Главная / Политика / В России назвали города с самыми низкими зарплатами

В России назвали города с самыми низкими зарплатами

В России назвали города с самыми низкими зарплатами0

Зарплаты жителей Северного Кавказа оказались самыми низкими в рейтинге крупнейших городов страны, свидетельствует изучение РИА «Новости».

Для оценки ситуации в этой сфере эксперты агентства рассчитали соотношение средних зарплат в 100 крупнейших городках РФ и стоимости стандартного потребительского набора. На основе этой информации и был составлен рейтинг городов по уровню зарплат.

Как выяснилось, самое низкое соотношение зарплат и стандартного набора продуктов и услуг оказалось в январе–июне текущего года в городе Шахты (Ростовская область), где средняя заработная плата составляет 28,5 тыс. рублей, что эквивалентно 1,43 стандартного набора товаров и услуг.

 

Также низкая покупательная способность средних зарплат плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты; денежная компенсация, которую работник получает в обмен на свою рабочую силу отмечается в Махачкале (1,53), Элисте (1,65) и Иваново (1,65).

Низкие показатели в этих населенных пунктах во многом объясняется слабостью экономик этих республик в сопоставлении с другими регионами, а также достаточно низким уровнем официальных зарплат.

При этом самая высочайшая зарплата в I полугодии оказалась в Москве. Средняя чистая зарплата (зарплата по крупным и средним учреждениям) в столице в январе–июне составила 103,1 тыс. рублей название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль), что эквивалентно 4-м стандартным наборам товаров и услуг.

Напомним также, что русская экономика в феврале–марте 2020 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных причин — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль значительно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и людей.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19.

2 июня премьер-министр Миша Мишустин представил главе государства первый вариант общенационального плана по восстановлению российской экономики в 2020–2021 годах. 19 июня Путину был ориентирован доработанный проект нацплана, а 23 сентября правительство утвердило окончательный вариант документа (ценой около 6,4 трлн рублей).

Добавим, что по итогам II квартала 2020 года экономика хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления РФ сократилась, по оценкам Росстата, на 8% в годичном сопоставлении, а за I полугодие — на 3,4%.

В августе, по данным Минэкономразвития (МЭР), ВВП страны уменьшился на 4,3% в годовом выражении после падения на 4,6% по уточненным данным (с 4,7%) в июле, а за 8 месяцев с начала текущего года — на 3,6%.

В начале сентября МЭР пересмотрело в сторону улучшения прогноз экономического спада в РФ на 2020 год — до 3,9% с 4,8% в июньской версии. В минувшую пятницу председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина сообщила на брифинге, что регулятор намерен в октябре уточнить свой макропрогноз (сейчас предполагает падение ВВП на 4,5-5,5%).

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...