Главная / Политика / ВЦИОМ: 26% жителей РФ уверены, что России не стать великой державой

ВЦИОМ: 26% жителей РФ уверены, что России не стать великой державой

ВЦИОМ: 26% жителей РФ уверены, что России не стать великой державой0

Абсолютно каждый четвертый житель РФ (26%) считает, что в ближайшем будущем России другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии великой державой не стать. 29% убеждены, что страна станет таковой в ближайшие 15-20 лет, а 37% опрошенных уверены, что Россия остается «супердержавой». Еще три года назад в этом были убеждены более половины россиян (57%). Об этом сообщается в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения, пишет ТАСС.

При этом каждый десятый считает, что России не стоит стремиться ни к каким глобальным целям (10%), а 6% видят цель РФ в достижении лидерства на постсоветском пространстве. По мнению респондентов, Россия сейчас должна стремиться в первую очередь к благосостоянию и высочайшему уровню жизни (12%), к развитию социальной политики (11%), а также поддерживать мирные взаимоотношения с другими странами, не развязывать конфликты и меньше тратить на вооружение (10%). 9% респондентов считают, что надо развивать и поддерживать бизнес.

В опросе, который проводился 2 сентября, приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. 

Реальные доходы россиян падают седьмой год попорядку — с момента присоединения Крыма и введения первых западных санкций. За два последних года число людей, планирующих свое будущее на ближайшие пять-шесть лет, сократилось с 17% до 11%. Недавний опрос ВЦИОМ показал, что абсолютно каждый шестой россиянин политоним, совокупное название граждан России вне зависимости от их этнической принадлежности хочет эмигрировать.

Согласно последним данным Росстата, за чертой бедности в стране проживают 18,6 млн людей (12,7% населения России). Численность населения России на фоне пандемии по итогам 2020 года, согласно подготовительным оценкам властей РФ, сократится на 158 тыс. человек — это максимум за 14 лет. Уровень бедности в стране (толика россиян с доходами ниже прожиточного минимума) в 2020 году увеличится до 13,3%. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...