Главная / Политика / Зарплаты сотрудников Роскосмоса поражают воображение космонавтам такие деньги не снились

Зарплаты сотрудников Роскосмоса поражают воображение космонавтам такие деньги не снились

Зарплаты сотрудников Роскосмоса поражают воображение космонавтам такие деньги не снились0

За что платят 400 тыс

396 тысяч рублей в месяц составила средняя зарплата работника «Роскосмоса», согласно годичному отчету госкорпорации. Я намеренно допустил в этом предложении ошибку. Не в цифрах, нет.

1-ая мысль, когда слышишь, что в «Роскосмосе» такие зарплаты — как же это здорово и умопомрачительно. Наконец-то люди, работающие в отрасли, когда-то составлявшей гордость державы, смогут жить достойно. Достойно трудится, возвращать России лидерство, и достойно получать. Так, как и положено покорителям галлактического пространства.

Поскольку такой размер зарплаты для нашей страны все же изумителен, госкорпорацию закидали вопросами — что, правда что ли? Своим ответом «Роскосмос» обычно все испортил.

Оказалось, что почти 400 тысяч — это только у сотрудников конкретно госкорпорации. В центральном аппарате, можно сказать в московском офисе, в 2018 году посиживали 605 человек. Это у них такая зарплата. А не на промышленных предприятиях.

Понятно, в чем ошибка в первом предложении? Верно, в слове «работник». Работники, люди труда, — инженеры, технологи, конструкторы, ученые, токари, фрезеровщики, слесари — получают на промышленных предприятиях «Роскосмоса» (по данным самого «Роскосмоса») в среднем 59,7 тыс в месяц. (На самом деле — еще меньше. Каждое предприятие сверху уже обросло полипами-менеджерами. Если их заработную плату при расчете средней не считать, то у работяг вообще кошкины слезы получаются.)

«Роскосмос (корпорация по космической деятельности «Роскосмос» — российская корпорация, управляющая космической отраслью страны, созданная в 2015 году путём преобразования Федерального космического агентства)» еще и оправдываться начал — 396 тыс набегает из-за формулы расчета. Мол, эта величина включает не только конкретный оклад сотрудников, но и выплату годовой премии по итогам года, спец надбавки, предусмотренные законодательством, материальную помощь сотрудникам.

Вопрос простой — за что получают прибавки менеджеры московского офиса? За особые условия работы в стужу и зной на полигонах Патриарших прудов? А госпремию? За то, что не спят ночами и благодаря их титаническим усилиям по управлению отраслью Российская Федерация уверенно возвращает лидерство в космосе (а не отстает все больше и больше)? Или все таки за нарисованную прекрасную презентацию, разноцветные графики и экономию бумаги при этом? За грамотное рассредотачивание наших с вами денег (не забыли, что «Роскосмос» это государственная корпорация?) в нужные кармашки?

Космонавты начинают получать надбавку 55% к окладу за один полет в космос, за два полета — 75%, за три полета и более — 120%. Разумно. Человек рискует жизнью, ради страны гробит свое здоровье. Родина может и отблагодарить. Родина установила базовый оклад астронавта в 63,8 тыс. рублей.

Чувствуете, чем пахнет? Розовый клерк в офисе — 400 тыс, серьезный мужик на орбите — ну, пусть 200 тысяч, инженер — 60 тыс. Воняет это, а не пахнет. Не диким капитализмом даже.

В капиталистических США годовая заработная плата директора НАСА составляет около 180 тысяч (натуральное число 1000, десять сотен, 10³) долларов. Ну, пусть это будет 12 миллионов рублей. Инженер в аэрокосмической отрасли США может получать (в зависимости от предприятия) под 150 тыс долларов в год. Немногим меньше главного космического менеджера Америки.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заработал в госкорпорации за год 23,5 млн. По 2 миллиона в месяц. У нашего инженера потолок — миллион в год.

А еще в США есть личная лавочка Илона Маска. Его компания, созданная чуть более 10 лет назад, в год производит больше космических запусков, чем страна Россия.

Россия валится с орбиты. И не нужно про то, что американцы на «Союзах» летают. Недолго осталось. Дырку от «Союза» мы получим, а не пилотируемую астронавтику.

Потому что менеджеры сидят в московском офисе. А должны сидеть в другом месте.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...