Главная / Политика / The Hill: Китай может одолеть США без единого выстрела

The Hill: Китай может одолеть США без единого выстрела

The Hill: Китай может победить США без единого выстрела

Наступил тот самый денек, которого все боялись и к коиму готовились с 1949 года. Китайское оборонное ведомство сконцентрировало военные силы в Тайваньском проливе. Единственное, что стоит меж китайскими военными и Тайванем — это 7-й флот США. Но он внезапно начал отступать.

Отступление не было вызвано военной опасностью. Никакие подводные лодки, самолеты или противокорабельные ракеты не сумеют уничтожить самую могущественную армию в мире. Виной всему был телефонный звонок из Пекина в Вашингтон (город, столица Соединённых Штатов Америки). Разговор был маленьким: «Оставьте Тайвань или мы разрушим вашу экономику». Конкретно так КНР может одолеть США, не сделав ни одного выстрела, пишет Макс Брукс в статье для американского издания The Hill.

С китайским денежным шантажом приходилось сталкиваться и ранее, однако в последнее определенное время он вступил в совсем новую фазу. Пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс сообщила, что, поскольку Пентагон сейчас сконцентрирует свое внимание на конкуренции с глобальными державами, Вашингтон станет обладать «самой сильной армией» за всю историю ВС США. Но для создания «самой сильной армии» дополнительно понадобится $80 млрд. Вопросец заключается в последующем: кто за это заплатит? Та самая страна, от коей мы пытаемся защититься?

Совместно с Японией Китай является самым большим кредитором США. Пекин обладает долгами в размере $1,5 трлн. Китай в одночасье может ослабить бакс, разгромить рынок облигаций и, допустимо, спровоцировать еще единственный Великий экономический спад в США.

Но Китай не развяжет торговую войну против США, так как он придерживается той же философии, которая держит ядерные державы от начала ядерной войны — обещанное взаимное ликвидирование. Экономический удар по Соединенным Штатам, кои остаются главным рынком сбыта для КНР, также гарантировано нанесет вред и Китаю. Вашингтон и Пекин нуждаются друг в друге, и подрыв данной взаимозависимости был бы сумасшествием.

Китай всегда использовал уникальную стратегию выживания. Как гласил бывший председатель ЦК КПК Мао Цзэдун: «Я не боюсь ядерной войны. В мире живет 2,7 млрд человек. Не принципиально, если некие из них погибнут. В Китае (Народная Республика (КНР) (кит) проживает 600 млн человек. Даже если половина населения погибнет, остается еще 300 млн человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры)».

Данная философия говорит, что Китай не желает наносить сокрушительный экономический удар по США, но в случае необходимости он готов его нанести.

В отличие от США, КНР не надо беспокоиться насчет информационной кампании собственных же СМИ, направленной против управления страны. Также управлению КНР не нужно переживать о выборах или о вероятных уличных протестах. По данной причине бюджет на обеспечение внутренней защищенности находится на отметке в $100 млн. Народная вооружённая полиция Китая, которая насчитывает около 1,5 млн служащих, находится под конкретным контролем вооруженных сил. Международное общество видело, что происходит, когда люди Китая пробуют бросить вызов собственному правительству. Довольно вспомнить действия на площади Тяньаньмэнь.

Это не значит, что США оказались в заранее невыгодном положении по отношению к полицейскому государству. В качестве подтверждения можно привести победы США в «прохладной» и мировых войнах. Но достаточно ли мужества у американского управления для того, чтоб призвать людей США принести такие же жертвы и совершить такие же деяния, кои совершили их праотцы? После терактов 2001 года всё, о чем просило американское правительство — это молиться, хлопотать о детях и энергично участвовать в экономической жизни державы. Может ли кто-либо из высокопоставленных бюрократов рискнуть американской экономикой?

С 1980-х годов расходы США значительно превышали доходы, но это ни у кого не вызывало особенного беспокойства. На данный момент, когда американская администрация намеревается сражаться на нескольких фронтах сразу, Вашингтон может оказаться в небезопасном положении.

США смогут позволить себе массивные вооруженные силы или большие налоговые сокращения, но Вашингтон не может сразу позволить себе и то, и другое. Рано или поздно взаимоотношения между США и КНР смогут оказаться на грани конфликта. Это может произойти из-за Тайваня, территориальных амбиций КНР в Южно-Китайском море или из-за абсолютно любой арабской или африканской державы, представляющей принципиальное значение для КНР. В момент, когда это произойдет, самым наибольшим козырем в американском рукаве смогут оказаться хваленые военные, совсем парализованные из-за американской некомпитентной жадности.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...