Главная / Политика / Стало известно о блокировке европейских санкций против Белоруссии

Стало известно о блокировке европейских санкций против Белоруссии

Стало известно о блокировке европейских санкций против Белоруссии0

Кипр блокирует принятие Евросоюзом мер против Белоруссии, требуя ввести аналогичные меры против Турции. Об этом стало известно источнику издания Frankfurter Allgemeine.

Уточняется, что согласия по санкциям не будет достигнуто до следующей встречи министров иностранных дел государств Европейского Союза (ЕС), которая пройдет 21 сентября. При этом еще 14 августа главы МИД государств ЕС принципиально поддержали введение ограничений из-за нарушений на выборах президента Белоруссии и разгона спецакций протеста.

С того времени дипломаты работали над списком граждан, которым воспретят въезд в Евросоюз и заморозят счета. По словам дипломатов, в список вошли около 40 человек.

Кипр хочет добиться введения ограничительных мер в отношении Турции в связи с планами Анкары по добыче природного газа в Восточном Средиземноморье, недалеко от берегов Кипра.

7 сентября стало известно о том, что ЕС намерен ввести санкции в отношении 31 высокопоставленного белорусского гос чиновника, включая министра внутренних дел страны Юрия Караева. Отмечается, что в перечень попадут представители избирательной комиссии, министерств внутренних дел, юстиции и остальные. При этом президент Александр Лукашенко не будет включен в санкционный перечень, поскольку Германия хочет еще некоторое время вести с ним диалог.

После президентских выборов в Белоруссии, на которых, по данным ЦИК, Лукашенко набрал 80 процентов голосов, в стране начались массовые протесты. Демонстранты требуют отставки президента державы и проведения честных выборов, произошли столкновения с силовиками, в ходе которых пострадали 10-ки людей.

Противоречия из-за побережья в Восточном Средиземноморье возникли в 1974 году — тогда на Кипре произошел госпереворот, связанный с попыткой Греции присоединить полуостров. Турция ввела войска на север Кипра и провозгласила там Кипро-Турецкое федеративное правительство, позднее его переименовали Турецкую Республику Северного Кипра (может означать: Кипр — третий по величине остров Средиземного моря, а также расположенные на нём территории.Современные территорииРеспублика Кипр — государство, расположенное на Кипре и близлежащих островах и де-факто контролирующее лишь 60 % его территории) (ТРСК). Остальная часть острова на данный момент находится под контролем правительства Республики Кипр. Турция неоднократно призывала проводить совместную разработку месторождений турко-киприотами и греко-киприотами, допуская партнерство с Россией.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...