Главная / Политика / Трамп решил задушить Путина в объятиях

Трамп решил задушить Путина в объятиях

Трамп решил задушить Путина в объятиях

Президент США Дональд Трамп сообщил, что ожидает новенькой встречи с русским лидером Владимиром Путиным «в недалеком будущем». Цель встречи — обсуждение «выходящей из-под контроля гонки вооружений». Об этом во вторник, 20 марта, рассказало агентство Bloomberg.

По инфо агентства, Трамп рассказал о будущей встрече после того как поздравил по телефону Путина (Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий и избранный 18 марта 2018 года Президент Российской Федерации,) с переизбранием. «У нас был весьма хороший разговор», — оценил разговор Трамп.

Как пишет The New York Times, со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома, Трамп рассказал сотруднике, что обеспокоен его заявлениями о разработке неуязвимых межконтинентальных баллистических ракет. Издание отмечает, что в концепт-презентации Путина, продемонстрированной в ходе его воззвания к Федеральному Собранию, были кадры, на коих российские ракеты нацелены на Флориду, где Трамп нередко отдыхает в собственной резиденции Мар-а-Лаго.

Замечание Путина о понижении темпов гонки вооружений Трамп свидетельствовал почтение, но напомнил, что оборонный бюджет США составляет $ 700 млрд. «Мы никогда не позволим никому располагать кое-чем даже ближайшим к тому, что у конечно есть на вооружении у нас», — выделил американский президент.

За исключением того, он отметил, что во определенное время встречи желал бы обсудить с Путиным «Украину, Сирию, Северную Корею и многовато других вещей».

Со собственной стороны, Кремль рассказал, что разговор 2-ух лидеров «носил конструктивный, деловой нрав и был ориентирован на преодоление накопившихся заморочек в российско-американских отношениях». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков особо выделил, что тема, связанная с «делом Скрипаля», во определенное время телефонного разговора не затрагивалась.

Заметим: по данным газеты The Washington Post, советники Трампа (Джон Трамп (англ) по государственной безопасности безотступно рекомендовали ему не поздравлять Путина с победой на выборах, и, напротив, выступить с осуждением инцидента в Солсбери, в ходе коей был отравлен нервно-паралитическим субстанцией Сергей Скрипаль. Но Трамп показал своеволие, и уже начал за него рассчитываться.

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн раскритиковал Трампа за поздравление русского лидера.

«Американский президент не управляет Свободным миром, поздравляя диктаторов с победой в фиктивных выборах. И поздравив Владимира Путина, президент Трамп обидел каждого россиянина, коиму отказали в праве голоса, в свободных и добросовестных выборах», — написал Маккейн в собственном Twitter.

Что стоит за инициативой Трампа, как воздействует встреча 2-ух лидеров на российско-американские взаимоотношения?

— Заявления Путина о военнослужащих вопросах, изготовленные в ходе Послания, вызвали суровый ажиотаж на Западе, — отмечает главный эксперт Центра военно-политических исследовательских работ МГИМО, доктор политических наук Миша Александров. — Показательно, что в начале марта трое сенаторов-демократов — Джефф Блекли, Дайан Файнстин и Эдвард Марки, — а также независящий сенатор Берни Сандерс обратилась к тогдашнему госсекретарю США Рексу Тиллерсону с призывом начать всеобъятный диалог о стратегической стабильности с Москвой.

«Стратегический диалог меж США и Россией стал актуальнее после общественного выступления президента Путина 1 марта, когда он упомянул о нескольких новейших видах ядерного вооружения, кои Россия, как докладывается, разрабатывает, включая крылатую ракету и ядерный подводный беспилотник», — говорилось в письме американских законодателей.

Сенаторы напомнили, что эти свежие виды вооружений (это комплекс технических средств или технологических процессов, предназначенных для поражения живой силы и объектов инфраструктуры противника) не ограничены никакими договорами, и если они будут развернуты, то дестабилизируют ситуацию в мире. За исключением того, политики уточнили, что свежие виды русского стратегического вооружения не попадают под деяние договора СНВ-3. Конкретно поэтому, указали они, США нужно начать переговоры с РФ для обновления этого согласия.

Другими словами, с точки зрения США неувязка выглядит так: раз Российская Федерация вырвалась вперед в стратегических вооружениях, означает, ее надо ограничить.

«СП»: — Почему тогда чуть ли не все окружение Трампа, если веровать американским СМИ, отговаривало его от звонка Путину?

— Просто потому что США продолжают в отношениях с Кремлем данную игру в хорошего и отвратительного полицейского. Трампу в ней отведена роль неплохого. А Конгресс, Маккейн, пресса и условные советники Трампа выступают в качестве нехороших.

В итоге создается непередоваемое впечатление, что Дональд Трамп, преодолевая ужасное сопротивление американского истеблишмента, все-же идет на то, чтоб дать Путину вероятность с ним встретиться. И провести переговоры, как бы лучше Россию ограничить в вооружениях.

«СП»: — Чего в реальности хочет Трамп?

— Затормозить нас, ограничить наши объективной возможности по достижению военного приемущества над Америкой. Плюс выиграть определенное время для реализации американских военнослужащих программ по фронтам, на которых они отстали.

К тому же Вашингтон удостоверился, что прямое давление на Москву не работает: Путин одолел на выборах, дестабилизации в РФ не случилось, а надежды, что русские элиты восстанут, не оправдались.

Раз так, надо менять стратегию, втягивать Россию в переговоры, и связывать ей руки. Стоит ли гласить, что Кремлю ни в коем случае не следует подыгрывать в этом Дональду Трампу?!

— США вправду хотят любым образом поставить под контроль новенькую гонку вооружений, — убежден политолог, доцент Денежного университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян. — Безусловно, определенным кругам в Америке нагнетание интернациональной напряженности и истерии только лишь на руку, так как это означает повышение государственных расходов на оборону. Совместно с тем, настоящая — системная — гонка вооружений с РФ не нужна Вашингтону, так как она ослабляет позиции США в мире.

Конкретно поэтому Трамп — пока весьма образно и весьма туманно — предлагает Москве заключить некоторые соглашения, кои могут снизить уровень военной конфронтации меж Россией и Соединенными Штатами.

Такая позиция американского президента, на мой взор, выглядит полностью логичной. Другое дело, как ему позволят свободно действовать в данной игре на сближение с Москвой.

Нужно понимать: уже сам факт состоявшейся встречи (название населённых пунктов) меж Трампом и Путиным вызовет нехорошую реакцию в значимом общественном секторе Америки. И это делает для главы Белого дома реальные опасности. Чтобы нивелировать их, Трамп должен быть убежден: по итогам встречи он сумеет достичь с Путиным суровых соглашений.

Со собственной стороны, Путин должен быть убежден, что по итогам встречи с Трампом он достигнет таких соглашений, кои Америка захотит выполнить.

Это весьма сложная задачка. Именно потому заявлено, что фавориты будут договариваться не только лишь о контроле над вооружениями, но и по широкому кругу интернациональных проблем.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...