Главная / Происшествия / Что сейчас происходит в Магнитогорске

Что сейчас происходит в Магнитогорске

Магнитогорск

 Что сейчас происходит в Магнитогорске0

Пошли третьи 24 часа с момента взрыва в высотном доме на проспекте Карла Маркса в Магнитогорске (Челябинская область). За это время число погибших возросло до 21. В СМИ и соцсетях тем временем энергично распространяются слухи о террористах и гексогене, отысканном на месте происшествия.
Показать полностью… Следственный комитет опровергает присутствие следов взрывчатки, но отмечает, что проверяются все версии. «Росбалт» побеседовал с местными жителями и ведает, что происходит в городке два дня спустя после взрыва.

Обитатель Магнитогорска (второй по величине город в Челябинской области) Андрей Михайлицын до 31 декабря пребывал в одной из квартир в шестом подъезде дома № 164 на проспекте Карла Маркса. Его жилище впритирку прилегало к той парадной, где 31 декабря прогремел взрыв.

«Сегодня нас пустили забрать вещи, и в квартире после беглого осмотра я нашел трещинку на стенке, прилегающей к подъезду, который упал. Жить там совершенно не охото, так как трещинки там сейчас будут появляться повсевременно. А реализовать ее я вряд ли когда-либо смогу, ну если только лишь за гроши», — гласит мужик.

По его словам, власти на данный момент не дали точного ответа на вопрос, собираются ли они расселять 6-ой подъезд или нет.

Весенняя пора Парамонова проживает в десятом подъезде, который не весьма очень стал жертвой от взрыва. После катастрофы она переехала к родителям и сейчас решает — где жить в предстоящем. Возвращаться обратно назад женщина не собирается.

«Хоть и произнесли, что квартира применима для жилища, рисковать детками я не буду», — произнесла она «Росбалту».

В самом Магнитогорске обстановка остается тревожной. Ситуация осложнилась после инцидента, произошедшего вечерком 1 января на перекрестке проспекта Карла Маркса и улицы имени Газеты Правда. Приблизительно в 23 часа по местному времени (21:00 по Москве) в соц сетях стали появляться сообщения о сильном пожаре и даже взрывах. По словам местных обитателей, на проезжей части загорелась маршрутка; свидетели заявили о хлопках и стрельбе. На бессчетных видеозаписях в инете вправду слышны звуки, похожие на стрельбу. Но не исключено, что это могли быть взрывы петард. В пользу 2-ой версии гласит тот факт, что это очевидно не была стрельба. Хлопки одиночные, и все они исходят из одной точки.

По официальным данным, в итоге катастрофы погибли три человека. В МВД предпосылкой происшедшего окрестили «неисправность газового оборудования», но некие местные обитатели не поверили этому разъяснению.

Сходу два местных СМИ: 74.ru и Znak.com рассказали, что взрыв (быстропротекающий физический или физико-химический процесс, проходящий со значительным выделением энергии в небольшом объёме за короткий промежуток времени и приводящий к ударным, вибрационным и) в микроавтобусе стал результатом спецоперации по поимке террористов, предположительно, причастных к обрушению дома. Первоисточник Znak.com сообщил, что боевики пробовали отстреливаться, один из них сумел уйти живым. 74.ru рассказал, что к взрыву на Карла Маркса может быть причастен мужик, снимавший квартиру на 3-ем этаже. Типо это был выходец из Средней Азии. В итоге издание сообщило, что в городке развернулись «широкомасштабные боевые действия».

В соцсетях началась паника. Местные обитатели докладывали об оцеплениях, эвакуациях и пожарах. Переполох вызывали слухи о запахе газа и некоей стрельбе, за которую в неких случаях воспринимали взрывы петард. Последний факт в особенности возмутил магнитогорцев.

«Как кощунственно при этом ведут себя некие обитатели Магнитогорска — в примыкающих дворах не прекращают орать „С новеньким годом!“, запускают петарды и салюты. Это мешает спасателям, собаки-кинологи, участвующие в поиске людей, пугаются хлопков этих петард», — написала Айгуль Гарифуллина.

К ночи Следственный комитет опроверг сообщения о том, что на месте взрыва дома (жилище или населённый пункт в России (согласно ОКТМО)) найдены следы взрывчатки. Совместно с тем следствие отрабатывает все вероятные версии произошедшего. Позже губернатор Челябинской области Борис Дубровский призвал не связывать меж собою инциденты со взрывом в доме и возгоранием «Газели».

«Дождитесь комментария (следственных органов) и не распространяйте слухи, пожалуйста», — произнес губернатор.

Фото с веб-сайта ГУ МЧС по Челябинской области

Вечерком 2 января ситуация в Магнитогорске остается напряженной, поведала «Росбалту» редактор веб-сайта «Mагсити74» Любовь Гончарова.

«Тревожная обстановка, но власти призывают не беспокоиться — мол, это не теракт», — отметила она.

Состояние больных, госпитализированных после (дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель) происшествия в Магнитогорске, остается размеренным. 1-го из парней, пострадавшего при взрыве, переводят в Челябинскую областную клинику.

Основным чудом прошедших 2-ух дней остается эпопея 10-месячного Вани Ф., которого достали живым из-под обломков многоэтажки. Мальчишка пролежал там больше суток; его выручило то, что он лежал в кровати и был тепло укутан. Вечерком 1 января малыша спецбортом доставили в Москву, опасности его жизни нет. С малышом находится мать, с ней все время работают психологи.

На момент написания текста в перечне погибших — 21 человек. Судьба 20 неведома. Спасатели продолжают работы.

В Челябинской области 2 января объявлено днем траура.

UPD, 17:52. Спасатели нашли под завалами еще 1-го погибшего, кол-во жертв достигнуло 22. Ведутся поиски еще 19 человек.

UPD, 18:50. Число жертв возросло до 24. Спасатели отметили, что надежды поискать живыми других пропавших без вести практически нет.

UPD, 19:46. Найдены тела еще 2-ух погибших, сейчас их общее кол-во — 26.

UPD, 20:30. Погибших уже 27.

UPD, 20:55. Под завалами отыскали еще 1-го малыша, это 28-я жертва.

UPD, 23:07. Кол-во погибших достигнуло 32.

UPD, 23:34. Найдено тело 33-го погибшего — мужчины.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...