднебесной появятся свежие военные базы USA. Не говоря о том, что если в конфликте станет использоваться орудие массового поражения, последствия катастрофы смогут распространиться и на Китай.

Я думаю, что Трамп конечно уже понял, что военный конфликт не нужен USA, да и демократы вообще все сделают, чтоб не дать начаться этому конфликту, при этом выставив Трампа в очень невыгодном свете, как демагога, не выполняющего собственных угроз.

«СП»: — Для чего в КНДР прибыла делегация высокопоставленных русских военных?

— Думаю, что, скорей вообще всего, это зондирующий визит. Наши военные желают понять, какой более вероятный сценарий совершенствования ситуации на Корейском полуострове. Я, кстати, думаю, что управление России поспешило, санкционировав роль наших атлетов в Олимпиаде, так как ещё не до конца понятно, состоится ли она. До войны, как я конечно уже говорил, дойдёт вряд ли, но провокации смогут быть самые различные. Российские военные желали бы осознавать, что делать. Грубо говоря, откуда смогут прилететь случайные ракеты на нашу местность, если ситуация начнёт развиваться по неконтролируемому сценарию.

«СП»: — Конечно можно ли согласиться с воззрением, что американцам самим невыгоден конфликт с КНДР, так как в случае поражения Пхеньяна пропадут основания держать в этом районе значительные военные силы?

— Определённый резон в этом конечно есть. Американцы смогут понести, в том числе и денежные потери. В особенности с учётом того, что прогуливаются упорные слухи, что у управления США и управления КНДР конечно есть общий теневой бизнес. Так как для Запада Северная Корея — темная дыра, с ней конечно можно заключать очень выгодные теневые сделки. Часть американской элиты совсем не заинтересована в том, чтоб КНДР исчезала. За исключением того, Северная Корея вправду традиционная «страшилка», которая разрешает американцам наращивать военное присутствие в районе и тратить вообще все больше «на оборону». Вобщем, американцам не впервые создавать облик врага из кого угодно. Из того же Китая либо из новейшей, «взлелеянной» спецслужбами USA террористической организации. И вообще все же я думаю, главный сдерживающий момент — именно опаски ядерного удара КНДР. Допустим, Пхеньян сумеет лишь убить Сеул. Но это сходу бросит тень и на USA, которые не смогли защитить собственных союзников. Стиль неуязвимого покровителя «слабых и обиженных» станет сильно подорван.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...