Главная / Политика / Танк раздора Т-90: Россия становится злейшим врагом Индии

Танк раздора Т-90: Россия становится злейшим врагом Индии

Танк раздора Т-90: Россия становится злейшим врагом Индии

Индийский Центр исследования заморочек мира и конфликтов BESA Института внутренней политики (штат Раджастхан) предостерег Россию от «смертельных объятий» с Пакистаном. Данное спец учреждение считается кузницей высших чинов Индии (официальное название — Республика Индия (хинди भारत गणराज्य Bhārat Gaṇarājya, англ) и часто отражает настоящую политику гос-ва, которую по тем или другим причинам не нужно озвучивать общественно.

«Российская Федерация уже очень давно является стратегическим союзником Индии, потому в Нью-Дели обеспокоены развитием отношений Москвы (столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит) с Исламабадом, — пишет BESA. — В особенности её нервируют российско-пакистанские связи в оборонной сфере, так как немалая часть военной техники Индии имеет русское происхождение».

Нью-Дели считает сближение Москвы и Исламабада ситуативным, но буквально через BESA предостерегает: Москва, ставя сходу на 2-ух оружейных посетителей, может оказаться у разбитого корыта.

Вот еще одна её цитата: «Пакистан (полное название — Исламская Республика Пакистан (урду اسلامی جمہوریہ پاکِستان‎ Ислами Джумхурийе Пакистан, англ) предоставляет собою возможный рынок для русского вооружения. Это большой стимул для Москвы. Но объем русской военной техники, поставляемой в Пакистан, все еще весьма мал, так как у Исламабада нет денежных способностей для больших закупок у Москвы. Но беря во внимание назойливую антииндийскую парадигму в стратегической культуре Пакистана, конечно можно ждать, что военный истеблишмент Исламабада станет заниматься экономическим авантюризмом. Пакистан уже выразил желание приобрести у РФ танки Т-90 „Владимир“ в рамках длительной сделки».

Правда, но, заключается в том, что Индия сегодняшнего премьер-министра Нарендра Моди очень сблизилась с Америкой, при этом, столь, что за океаном заговорили о стратегическом союзе Нью-Дели и Вашингтона.

С другой стороны, и тут во главу угла поставлены ситуативные, а не длительные интересы 2-ух государств. Оба гос-ва делают все вероятное и неосуществимое, чтоб повредить региональную китайскую стратегию «Нити жемчуга». Но довольно ловкая позиция КНР и её фаворита Си Цзиньпина, а также антиглобализм Дональда Трампа очень мешают этим планам.

За исключением того, партия власти «Бхаратия джаната парти» возглавила когорту индийских «ястребов», кои грезят о победоносной войне против Исламабада. А у того на данный момент напряженные взаимоотношения с США, так как Штаты полностью перестали считаться с суверенитетом Пакистана, нанося нахальные смертоносные удары БПЛА по его местности и убивая мирных обитателей. Это, кстати, весьма нужный урок тем, кто отыскивает дружбы с Вашингтоном, надеясь за его спиной решить собственные трудности с защищенностью. Условно говоря, американцы дадут бакс — возьмут 10. Пакистанцы сыты по гортань таковой «дружбой».

В годы прохладной войны Запада против СССР взаимоотношения меж Вашингтоном и Исламабадом (столица Исламской Республики Пакистан) были на весьма высочайшем уровне. Довольно сказать, что пакистанские ВВС имели 2-ой после ЦАХАЛ парк истребителей F-16. Длительное время, конкретно эти самолеты охлаждали пыл индийских военнослужащих и политиков.

Но сейчас пакистанцы обязаны получать на запчасти старые F-16 в Турции, что де-факто лишает её армию настоящей авиации. То, что Пакистан с инженерной помощью Китая начал создавать собственный свой истребитель JF-17 Thunder 4-го поколения, ничего не меняет в раскладе сил. Речь идет о клоне F-16, которого впору именовать «овечкой Долли»: летает мало, шмаляет мимо, но падает нередко. Кстати, ситуация с качеством самолета существенно стала лучше после покупки у РФ партии движков «Климов» РД-33.

А Индия, кстати, обзавелась наибольшим флотом действенных русских истребителей Су-30МКИ, что обеспечило ей обещанное преимущество в воздухе над Пакистаном.

Случись сейчас война, разгром пакистанской армии был бы предрешен, невзирая на наличие атомного вооружения. По другому Исламабад никогда бы не направил внимания на русские танки, системы ПВО и боевые самолеты. Пакистан критически нуждается в модернизации собственных вооруженных сил, хотя, как правильно отметил BESA, денежных средств у державы очень мало. Тем не мение, Исламабад дал осознать, что вопросец с деньгами для приобретения большой партии новейших русских танков Т-90 решен.

Кол-во бронемашин не именуется, но их должно быть столько, чтоб сформировался паритет с индийской армией, на вооружении коей находится 4000 Т-72 и Т-90. Если это так, то на данный момент прорабатываются детали сделки, которая может стать наикрупнейшей за последние 10 лет.

По воззрению пакистанских военнослужащих, приобретенные в США и КНР танки M1 Abrams и Type 90, а также украинский Т-80 УД, не соответствуют по своим способностям российскому Т-90 и в случае противоборства будут легкой добычей российской бронетехники. Исламабад (чтоб не злить Вашингтон) с наслаждением заполучил бы южнокорейский танк K2 «Темная Пантера», коий именуют соперником «Владимиру». Но автомашина из РК продается запредельно недешево.

В особенности восхищает пакистанцев, что танк Т-90, невзирая на действенное вооружение и непревзойденную оборону и броню, не прожорлив с топливом и доступен в плане технического обслуживания. Тогда как у американцев сервис и запчасти стоят весьма недешево.

Министр обороны Пакистана Хуррам Дастгир Хан сообщил: «Мы заинтересованы в танках Т-90, и это станет не разовая покупка, а долгосрочное обязательство». По его словам, энтузиазм к «Владимиру» пришел скоро после того, как его страна заполучила партию боевых вертолетов Ми-35. Он лично восхищен этими автомашинами.

За исключением того, Хуррам Дастгир Хан обозначил и последующие шаги по расширению оборонного партнерства с Москвой, в частности, министр сообщил о планах по покупке истребителей Су-35 и систем ПВО С-300 и даже С-400.

Начавшееся сближение, естественно, вызывает раздражение Индии. BESA выступила с плохо сокрытой опасностью о полном прекращении военного партнерства с РФ: «Если Москва считает, что Нью-Дели должен сделать шаги по устранению противоречий и дисбалансов в их двухсторонних связях, она не может избежать своей ответственности за выход из тупика. Рисковать индийскими интересами, поощряя легкомысленно претенциозный военный истеблишмент Пакистана — не наилучший путь вперед».

В личную очередь, Москва аргументирует решение о расширения партнерства с Исламабадом, во 1-х, вступлением Пакистана в Шанхайскую компанию партнерства и, во 2-х, курсом Индии на понижение зависимости от русских вооружений, а также её шагами в сторону США. В конце концов, не без интриг Вашингтона Индия остановила программку FGFA по совместной разработке специальной модели истребителя 5-го поколения Су-57, что стало томным ударом для русских оборонных компаний.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...