Главная / Политика / Супердержавы постучали кулаком по столу относительно Nord Stream 2. Мир содрогнулся

Супердержавы постучали кулаком по столу относительно Nord Stream 2. Мир содрогнулся

Парламенты Польши, Литвы, Латвии, Украины (государство в Восточной Европе) и Молдавии, подписали письмо, в котором выражается протест против строительства газопровода «Северный поток — 2»

Супердержавы постучали кулаком по столу относительно Nord Stream 2. Мир вздрогнул

«Газопровод «Северный поток — 2» ориентирован на энергетическую зависимость стран Европейского союза от РФ», — приводит их мировоззрение «Польское радио».

П.С.

Прям таки анекдот:

Заходят как-то 5 сверхдержав Польша, Литва, Латвия, Украина и Молдавия в совет ЕС и молвят: «Если бы газопровод прошёл буквально через Прибалтику , Польшу, зашёл в Украину и дальше через Молдавию, то всё было бы норм»…

Эти осколки Русской империи, заявляющие о собственной «независимости», вообще всего лишь желают и дальше паразитировать на тех источниках, кои связывают их с прежней метрополией.

Nord Stream 2 молвят проект весьма опасный. Почему? Хрен понимает, но так сказали в Вашингтоне — поставки газа, молвят, должны быть открытыми. Вот, чтоб открыть люк в трубе — а там газ течет. Все прозрачно. А когда труба в море — непрозрачно.

Но если честно, какая разница по какой трубе выслать один и тот же газ? Если бы был выбор поставщика, то тут это понятно.

Отказавшись от русского газа ((от нидерл. gas, восходит к др.-греч), конечно можно принести в жертву личную промышленность. Польша, Прибалтика и Украина сделать это смогут легко, так как они не являются донорами чужих экономик. А вот в Германии может наступить кризис, так как их конкурентоспособность держится на русских энергоносителях. Русский газ самый надёжный. Если Евро союз не возмьёт его, она рискует остаться без газа, лес спалят и конец.

Тут главное, что Германия дала согласие.

Переговоры с Украиной по транзиту с 01.01.20 не ведутся. На данный момент Газпром подает ясный спецсигнал о наличии только лишь двух вариантов газоснабжения:

а) Газ с 10.00 1 января 2020 года (а может и ранее) будет подаваться буквально через Северный поток в Германию, буквально через Турецкий поток в Грецию и стареньким путём буквально через Беларусь. Других путей поставки газа не станет.

б) Газ подаваться не станет. Не нравится русский газ, ну покупайте в другом месте в тридорога, углём, дровами, кизяком топите. Газпром готов пойти на принципы и утраты. Тем более, что после ввода Силы Сибири в Китай, даже в случае отказа Евро союза от Северного потока 2 Газпром и не очень в выручке-то теряет.

Супердержавы постучали кулаком по столу относительно Nord Stream 2. Мир вздрогнул

Газопровод «Северный поток -2» станет построен просто потому, что он нужен Германии. Транзит буквально через Украину не надёжен, это сообразили в Европе все: не смогут собственник газа и его транзитёр находиться в неизменных конфликтах. Украинской трубе хана, контракт будет расторгнут, у Украины не станет больше ни дешевенького газа, ни транзита. Сказки о «энергетической опасности» Европе со стороны РФ никого согреть в Евро союзе не смогут. Тот факт,что Газпром старается избавиться от ненадёжного и скандального транзитёра Украины — не секрет, и ничего необыкновенного в этом нет. Газпром подпитывать экономику Украины не станет, работать себе в убыток тоже.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...