Главная / Политика / Украина не смогла отремонтировать «Гетман Сагайдачный» из-за мер

Украина не смогла отремонтировать «Гетман Сагайдачный» из-за мер

Украина не смогла отремонтировать "Гетман Сагайдачный" из-за санкций

Из решения Одесского суда стало понятно, что двигатель для украинского фрегата «Гетман Сагайдачный» не посчастливилось отремонтировать из-за того, что комплектующие для него конечно можно поставить только лишь из России, но это запрещено в связи с украинскими санкциями.

Решение Одесского апелляционного хозяйственного суда по иску военного прокурора Южного района Украины опубликовала в собственном блоге военный эксперт Диана Михайлова.

Военный прокурор добивался оштрафовать «Судостроительный завод им. 61 Коммунара» на 866 тыс. гривен за правонарушение условий контракта по ремонту дизельных движков фрегата «Гетман Сагайдачный». В 2015 году компания приняла движки (центральная часть компьютерной программы, выполняющая основные функции этой программы) на ремонт, но не смогла его выполнить.

«Предпосылкой выхода из строя спорного движка определен сокрытый недостаток первого шатунного вкладыша дизеля, а вины личного состава не найдено», – приводит Михайлова текст решения.

Ряд узлов движка собирались поменять, однако в связи с тем, что он был сделан в 1996 году на заводе «Звезда» в С-Петербурге, приобретение девайсов оказалось нереально согласно законам Украины о санкциях против РФ.

В прошлом году стало понятно, что у флагмана ВМС Украины «Гетман Сагайдачный» исходит срок эксплуатации в 2018 году – актуальный цикл корабля сократился из-за низкого финансирования.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...