Главная / Политика / Удешевление содержания моногородов за счет их сжатия

Удешевление содержания моногородов за счет их сжатия

Моногорода России

Русские моногорода предложено уплотнить, и за счет этого сократить расходы на их содержание. На месте расселенных домов предложено создавать зеленоватые зоны, а высвобождающиеся в результате экономии средства направлять на модернизацию коммунального хозяйства.

На данный момент в городах (населённый пункт (застроенное населённое место), обычно со значительным числом жителей, которые заняты, как правило, не сельским хозяйством) со сложным экономическим положением многоквартирные дома, особенно в отдаленных районах, часто остаются фактически пустыми. Однако они не брошены окончательно, в них продолжают жить одна или несколько семей.

При этом сохраняются расходы на содержание дома и коммунальных сетей, к которым он присоединен.

От этого мучаются не только местные бюджеты, но и сами жители: в городах со сложным положением часто высок топ-уровень тарифов на ЖКХ для населения (в демографии — совокупность людей, живущих на Земле (население Земли) или в пределах конкретной территории — континента, страны, государства, области и так далее), пояснил «Известиям» Дмитрий Землянский — председатель Совета по исследованию производительных сил Всероссийской академии внешней торговли .

За основу обсуждаемой единой модели, которая, как заявляется на данный момент, будет использоваться моногородами по желанию, планируется взять практику так именуемого управляемого сжатия.

Это когда жилищный фонд расселяют, уплотняя население и тем сокращая расходы на его содержание, приводит издание слова Павла Склянчука, ответственного секретаря экспертного совета по устойчивому развитию моногородов при комитете Госдумы по экономической политике.

Он считает, что для решения этой проблемы жителей полузаброшенных окружных микрорайонов стоит переселять в центр или в районы с более качественным жильем, районы же с расселенными домами равномерно отключать от коммуникаций.

В дальнейшем на их месте можно создавать зеленые зоны или публичные пространства. Эксперты называют это своеобразной «реновацией наоборот».

Высвобождающиеся средства можно навести на модернизацию коммунального хозяйства. По подсчетам Склянчука, расходы местных бюджетов могут сократиться на 20–30%.

Вообщем, суммы будут зависеть от ситуации в конкретном городе. Эксперты молвят, что в России есть удачные примеры такой политики: город Кизел в Пермском крае и городской округ Воркута в Республике Коми. В 1991 году в Воркуте трудились 13 угольных шахт и проживали 219 тыс. человек, а теперь работают только четыре места угледобычи, а население города составляет только лишь около 75 тыс. человек.

Из-за оттока населения в Воркуте в истинное время пустует 5 тыс. муниципальных квартир, которые власти по мере способности используют в программе переселения из отдаленных поселков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...