Главная / Политика / В России предложили провести деноминацию рубля

В России предложили провести деноминацию рубля

В России предложили провести деноминацию рубля0

Глава информационноз-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев выступил с мыслью проведения деноминации российской валюты в 100 раз, сообщили «Ведомости».

Ранее ЦБ сообщил, что объем наличных денег в обращении достиг рекордного значения в 12,42 триллиона рублей. По инфо регулятора, за прошлый месяц эта сумма увеличилась на 3,5 процента.

По словам Разуваева, деноминация позволит возвратить в обращение копейку, а курс доллара будет составлять в районе 70 копеек. Эксперт считает, что это очень поможет укрепить доверие к российской валюте.

Сам рост денежной массы в воззвании он объяснил выплатами неофициальной заработной платы, которые получают некие россияне.

Ранее в комментарии Радио Sputnik Разуваев отметил, что деноминацию, как правило, проводят при низкой инфляции. Он отметил, что в РФ этот показатель сейчас составляет 3 процента, а ключевая ставка – 4,5 процента.

Оценки профессионалов

Директор Института экономики Российской академии наук Руслан Гринберг в комменты НСН высказался против предложения Разуваева. Он считает, что деноминация может спровоцировать панику у населения, так как такие меры зачастую принимаются в условиях резкого обесценивания валюты.

Не отыскало отклика предложение Разуваева и у финансового эксперта Антона Шабанова.

«Деноминация ни к чему не приведет. У нас, к примеру, сейчас есть 50 рублей, отрежем два нуля — будет 50 копеек. Мы уже переживали такое в лихие 90-е, когда просто напросто менялись ценники. Были ценники с «длинными» нулями. И были ценники с «наименьшими» нулями. Ничего в этом страшного не было. Деноминация происходит обычно после гиперинфляции, которая в том числе была и в РФ, чтобы обрезать лишние нули. Сейчас гиперинфляции нет, поэтому нет смысла в деноминации», — приводит слова Шабанова «Вечерняя Москва».

При этом он выделил, что рост наличных в обращении – не исключительно российская, но общемировая черта на фоне пандемии.

Против деноминации также выступила и главный ведущий экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова. В комментарии RNS она отметила, что любые денежные реформы делают стресс для населения. Орлова добавила, что деноминация (Деноминация в экономике — укрупнение денежной единицы страны) также негативно скажется на таргетировании инфляции.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...