Главная / Политика / Те, о ком нельзя написать

Те, о ком нельзя написать

Те, о ком нельзя написать0

Депутаты (лицо, выбранное гражданами в органы власти (часто в законодательную/представительную власть)) Госдумы именуют «фейковыми» уже чуток ли не все вести попорядку, так что СМИ в РФ скоро можно будет просто напросто закрывать.

Не успели депутаты Госдумы одобрить концепцию указа о взыскании за «фейки» в соцсетях и СМИ (на данный момент он дорабатывается ко второму чтению), как 1-ая жертва тут же нашлась и с подачи спикера Госдумы Вячеслава Володина началась гневная спецатака на корреспондентов.

На деньках интернет-издание Ура.ру опубликовало уведомление о том, что в Госдуме типо дискуссируется инициатива о запрете продавать гражданам автомашины, если у них нет в аренде или принадлежности парковочного места или гаража. При всех вопросах к действительности информационного повода для возникновения такового материала, абсолютно любой юрист произнесет, что он не нарушает ни действующий указ о СМИ, ни даже будущий — о взыскании за распространение «фейковой инфо».

Корреспонденты (организация, откуда (от которого) поступил или куда (кому) направлен документ; один из участников переписки: адресант, адресат, cc, bcc) пользовались своим легитимным правом выпускать общественно значимую информацию со ссылкой на первоисточник, который они не должны открывать. Напомню, это право гарантируется статьей 41 («Обеспечение конфиденциальности инфо») федерального указа о СМИ.

Вот как она звучит дословно: «Редакция должна сохранять в тайне первоисточник инфо и не вправе именовать лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени, за исключением варианта, когда соответственное требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом».

Иными словами, если думское управление кое-чем недовольно, оно вправе подать на издание в суд и буквально через него добиваться раскрытия источника инфо. Но Володин решил устроить показательную порку. Он упирает на то, что в этом случае издание типо распространило недостоверную, то есть «фейковую» в его осознании информацию.

И тут выяснилось, что спикер Госдумы очень вольно интерпретирует понятие «недостоверной инфо». Прямо на совещании Госдумы (дума (Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации, Госдума, ГД) — нижняя палата Федерального собрания — парламента Российской Федерации) он с нажимом принялся допрашивать глав профильных комитетов и отдельных депутатов, как будто ждя от них обвинений во лжи и клевете в адрес определенного СМИ. Те же лишь подтвердили, что никакой законопроект о запрете на продажу машин без гаражей в Думу не поступал.

Но корреспонденты этого и не утверждали, а лишь рассказали о типо имеющем место «обсуждении» на Охотном ряду таковой «инициативы». Под этим можно осознавать все что угодно — от дискуссий в думской курилке до определенных письменных предложений, о существовании которых пока все не должны знать.

Спикер Госдумы же, судя по всему, считает, что корреспонденты обязаны информировать общественность лишь по факту произошедшего действия, а не «играть в разведку», пытаясь получить эксклюзив и производя на свет сенсации. В особенности если информация может вызвать новенькую волну публичного недовольства и ослабить и без того падающий авторитет власти.

На фоне резкого понижения рейтингов как первых лиц гос-ва, так и главных институтов власти в целом, наша политическая элита очевидно все больше беспокоится за личную судьбу, хотя и не перестает выступать с победными реляциями, обещая нам «светлое будущее».

Что типично, в последнее время пошли дискуссии о типо искусственно запущенном процессе распада легитимности русской власти, за которым может последовать ее смена и как следствие чуток ли не разрушение державы. В Госдуме убеждены, что первоисточник «информационных провокаций» и разных «вбросов» в соцсети и СМИ, естественно же, размещен за рубежом.

«Нам готовят „майдан“ на Урале (Ура.ру — уральское СМИ), делают негативное отношение к власти, президенту, к Думе. Это идейная подготовка, это намечено на близкие годы», — сообщил на совещании Госдумы фаворит ЛДПР Владимир Жириновский, попутно предложив вообщем закрыть Ура. ру, а заодно совместно с ним еще пару противных для него изданий.

«Мы лицезреем, что это уже отработанная разработка со стороны авторов фейков. Происходит вброс неподтвержденной инфо негативного нрава, которую читают 10-ки миллионов человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры). Все это делается специально, мнимо, чтобы понизить левел одобрения популяцией деятельности парламента», — уверен и депутат Госдумы Адальби Шхагошев.

Сам Володин делает вид, что серьезно обеспокоен психоэмоциональным состоянием избирателей, которых, по его воззрению, СМИ злонамеренно подкармливают «фейками». «Травмируют наших людей, напряжение делают, настроение портят, берут и выдумывают какие-то серьезной опасности, пугалки, вызовы. И человек живет в неизменном стрессе. Либо за этим стоят лоббисты или просто напросто нерадивые люди, которые таким образом пробуют продвигать свое СМИ на медийном рынке», — убежден спикер.

Меж тем статья 51 указа о СМИ уже предугадывает запрет за распространение недостоверной инфо. «Не допускается <…> распространение слушков под видом достоверных сообщений…», — сообщается в законе.

А по принятому в первом чтении законопроекту о «дуэли с фейками» доступ к сайтам-нарушителям и совсем предлагается блокировать до тех пор, пока оттуда не удалят недостоверное уведомление. Речь при этом идет о «недостоверной общественно важной инфо под видом достоверных сообщений, которая конечно создает опасность жизни и (или) здоровью людей, массового правонарушения публичного порядка и (или) публичной защищенности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, пришествия других тяжких последствий». 

Но заметка про гаражи и автомашины, которая так взволновала Госдуму, не подпадает и под процитированную норму этого, еще не действующего, указа. Потому никакие санкции тут просто напросто не могут быть использованы.

Так чего же достигает Володин? Он уже востребовал, чтобы спецпредставители Ура.ру явились в Госдуму и дали пояснения, «кто за ним стоит, какой первоисточник инфо, почему выдумывают и далее вбрасывают („фейки“) в повестку». Таким же образом на Охотном ряду не так давно добивались пояснений от организации Гугл, которая, по их воззрению, некорректно отражала принадлежность Крыма на картах.

Видимо, управлению палаты понравилось вызывать всех на «ковер» и вынуждать униженно оправдываться — фактически мало кто пожелает портить взаимоотношения с высокопоставленными представителями власти (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению), в особенности когда речь идет о СМИ.

Помнится, во время «секс дебоша» с Леонидом Слуцким один из депутатов именовал корреспондентов слугами. Любопытно, что ряд изданий объявили тогда Госдуме бойкот, заявив об отзыве собственных корреспондентов, освещавших работу палаты (правда, позже некие из корреспондентов этих СМИ перебежали на работу в Госдуму).

В последнее время служащие ведущих информагентств говорят сотрудникам, что пресс-служба Госдумы то и дело обращается к ним с просьбами внести правки в сообщения с упоминанием Володина. И тут попробуй не исправь — в последующий раз именно тебя не позовут на необходимое культмероприятие или не возьмут в командировку за границу, так что редакция подумает, нужен ли ей в Думе журналист, который не может сделать с ней контакт.

И вот выходит, что многие парламентские корреспонденты все равно что крепостные, а их СМИ — филиал думской пресс-службы. Видимо, таковой в его представлении управления Госдумы и должна быть работа безупречных СМИ. Но если хоть гос чиновникам, хоть народным избранникам дать волю, то сегодня они будут учить корреспондентов как писать, а завтра — уже начнут указывать о чем.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...