Главная / Политика / Теперь, когда Путину исполняется 65, его власть медленно идет на убыль

Теперь, когда Путину исполняется 65, его власть медленно идет на убыль

Тeпeрь, кoгдa Путину испoлняeтся 65, eгo влaсть мeдлeннo идeт нa убыль

Рaстущee бeспoкoйствo влaстeй пo поводу кампании Алексея Навального показывает на слабость Путина

7 октября президенту РФ Владимиру Путину исполняется 65 годов. В настоящее определенное время это является наибольшим возрастом ухода на   пенсию для   русских госслужащих   — планкой, которую разрешено поднимать только лишь в   особых случаях. Хотя данный закон не   распространяется на   Путина, так как он является избранным бюрократом, и   он сам ясно отдал понять, что на   пенсию он не   собирается, он обязан перешагивать данный важный предел, находясь в   на удивление уязвимой позиции.

Уязвимость позиции Путина было бы достаточно трудно распознать, если бы бюрократы постоянно не   указывали на   нее своими неловкими действиями. Алексей Навальный   — боец с   коррупцией, коий готов конкурировать с   Путиным на   последующих президентских выборах   — запланировал на   7 октября проведение митинга в   Санкт-Петербурге, коий является родным городом президента. Городские власти отказались выдать разрешение на   проведение митинга, но, поскольку Навальный не   возжелал менять собственные планы, в   реальный момент он отбывает 20-дневный срок в   камере. Было подсчитано, что после выдвижения в   президенты Навальный проводит за   решеткой всякий пятый денек. В четверг, 5 октября, глава его предвыборного штаба Леонид Волков тоже был приговорен к   20-дневному заключению за   публикацию в   Твиттере призывов к   нелегальному митингу в   Москве.


В сентябре Навальный провел серию удачных митингов в   нескольких русских городах. Тыщи людей пришли на   встречу с   ним в   Мурманске, Екатеринбурге и   Омске. Хотя милиция каждый раз занижала число участников этих митингов, тревога властей росла, и, когда предвыборный штаб Навального начал планировать митинги ближе к   Москве и   Санкт-Петербургу, власти нанесли ответный удар. На прошлой неделе Навальный был задержан в   Москве в   тот момент, когда он готовился выехать на   митинг в   Нижнем Новгороде, занимающем 5-ое место в   перечне крупнейших русских городов. Хотя Навальному вообще все же удалось совершить пару поездок после того, как   милиция отпустила его, не   предъявив никаких обвинений, число участников митинга в   Оренбурге оказалось значительно ниже запланированного уровня из-за неуверенности в   том, появится ли сам кандидат в   президенты.

Русская глубинка, где Навальный пробовал проводить свою агитационную кампанию, всегда была пассивной в   политическом смысле. Местные власти, администрации школ и   работодатели никогда не   показывали особой терпимости по   отношению к   недовольству. Тот факт, что тыщи людей решительно отрешаются от   традиции пассивности и   показывают готовность принять вероятные последствия собственного решения выйти и   поддержать одинокий глас оппозиционера, является новым феноменом, коий еще ни   разу не   появлялся в   эпоху правления Путина. Кто понимает, сколько людей могло бы придти на   митинг Навального в   Санкт-Петербурге, намеченный на   денек рождения Путина? Кремль решил не   инспектировать это, продемонстрировав свою явную слабость.

Если рассуждать на   основании наружных критериев, Путин полностью мог позволить Навальному свободно вести его агитационную кампанию. Разумеется, что Российская Федерация сумела пережить экономические последствия резкого падения цен не   энергоресурсы и   разрыва Путина с   Западом, коий произошел в   2014 году. На данный момент цена на   нефть держится на   уровне, коий российское правительство считает применимым для   русского бюджета. Левел инфляции в   РФ сейчас равен уровню инфляции в   Соединенном Царстве. Рост экономики возобновился, и   в истинное время особенные успехи показывает сельское хозяйство   — сектор, коий Путин именовал приоритетным для   развития, когда РФ пришлось задраить вообще все люки в   2014 году. Правитель Саудовской Аравии в первый раз нанес визит в   Москву, так как сейчас позиции РФ на   Ближнем Востоке стали крепче, чем когда-либо с   момента распада СССР. Украина, которая остается самой немаленькой проблемой Путина, конечно уже погрузилась в   обычную трясину политических распрей и   экономической некомпетентности. Другими словами, вообще все идет довольно хорошо, и   на данный момент нет каких-то тривиальных поражений и   неудач, кои могли бы подорвать вес Путина снутри России.

Тем не   мение, Навальный сообразил нечто такое, что разрешено разглядеть, только лишь лично придя на   те митинги, кои он имеет мужество собирать. В посте, коий Навальный опубликовал сходу после собственного задержания, он указал на   слабость Путина   — невзирая на   его на   1-ый взгляд высочайший рейтинг одобрения   — упомянув о   схожем на   репу корнеплоде, коий в   прошлом был основой питания российских крестьян:

Это вообще все равно как   спросить у   человека, которого всю жизнь кормили брюквой   — на   сколько процентов ты оцениваешь съедобность брюквы? Рейтинг станет довольно высочайший. Скорее всего лишь, даже многие известные спортсмены и   певцы выступят в   поддержку брюквы и   готовы будут стать ее доверенными лицами. Ну а   чего? Брюква   — она ж кормилица наша, дает нам стабильность. Это полностью уместная аналогия: мне 41, а   последние выборы не   Путина я следил, когда мне было 20. А фактически большинство читающих данный пост наверное моложе меня.

Навальный ощущает усталость, которая также отражается в   очень низкой явке. В демократической стране такая вялость оборачивается приметным падением уровня поддержки электората   — конкретно так и   случилось с   правящей партией на   сентябрьских выборах в   Германии. В РФ это ведет к   тому, что Кремль вообще все чаще начинает прибегать к   репрессиям. Становится вообще все сложнее выдумывать отвлекающие маневры для   недовольных избирателей. Единственный из   таких маневров Кремля, к   примеру, заключался в   том, чтоб убедить Ксюшу Собчак   — телеведущую, заработавшую репутацию оппозиционера во   определенное время протестов против нечестных выборов 2011 года   — выдвинуть свою кандидатуру на   президентских выборах. Она даже раскритиковала Навального за   пробы монополизировать антипутинскую альтернативу. Но выдвижение Собчак стало так прозрачным ходом, что ее кампания вряд ли сумеет даже просто напросто стартовать. Сама Собчак утверждает, что пока она не   приняла окончательного решения, но, по   слухам, она не   может поискать людей, кои были бы готовы взяться за   ее предвыборную кампанию.

Сам Путин пока официально не   объявил о   собственном выдвижении. Вероятнее всего лишь, он сделает это в   ноябре, и   нет практически никаких колебаний в   том, что он одолеет на   мартовских выборах, но у   его помощников, по   всей видимости, закончились креативные идеи для   нескучного переизбрания. Если вообще все это станет больше похоже на   проводы на   пенсию, чем на   энергичную предвыборную кампанию, и   если явка окажется низкой, как, вероятнее всего лишь, и   случится, то последующий шестилетний президентский срок Путина станет совсем не   кислым.

По указу в   2024 году Путин не   сумеет снова баллотироваться в   президенты, и   трюки с   временными заменителями, подобные маневру с   Дмитрием Медведевым, на   данный раз не   пройдут. Преемнику Путина придется повредить атмосферу скукотищи, но   на данный момент в   правящей партии нет ни   1-го человека, коий был бы способен на   это. Потому в   течение последующих шести годов будут идти поиски нового, способного воодушевить людей фаворита. Это, а   также необходимость поддерживать эффективность экономики станет крайней трудно увязать с   набирающими обороты репрессиями, необходимыми для   того, чтоб противостоять растущему недовольству россиян, вялых от «брюквенной диеты».

Может быть, Навальный делает очень высокие ставки на   эту вялость народа. Россию не   назовешь взрывоопасной государством. Однако в   РФ уже началось брожение, пока что чуть заметное и   достаточно сонное. Но сегодняшнее состояние бездействия и   покоя станет нелегко сохранить в   течение последующего шестилетнего президентского срока Путина.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...