Главная / Политика / Вокруг Венесуэлы разгорается своего рода «танкерная война»

Вокруг Венесуэлы разгорается своего рода «танкерная война»

Вокруг Венесуэлы разгорается своего рода

Вокруг Венесуэлы разгорается типичная «танкерная война». Так, министр нефти и глава PDVSA Мануэль Кеведо сообщил, что венесуэльская госкомпания не разрешит танкерам с нефтью, добытой на местности державы, покидать порты без подготовительной оплаты.

Введение предоплаты, по его словам, является одной из первых мер, предпринятых властями державы в ответ на санкции США против PDVSA. Кеведо также отметил, что компания осматривает вероятность внедрения форс-мажора для Северной Америки как один из вариантов поддержания связи с ее американской «дочкой» Citgo.

В то же время кредиторы PDVSA после получения судебного разрешения перекрыли недалеко от голландского острова Кюрасао в Карибском море танкер Icaro с 400 тыс баррелями нефти.

Кредиторы (или займодатель — физическое, юридическое лицо или вообще субъект, один из участников гражданского правоотношения (обязательства), который в этом обязательстве имеет право потребовать от другого) требуют выплатить задолженность за услуги транспортировки и хранения венесуэльского сырья. Один из них, Exotic Waves Marine SA, просит у PDVSA выплатить долги в размере 7,3 млн баксов, а Ammon Shipping Co – 1 млн баксов.

“У многих кредиторов PDVSA завершилось терпение, и они стремятся отстоять собственные позиции, – сообщил агентству Bloomberg Ян Бюргерс, юрист, специализирующегося на морском праве. – Более логичного и правильного метода, чем захват груза, нет”.

Так что блокировка Icaro – только лишь начало. По данным Bloomberg, многие партнеры венесуэльской нефтедобывающей организации, такие как судовладельцы и операторы буксировщиков, уже обратились в суды Карибского бассейна для получения права конфисковать венесуэльскую нефть до заключения согласия по выплате средств.

Любопытна реакция экипажа заблокированного судна. Агентству посчастливилось связаться с одним из моряков, который сообщил, что они не испытывают нехватки продовольствия и обеспечены лучше, чем многие венесуэльцы на местности державы.

Кстати, PDVSA пробует избежать последующих блокировок, обходя порты, где это могут сделать. Так, в 2018 году лишь 17 танкеров организации пришвартовались в Кюрасао против 132 судов в 2017 году. Один из источников Bloomberg объяснил, что многие кредиторы выслеживают геопозицию судов PDVSA чтобы инспектировать, как вблизи они подходят к нидерландской местности Карибского бассейна.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...