Не пропусти
Главная / Политика / «Такое разделение беременных несправедливо»

«Такое разделение беременных несправедливо»

"Тaкoe рaздeлeниe бeрeмeнныx нeспрaвeдливo"

Кaк рoдитeли и вoлoнтeрскиe oргaнизaции oцeнивaют нoвыe мeры пo пoддeржкe дeмoгрaфии

Нoвoe пoсoбиe зa рождение первенца в последующем году, по расчетам правительства, получат 339 тыс. семей. Вообще всего на выполнение мер по поддержке демографии, заявленных президентом, в 2018–2020 годах будет нужно 500 млрд. рублей. По воззрению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, «следующий год станет рекордным в плане рождения детей».

  По словам вице-премьера Ольги Голодец, правительство рассчитывает вернуть демографический рост в стране в течение 2-ух лет. Вообще всего в России на данный момент 29,5 миллиона ребят и подростков до 17 годов. За 5 лет их кол-во увеличилось на 3 миллиона человек. Но рождаемость конечно уже начала выпадать: в прошлом году понижение составило 2,8%, в первом полугодии сегодняшнего — ​11,6%. В 20 регионах смертность превзошла рождаемость в 1,5–2 раза. В начале осени глава Минэкономразвития Максим Орешкин именовал демографическую ситуацию в РФ одной из тяжелейших в мире.

«Средних» правительство не поддержит

25-летняя жительница Энгельса Дарья ждет появления первенца в последующем году, но президентского пособия не получит. Собеседница, окончившая саратовский институт с красным дипломом, работает в престижной большой компании с белой заработной платой, не укладывающейся в данные рамки. Новое пособие предназначено только лишь младенцам из семей с низкими доходами — ​до полутора прожиточных минимумов на человека. В Саратовской области прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 9581 рубль, то конечно есть общий доход семьи из 3-х человек (мать, папа и новорожденный) не должен превосходить 43114,5 рубля в месяц. По официальной статистике, в первом полугодии средняя заработная плата в Саратове составила 31,7 тыс. рублей, во многих сельских районах данный показатель недотягивает до 18 тыс.

Пособие станет равно прожиточному минимуму для ребят (он меньше, чем для взрослых) — ​в Саратовской области это 9159 рублей в месяц.

«Я весьма расстроилась, что не подхожу, — ​признается Дарья. — ​Мне кажется, такое разделение беременных совершенно несправедливо. Мы работаем чуток не до самых родов — ​и не получим никакой поддержки от страны, только от собственного работодателя».

По словам собеседницы, президентская выплата «позволила бы не так очень урезать домашний бюджет и поменять свои привычки». Как считает будущая мать, с появлением малыша придется отрешиться от уровня жизни, к коиму привыкли юные представители среднего класса: «Никаких путешествий, походов в театр, кино, бар-кафе, да и в остальном надо ужаться». Расходы на беременность конечно уже составили около 10 тыс. рублей: по 600–Тысячируб­лей в месяц уходит на витамины, джинсы для беременных стоят от 3 тыс. рублей, куртка — ​от 5 тыс., еще потребуются бандажи, антиварикозные колготки, особое белье и т.д.

Для самых несчастных

Как считает руководитель волонтерской группы «Весна» Юлия Марьина, новое пособие выручит прежде вообще всего одиноким матерям: «Это колоссально понизит стресс — ​у мам и их ребят будет пища. Вот женщина рожает малыша, мужа нет, родителей нет либо они пьют, она никогда не трудилася или не была официально оформлена. Она выходит из клиники с дитем — ​и в 1-ый месяц у нее вообщем ничего нет, ни копейки пособий, услаждайся материнством как хочешь».

По указу молодой мамы положены единоразовые выплаты — ​613 рублей за постановку на учет в ранешние сроки беременности и 16,3 тыс. рублей за рождение малыша, а также каждомесячные пособия — ​3065 рублей (пособие по уходу за 1-ым ребенком для безработных, выплачивается до полутора годов) и 829 руб­лей (детское пособие для малоимущих матерей-одиночек, выплачивается до заслуги ребенком 16 годов). Сначала дама с новорожденным малышом должна обосновать право на получение этих денежных средств. Для этого необходимы как минимум прописка, отсутствие долгов по квартплате (должникам просто не дадут справку в ЖЭКе, а без нее нереально собрать остальной пакет документов) и интенсивное желание выкарабкаться из тяжеленной жизненной обстановке — ​то, чего многим подопечным «Весны» не хватает.

Волонтерская группа начала работать в 2015 году, после того как Юлия с дочкой пришла на массаж в энгельсскую детскую клинику и увидела стеклянный бокс с отказниками. Юлия передала для их несколько пакетов памперсов и распашонок, выложила фотографию в соцсети, и благополучные предки понесли ей вещи, из коих их собственные малыши выросли. Пожертвований оказалось так многовато, что хватило не только лишь отказникам в клинике, но и студенткам энгельсского техникума, жившим в общежитии с грудными детками.

«Саратовский центр социальной помощи попросил у нас вещи для 4 семей. Епархия направила к нам одну маму. Она живет в общежитии, в настоящее время мы помогаем там пятерым. Управляющий ДК из поселка Анисовка написала о нескольких семьях, попавших в тяжелое положение. К примеру, супруги воспитывали 4 детей, супруга занималась домом, супруг всех содержал, робко, но на нужное хватало. И вдруг он погибает от сердечного приступа, дама остается с 4-мя пацанами на руках. На данный момент она конечно уже устроилась на работу, но вещественно все равно тяжело. Им охото помогать, они волшебные, — ​рассказывает Юлия. — ​Или вот умопомрачительная девочка: в 19 годов отказалась делать аборт, мама ее изгнала. Девочка поселилась в общежитии, от подружки написала мне в соцсети, что ей с малышом реально нечего конечно есть. Письмо было совершенно грамотное, со всеми запятыми. Я выслала к ней психолога, собрали продукты, вещи. Летом девченка поступила на заочное отделение в университет».

На данный момент у «Весны» 59 подшефных мам и 89 ребят. Для 20 из их группа каждый месяц закупает смесь и памперсы. Остальным отвозят одежку, собранную на благотворительных промоакциях, помогают собраться к школе и даруют новогодние подарки. Повсевременно в группе работают больше 10 волонтеров. Вообще всего за два года вещи и денежные средства пожертвовали около 700 человек.

Родились, не дожидаясь президентских пожеланий

«Почему денежные средства получат только лишь родившиеся после 0.00 часов 1 января, а те, кто появился на свет 31 декабря либо еще ранее, останутся ни с чем? Разве наши малыши чем-то ужаснее?» — ​спрашивает жительница Саратова Елизавета. Ее дочке Милораде конечно уже два месяца, под указ о «президентских первенцах» она не подпадает.

На данный момент Елизавета не получает никаких пособий. Из детской студии ее вынудили уволиться на шестом месяце беременности, на биржу труда с животиком не взяли. Вобщем, официальная заработная плата педагога не превосходила МРОТ, так что декретные выплаты вообще все равно очутились бы маленькими.

Во определенное время беременности Лиза воспользовалась услугами даровой женской консультации. «Меньше полутора часов в коридоре не посиживала, даже если была в очереди 2-ой-третьей. Главврач по утрам вызывает всех на совещание, и пациенты ожидают под дверцей. Да и писанины многовато, медсестра уволилась из-за низкой зар. платы, и врач сама заполняла вообще все бумажки».

Оптимизация здравоохранения феноминальным образом отразилась на географии мед. учреждений: к гинекологу беременные обязаны ходить в женскую консультацию, к иным врачам — ​в участковую больницу (здание в другом конце микрорайона), на тесты и инструментальные исследования — ​ездить в стационар.

Часть анализов Елизавете пришлось сдавать в коммерческой поликлинике, так как в гос. не было реагентов. Это стоило 2500 рублей. Запись на ЭКГ заполнена на месяц вперед. «В женской консультации меня записали буквально через электронный журнальчик на УЗИ на 16.20. Когда я приехала в клинику, где стоит аппарат, выяснилось, что прием завершается в 16.00. Назначить обследование на другую дату в клинике отказались — ​это может делать только лишь лечащий доктор. Пришлось ожидать две недели до приема в консультации, чтоб гинеколог перезаписала меня на УЗИ».

Набравшись впечатлений, с роддомом будущие предки решили условиться. Благодарность доктору обошлась в 20 тыс. рублей, акушерке — ​в 3 тыс., и, как гласит Лиза, «все у меня было хорошо».

На приданое для малышки семья издержала 20 тыс. рублей. «Коляску, кровать, автокресло мы брали с рук. Пеленки шили сами из припасов ткани. Одежку нам дали просто так. Кооперироваться — ​единственный выход для мам, по другому и в 50 тыс. не уложишься», — ​говорит Елизавета.

—   В детских магазинах цены галлактические! Вот такая тряпка, — ​молодой папа Денис складывает две ладошки, — ​стоит 250 рублей, дочка вырастет из нее за месяц. Вот не так давно сходили за покупками: дали полторы тыс., взяли две пачки памперсов, две распашонки и соску.

Заработная плата Дениса (он работает юристом) на данный момент — ​единственный доход семьи. Половина денежных средств уходит на ипотеку (каждомесячный платеж за «двушку» в хрущевке — ​15,6 тыс. рублей) и коммунальные услуги (не мение 3,3 тыс. рублей). По подсчетам юного отца, с возникновением ребенка подросли расходы на воду, электричество и продукты, так как из-за диатеза у малышки кормящей маме потребовалось диетическое питание.

Принеси то, не знаю что

«Конечно, жутко рожать в кризис. Мы длительно решались. Но я всегда желала двоих детей», — ​говорит жительница Саратова Ольга, ожидающая возникновения малыша в начале последующего года. Старшая дочка родилась в 2005 году.

Семьи, в коих с 1 января родится 2-ой ребенок, сумеют получать такое же пособие, как и предки первенцев, — ​но из средств материнского капитала. Для этого так же надо доказать, что доход не превосходит полутора прожиточных минимумов. Процесс сбора документов о малообеспеченности Ольга опробовала на своей шкуре, когда высылала дочь в санаторий по льготной путевке. Потребовались сведения о заработной плате с последнего пространства работы, справка о величине пособия из центра занятости (на тот момент дама потеряла работу), выписка из налоговой инспекции о том, что она не зарегистрирована как ИП, справки о размере пенсии бабушки и о детском пособии, при этом последнюю пришлось переделывать, так как соцстрах не устроила форма документа из собеса. «Всего больше 10 документов, кои должны совпадать по срокам деяния. Я смогла объехать вообще все инстанции и выстоять очереди, просто потому что в то определенное время не трудилася. Не представляю, как это повторить с грудным ребенком».

Президентские пособия будут выплачивать до того, как ребенку исполнится полтора года. Первостепенные родительские расходы с этого возраста только лишь начинаются. Отлично бы отложить 30–40 тыс. рублей на решение вопроса с детским садом, если, вопреки словам президента, не получится дождаться очереди к трем годам. С учетом попечительских и дополнительных платных упражнений ежемесячная плата за садик составляет 5 тыс. рублей. Потом потребуются денежные средства на курсы подготовки к школе — ​без их трудно рассчитывать на зачисление в 1-ый класс хотимого учебного учреждения. Цены колеблются от 650 до 2-ух тысяч рублей за месяц в зависимости от престижности школы.

Как гласит Ольга, школа на данный момент — ​одна из самых значимых расходных статей домашнего бюджета. Попечительские взносы — ​Двестерублей в месяц, питание в столовой — ​1,5 тыс.. «Чтобы собраться к 1 сентября, надо не меньше 25 тыс., если забирать по минимуму — ​один набор формы, одни кроссовочки».

2-ая половина заработков уходит на ЖКУ. «Без долгов не получается», — ​говорит Ольга. На данный момент она работает на АЗС. «До беременности заработная плата была 20 тыс. рублей. По мед. показаниям меня перевели на легкий труд, платят по 15–16 тыс., я очень рада, задумывалась, что больше 10 не станет, — ​улыбается Ольга и здесь же хмурится, — ​правда, после родов меня желают уволить».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...