Главная / Политика / Украина желает обменять похищенных россиян на шпиона и террориста

Украина желает обменять похищенных россиян на шпиона и террориста

Украина хочет обменять похищенных россиян на шпиона и террориста

Киев хочет обменять осужденных на Украине россиян Александра Баранова и Максима Одинцова на находящихся под стражей и в заключении в РФ граждан Украины Романа Сущенко и Олега Сенцова, рассказали в офисе уполномоченного Верховной рады по правам человека Валерии Лутковской. 

«Украина готовится к обмену политзаключенных Сенцова и Сущенко на крымских дезертиров Баранова и Одинцова, коих на Украине приговорили к 13 и 14 годам лишения свободы соответственно», – рассказали в офисе украинского омбудсмена, передает «Интерфакс».

13 февраля суд Киева признал виноватыми в дезертирстве и гос измене бывших русских военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова, похищенных СБУ из Крыма в ноябре 2016 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)). Одинцов приговорен к 14 годам лишения свободы, Баранов – к 13 годам.

В прошедшем году президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что Киев в рамках обмена пленными в Донбассе не высвободил арестованных людей России, так как намеревается делать это только лишь в обмен на осужденных в РФ украинцев.

Так, украинский президент указал, что Киев рассчитывает получить в первую очередь Романа Сущенко, осужденного в шпионаже. Также были упомянуты фамилии Олега Сенцова и Александра Кольченко, общепризнанных виновными в подготовке терактов в Крыму. Следом Порошенко именовал боевиков УНА-УНСО* Станислава Клыха и Николая Карпюка, приговоренных за роль в первой чеченской кампании на стороне бандформирований Масхадова и Басаева.

Сущенко был задержан в октябре 2016 года. По данным ФСБ, он является работником украинской разведки и собирал скрытые сведения о деятельности Вооруженных сил РФ и Росгвардии.

В мае 2014 года ФСБ РФ сообщила о задержании членов диверсионной группы «Правого сектора*», готовивших теракты в Ялте, Симферополе и Севастополе. Посреди них был также украинский режиссер Сенцов. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Сенцова виноватым в подготовке терактов в Крыму и приговорил его к 20 годам лишения свободы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...