Главная / Происшествия / Бывший работник Чернобыльской АЭС рассказал о еще двух авариях

Бывший работник Чернобыльской АЭС рассказал о еще двух авариях

Бывший работник Чернобыльской АЭС рассказал о еще двух авариях0

Взрыв реактора в энергоблоке № 4 был не 1-ым чрезвычайным происшествием на Чернобыльской АЭС. Об этом рассказал бывший инспектор пожарной защищенности станции Петр Шаврей в интервью «Обозревателю», посвященному годовщине катастрофы 1986 года.

По его словам, до катастрофы на ЧАЭС произошли еще две аварии, определенных дат мужчина не уточнил. Первая произошла во время загрузки топливных стержней, один из них сорвался и разбил охлаждающую рубаху. Шаврей говорит, в тот день произошла большая утечка радиации, «приборы зашкаливали».

«По всей местности станции грунт глубиной с метр сняли. Город Припять мыли, автомашины у нас позабирали. Мы домой пришли без формы, потому что она была грязная», — рассказал прежний работник. Он подчеркнул, что у участников тех событий позже начались слабость, тошнота и рвота, соответствующие для лучевой болезни, а шесть человек умерли один за другим в клинике.

Вторая авария произошла спустя полгода после первой, уже в турбинном цехе. Ротор сорвался при загрузке, была утечка водорода. «Если бы в тот момент были сварочные работы, то был бы взрыв, станция бы просто напросто рухнула», — говорит Шаврей.

Петр Шаврей участвовал и в ликвидации последствий взрыва (быстропротекающий физический или физико-химический процесс, проходящий со значительным выделением энергии в небольшом объёме за короткий промежуток времени и приводящий к ударным, вибрационным и) реактора номер 4, который произошел ровно 34 года назад 26 апреля 1986 года. Она стала одной из крупнейших техногенных катастроф в эпопеи. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона жителей Белоруссии, Украины и РФ. Зона отчуждения вокруг станции будет непригодна для жизни людей еще 20 тыс лет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...