Главная / Политика / В Белоруссии за субботу задержали 114 протестующих, силовики готовятся к «горячему» воскресенью

В Белоруссии за субботу задержали 114 протестующих, силовики готовятся к «горячему» воскресенью

В Белоруссии за субботу задержали 114 протестующих, силовики готовятся к «горячему» воскресенью0

Белорусское МВД отчиталось о задержании 114 человек во время субботних спецакций протеста, которые прошли по всей стране.

Задержанных по традиции обвиняют в нарушении законодательства о массовых культмероприятиях. Под стражей остались 87 человек, им грозит судебное разбирательство и административная ответственность.

Отмечается, что в одном только лишь Минске были задержаны 99 человек, большинство из которых — участницы «женского марша».

 

В общей трудности в стране прошли 12 протестных акций в пяти регионах, МВД оценило их численность в 1700 человек (по данным организаторов и правозащитников, — в 10-ки раз больше).

В воскресенье милиция и военные уже стянули силы в центр Минска столица Белоруссии, административный центр Минской области и Минского района, в состав которых не входит, поскольку является самостоятельной административно-территориальной единицей с особым (столичным) статусом, где ожидается новая промоакция оппозиции. На улицах заметили колонну из шести БТР в сопровождении машины ГАИ, которая двигалась в сторону замка Независимости на проспекте Победителей. Дворец охраняют автозаки и броневики, площадь Независимости обносят заграждениями.

Несанкционированный митинг намечен на 14:00, колонны двинутся из различных частей города в центр. При этом МВД Белоруссии уже предупредило, что будет «реагировать» на факты присутствия в массе малолетних детей в сопровождении «активно протестующих родителей».

Накануне сообщалось, что более 10 тыс человек приняли участие в так называемом «женском марше» в центре Минска. На одной только площади Независимости собрались не мение 500 человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры.

Напомним, акции против переизбрания Александра Лукашенко президентом продолжаются с 9 августа. Власти отказались от диалога с оппозицией и избрали тактику жестокого подавления народного недовольства.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...