Главная / Политика / «Таких, как ты, будем убивать»: в Воронеже участились жестокие нападения на активистов

«Таких, как ты, будем убивать»: в Воронеже участились жестокие нападения на активистов

"Тaкиx, кaк ты, будeм убивaть": в Вoрoнeжe учaстились жeстoкиe нaпaдeния нa aктивистoв

Кaждую нeдeлю вoрoнeжскиe oппoзициoнныe aктивисты приxoдят в   гaйд-пaрк у   кинoтeaтрa «Прoлeтaрий» в   Вoрoнeжe и   умиротворенно стоят с   плакатами «Путин не   наш президент», «Убей раба снутри себя», «Свободу политзаключенным». Почаще всего это одни и   те   же люди; они разговаривают, обсуждают политику и   трудности жизни в   РФ.

Нередко функционерам приходится отвечать на   критику прохожих и   слушать их   оскорбления. На   поболее массовые спец.акции врываются провокаторы с   мукой и   зеленкой. Но   в   последний год преследования стали носить куда поболее жестокий нрав: активистов стали избивать неведомые.

В   ночь на   1   декабря 2017 года рядом со   своим домом был избит бейсбольными битами Юрий Шамарин, 21   ноября того   же года получил травму головы от   удара кастетом Дмитрий Воробьевский. Летом 2017 года неведомые с   битами застали спящего пенсионера Станислава Егорова в   его своей квартире. Осенью 2016 года трое парней избили Ксюшу Сычеву, когда она шла к   остановке с   пикета.

«Мы   живем с   чувством полной безнаказанности. В   2015 году на   марше ОЗУ Бориса Немцова нас закидывали пузырьками с   зеленкой, и   никто взыскания не   понес. Когда мы   проводили пикеты за   мир с   Украиной, на   нас повсевременно нападали. В   основном, нападения происходят после оппозиционных спец.акций. Делают это   те, кто убежден в   своей безнаказанности, а   такую уверенность может дать только лишь близость к   власти»,   — гласит активист регионального отделения движения «Открытая Россия» Владислав Ходаковский.

«Сколько именно тебе заплатили гэбисты?»

Вечерком 21   ноября 2017 года Дмитрий Воробьевский ворачивался домой с   еще одного пикета, в   руках он   нес плакат «Путина и   его гэбистскую бригаду   — долой!». Активист открывал дверь подъезда, когда рядом появился мужик в   куртке с   капюшоном. Сначала Дмитрий не   придал этому значения.

Незнакомец зашел в   подъезд вослед за   Воробьевским, напал на   него сзади, придавил к   перилам лестницы и   два раза стукнул по   голове   — по   словам Дмитрия, «вероятно, заостренным кастетом».

«Я   пробовал сопротивляться. Помню, что на   мой вопросец „сколько именно тебе заплатили гэбисты“, он   произнес „убью“»,   — поведал Воробьевский.

Неведомый подставил Дмитрию подножку, и   он   свалился. Активист приготовился к   тому, что его будут ударять ногами, но   в один момент мужчина начал его фотографировать, а   потом скрылся.

Воробьевский поднялся в   личную квартиру и   узрел, что на   голове у   него глубочайшие раны. Он   замазал их   зубной пастой и   залепил кусочками бумаги. «„Скорую помощь“ я   вызывать не   стал, так как справился с   этими ранами без помощи других   — через несколько часов кровь закончила идти. Не   стал я   вызывать и   полицию   — у   меня нет вообщем никаких колебаний в   том, что это нападение организовали власти: никаких других „недоброжелателей“ у   меня нет. Возлагать надежды на   то, что милиция стала   бы серьезно кого-то находить, показалось мне бессмысленным»,   — поведал активист.

По   его словам, у   полицейских конечно есть и   другой повод не   реагировать на   его жалобы. В   октябре 1982 года Дмитрий категорически отказался идти на   службу в   армию, и   за   это был «госпитализирован» на   несколько недель. «Мне тогда поставили специально придуманный в   СССР для инакомыслящих диагноз, не   признаваемый медиками ни   на   Западе, ни   вообщем в   мире   — „вялотекущую шизофрению“. Несложно догадаться, как   бы реагировали „правоохранители“, если   бы я   стал им   сетовать на   это либо другие нападения»,   — растолковал   он.

Весенней порой 2016 года полицейские и   врачи силой доставили Воробьевского в   психиатрический диспансер. Ему принудительно давали лекарства, не   сообщая их   заглавий. Дмитрию вообще все   же посчастливилось себя отстоять: в   Русском районном суде Воронежа областному психиатрическому диспансеру отказали в   принудительной госпитализации Воробьевского в   психиатрический стационар.

Воробьевский издавал газету «Крамола» (в настоящее время она существует в   форме блога) и   расклеивал по   городку оппозиционные и   антивоенные листовки. За исключением того, он   оказывал юридическую помощь не   желающим служить призывникам.

Поплатилась за   звездно-полосатый шарф

1   ноября 2016 года Ксюша Сычева так   же, как и   Дмитрий Воробьевский, ворачивалась с   очередной спец.акции у   «Пролетария». С   собою у   девушки был плакат «Путин вор лгун террорист». Ксюша шла по   одной из   центральных улиц Воронежа   — улице Фридриха Энгельса, как вдруг увидела, что за   ней идут три парня. «Поначалу я   не   направляла на   их внимания, а   позже увидела, что, когда я   останавливалась, они тоже останавливались»,   — произнесла она.

Женщина в   панике начала блуждать по   безлюдным улочкам. На   одной из   их мужчины догнали Сычеву. «Они спросили меня, что это за   плакат и   для чего я   стояла на   площади. Я   начала с   ними говорить, убеждать   их. Это были обычные ребята в   джинсах и   дутых куртках, на   опьяненных они не   были похожи   — думаю, просто напросто идейные „патриоты“, их   никто не   нанимал. Такие подходят к   нам во   определенное время пикетов, вступают с   нами в   жесткую полемику, а   потом переходят на   клики и   оскорбления. Может, эти были в особенности агрессивными»,   — рассуждала Ксюша.

Молодые люди начали толкать даму и   дергать ее   за   одежку. Легкая осенняя куртка на   кнопках расстегнулась, из-под нее выскочил звездно-полосатый шарфик «под американский флаг».

«У   их глаза кровью налились: „Ах   ты   пиндосовская путана, разожралась на   пиндосовских харчах. Да   таких, как   ты, станем убивать“»   — вспоминала активистка.

Сычеву затолкали в   единственный из   черных дворов и   начали избивать. В   единственный момент она свалилась на   асфальт, на   нее посыпались удары ногами. Ксюша потеряла сознание. «Я   выжила чудом, и   утрата сознания, после коей они убежали, выручила мне жизнь»,   — убеждена она.

Буквально через какое-то определенное время девушка очнулась и   вызвала «скорую». Ксюшу тошнило   — у   нее было сотрясение мозга, а   каждое прикосновение к   животику отзывалось надоевшей болью. Когда автомашина «скорой» приехала, Сычева поведала фельдшеру и   доктору, что шла с   митинга, показала плакат.

«Доктор начал на   меня орать: „Больные, вы   что, снова хотите 90-х, вы   поглядите, как мы   жить отлично при Путине стали“. Я   была не   в   состоянии спорить, мне было плохо. Доктор говорила: „Вылезай из   автомашины, я   тебя не   повезу, к   именно тебе приехала единственная детская реанимация в   городке!“ Это мы   жить, именуется, хорошо стали? На   город-миллионник одна детская реанимация»,   — поведала Ксения.

Фельдшеру посчастливилось уговорить доктора отвезти даму в   больницу, фактически Сычева вправду плохо себя ощущала, да   и   вызов конечно уже был зафиксирован. Активистку доставили в   клинику «Электроника». «Фельдшер „скорой“ поведала, что я   не   опьяненная, прилично одетая, просто напросто пострадала из-за митинга. „А   че   за   митинг-то? За   че   сражаются опять?“   — вот такое началось. Они смеялись, что мы   вышли против Путина и   его власти, забрали у   меня плакат и   решили „уничтожить эту мерзость“. Плакат я   взяла с   собою, потому что там были следы от   башмаков, думала, это может посодействовать в   поиске преступников»,   — вспоминала женщина.

В   пустом приемном отделении Ксюшу продержали четыре часа. Она рыдала, у   нее переболела голова, лицо было стесано. Тем не   мение, активистку оглядели, сделали ей   УЗИ брюшной полости, выдали справку и   порекомендовали обратиться к   невропатологу.

На   последующий день Сычева поехала давать показания в   ОВД по   Центральному району. В   отделении Ксюшу опросила дознаватель. Сычева поинтересовалась у   нее, конечно есть   ли шанс, что преступников отыщут. «Она так глаза опустила и   гласит: „Вы   же осознаете, что это политическая подоплека. Я   думаю, ваше дело замнут. Но   мы   создадим все нужное“»,   — вспоминала активистка. Ксюша прошла функцию судебно-мед. экспертизы. Дознаватель произнесла ей   ожидать экспертного заключения и   извещения об   открытии уголовного дела.

Дома даму встретил супруг. Увидев, что сделали с   его супругой, он   уговорил ее   кинуть все и   уехать из   державы. «У   нас были туристские американские визы. Поначалу мы   просто напросто уехали в   USA как туристы, но   чуть позже запросили там политическое убежище   — когда напали на   Станислава Егорова, я   сообразила, что в   Россию ворачиваться нельзя. Нам было непринципиально, куда ехать: была   бы виза в   Швецию, уехали   бы в   Швецию, была   бы в   Чехию   — уехали   бы в   Чехию»,   — поведала Сычева.

Прошло больше года, но   извещение об   открытии уголовного дела девице не   пришло до   сих пор. Звонки дознаватель либо бросает, либо просто напросто игнорирует. Ксюша отправила в   полицию запрос о   состоянии ее   дела, но   ответа на   него также не   поступило.

Сычева соболезнует оставшимся в   Воронеже знакомым функционерам. По   ее   воззрению, больше всех в   данной ситуации стал жертвой Дмитрий Воробьевский: «На   него заводили дело за   инсинуацию, упекали в   психушку, пичкали лекарствами, а   у   него даже нет объективной возможности хотя   бы уехать в   Москву».

«Насилие не   должно оставаться безнаказанным»

Подобные по   беспощадности нападения на   функционеров и   правозащитников в   Воронеже ранее были редчайшими, но   разгоны митингов и   разные провокации происходят в   городке регулярно.

В   2013 году около 200 человек оцепили площадь Никитина рядом с   «Пролетарием»   — там должен был пройти гей-парад. Они выкрикивали «Воронеж против пидорасов», «Петухам не   пространство в   курятнике», «Воронеж   — российский город». Когда функционеры подошли к   площади, их   начали сбивать с   ног и   закидывать снежками и   бутылками. Бойцы ОМОН взяли ЛГБТ-функционеров в   кольцо, сдерживая напиравшую на   их толпу. Буквально через некоторое определенное время участники несостоявшегося гей-парада уехали с   площади на   автозаках, а   оставшиеся борцы за   классические ценности топтали символику ЛГБТ и   раздавали экспресс-интервью.

В   2014 году на   пикеты функционеров движения «Стоп никель», по   словам членов, приходили «титушки, кои работали вкупе с   фсбшниками». Чуть позже на   месте спец.акций стали появляться группы людей с   плакатами «Спасибо Гордееву (губернатор Воронежской области. —   Открытая Российская Федерация) за   то, что он   таковой прекрасный руководитель». В   том   же году член Совета по   правам человека при президенте Андрей Юров получил ожог глаз после того, как его закидали зеленкой, дело не   закрыто до   сих пор.

На   митингах ОЗУ Бориса Немцова в   2016 и   2017 году функционеров облили зеленкой и   закидали мукой. Посреди участников культ.мероприятий были мелкие дети.

«За   „зеленочными“ историями 2014 года никого непосредственно не   усматривали, но   оттуда торчали уши тогдашнего исполняющего обязанности управляющего МГЕР в   Воронеже Александра Каминского. Он   гласил, что у   него конечно есть алиби, что он   в   это определенное время, например, с   женщиной находился. Тем не   мение, он   сам не   особо скрывал личную причастность к   провокационным акциям»,   — поведала Открытой РФ воронежская правозащитница Наталья Звягина.

По   ее   воззрению, нынешние нападения совершают различные люди, у   их нет какого-то одного следа. Соединяет воединыжды эти инциденты только одно: нежелание милиции и   Следственного комитета ими заниматься.

«Из   поболее чем узнаваемых мне 15   случаев нападений расследование идет по   5-ти, но   ни   1-го результата нет. Мы   стараемся работать над этими историями, стараемся, чтоб они не   запирались. Хочется, чтоб этих людей вообще все-таки отыскали. Насилие не   должно оставаться безнаказанным»,   — резюмирует правозащитница.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...