Главная / Происшествия / Говорит президент. Кажется, на вашу ферму упала орбитальная станция…

Говорит президент. Кажется, на вашу ферму упала орбитальная станция…

Гoвoрит прeзидeнт. Кaжeтся, нa вaшу фeрму упaлa oрбитaльнaя стaнция...

В 1973 гoду aмeрикaнцы вывeли нa орбиту гигантскую хреновину на 77 тонн. Называлась эта штука Skylab. У нас она особо известна тем, что конечно есть как минимум полдюжины конспирологических теорий, для чего она вправду была нужна. Самая обычная – что там был шлюз для корабля вторженцев.

Но это не принципиально. Важно то, что в 1979 году её желали затопить в океане, но за место этого затопили на паре австралийских ферм. Местные в различных поселениях с наибольшим удовольствием смаковали эту историю, и потому я не мог не раскопать детали. И, естественно же, там нашелся целый цирк.

Говорит президент. Кажется, на вашу ферму упала орбитальная станция...

Картина Университета Флиндерса (Южная Австралия, апрель 2012)

Итак, для начала NASA не знала, куда конкретно грохнется Скайлаб. Уточнённый прогноз подразумевал, что она развалится в среде и даст кучу осколков с покрытием 7400 км по вектору входа в атмосферу. Нужно отметить, что вся эта история происходила в 1978-м году.

А 1978 год особо примечателен тем, что в Канаду конечно уже упал наш русский спутник. Так в Канаде появилось новое месторождение урана. При этом сразу обогащённого.

В итоге прогноз попадания в хотя бы 1-го человека 1 к 152 воспринимался приблизительно так же как фраза капитана пассажирского самолёта «Уважаемые пассажиры, пожалуйста, сохраняйте спокойствие».

В Америке начался форменный цирк. Ушлые предприниматели схватили волну и начали продавать футболки с рисунком-мишенью для приземления станции, анти-орбитальный репеллент и анти-осколочные шапки. Разумеется, вообще все это не несло никакого функционала за исключением юмористически-сувенирного.

В июне 1979 стало понятно, что до входа в атмосферу остаётся конечно уже чуть-чуток. Американские газеты предлагали «Страховку от Скайлаба» — если осколок попал бы в подписчика, ему бы выписали возмещение. Кстати, откройте контракт страхования дома, если он у вас конечно есть — отголоски той рассказы ещё конечно есть в типовых документах. Вас, быстрее всего, до сих пор защищают от ошмётков искусственных спутников Земли. Конечно еще бы, матожидание вблизи к нулю, зато какой роскошный психологический эффект!

Но вернёмся к цирку в USA. Для данной истории принципиально, что «Сан Франциско Экзаминер» установила приз в 10 тыс. долларов тому, кто принесёт 1-ый кусок Скайлаба меньше чем за 72 часа после падения. Так как уже был прогноз на Индийский океан, предполагалось, что это просто напросто развлекательная ставка, которая не сыграет.

В Северной Каролине «Новостной вестник» сказал, что местный отель именовал себя «официальной посадочной площадкой Скайлаба (с размеченной мишенью) и устраивает дискотеку».

После того, как NASA указала 11 июля, шотландский «Глазго Геральд» сказал, что «взволнованные отдыхающие в Девоне рассчитывают отсидеться до утра в старенькой пещере контрабандистов».

В НАСА непосредственно облажались с прогнозом. 13 июля в Перте узрели что-то вроде ярчайших фейерверков. Это кусочки Скайлаба начали сыпаться на Австралию. Немалая часть фрагментов свалилась около местечка Калгурли, конечно еще немного фрагментов ушло в стороны.

Говорит президент. Кажется, на вашу ферму упала орбитальная станция...

Орининал

В НАСА с страхом поняли, что часть фрагментов высыпалась на ферму у Балладонии. Там считался ковбой и конечно еще 3 члена его семьи. Австралийцы подтвердили зрительно падение осколков конкретно туда и дали американцам телефон фермера. В USA все стояли на ушах по поводу интернационального инцидента с вредом, поэтому ковбою ночкой позвонил президент Джимми Картер. Местные обожают пересказывать эту историю приблизительно так:

— Здрасти, мистер Сайлер. Простите за поздний звонок, но с вами бы желал поговорить президент USA Джим Картер.

Крестьянин, в полусне, от всей души охреневая от происходящего, и думая, что это розыгрыш, разрешает:

— Ну пускай гласит.

Включается президент:

— Мистер Сайлер, я лично и правительство USA приносим вам искренние извинения за данный инцидент. Скажите, пожалуйста, на вашей ферме никто не пострадал?

— А! На данный момент бычков посмотрю… Вроде нет, не тревожтесь!

Точный диалог вернуть сложно, но в местный хит, коий ещё 9 годов лидировал в чартах на радио, вошли такие слова:

Balladonia night

Jimmy phoned up sorry

Balladonia night

Locals said don’t worry


В эту же ночь кусочки станции пронеслись буквально через стену сарая мальчугана по имени Стенок Торнтон. Он показал гражданскую бдительность: взял пару и отнёс рейнджерам. Рейнджеры связались по радио с Пертом и узнали, что это за фигня. Стенку рассказали всю историю, не забыв упомянуть про приз в Сан-Франциско. Юноша оказался настоящим австралийцем: паспорт у него был при для себя, он схватил кусочки и ломанулся к близкому аэродрому. Рейнджеры организовали для него местный перелёт до интернационального аэропорта, поэтому что на кону была честь страны – фактически Стен, практически, поспорил с америкосами. Через 24 часа юноша стучал ногой в дверь редакции. Приз ему дали после интервью на радио. Расчёт оказался верным – заработал он в итоге с учётом всех расходов около 4 тыс. долларов.

В это определенное время из НАСА выслали опергруппу в Калгурли – забрать вообще все осколки полезной нагрузки (по иным областям разбросало кусочки баков), кои иначе могли бы в конечном итоге оказаться где-нибудь в СССР. Вот как их фиаско поэтично обрисовал журнал «Тайм»:

Пустынная земля песков и редчайшего кустарника… Охотники за сувенирами наводнили пустоши на внедорожниках, лендроверах и личных самолётах. Они были довольно быстры, чтоб найти осколки упавшей станции, включая немаленькой цилиндрический объект и много малеханьких кусков. Старожилы молвят, что последний раз такая суматоха была, когда ирландец Педди Ханнан отыскал тут маленькие золотые самородки.


А конечно еще в Балладонии мистер Сайлер вообще все же сообразил, что его не разыгрывали, и звонил вправду президент. Он мало поукорял себя за то, что не попросил штуку баксов за моральный вред и пошёл осматривать собственные владения. У него одна из тех ферм, кои примерно 100 на 200 км для мясного животноводства. В паре км от дома он отыскал крупные осколки, потом конечно еще кучу маленьких. Собрал и привез к для себя. Через пару недель у него начали их выкупать собиратели – напомню, станцию практически год рекламировали по всему миру, и всем хотелось её кусок. Из Шанхая предложили 20 тыс. долларов. Устоять он, естественно, не мог.

При этом где-то на ферме его ожидали ещё кусочки станции. В конечном итоге он забросил своё животноводство, продал бычков – и близкие годы продавал билеты на поиск кусков Скайлаба. Приезжаете на внедорожнике к нему, платите посуточно – и гоняете, сколько влезет. Вообще все найденные кусочки ваши. Развлечение длилось много годов, пока ферму не просматрели как гребёнкой. Молвят (подтверждений я не отыскал), что конкретно в этот момент мистер Сайлер съездил в Перт и купил там списанный военный самолёт с алюминиевым корпусом. После чего «куски Скайлаба» туристы на его ферме стали отыскивать чуть почаще.

Теперь вернёмся в небольшой город Эсперансу. Быстрее всего, до событий там градообразующим предприятием была заправка, а пару годов спустя добавился конечно еще маленький музей упавшего Скайлаба.

Так вот, местные обитатели возмутились тем, что их покой нарушили янки и подали на их в суд по статье «разбрасывание мусора». В городке оказался защитник (похоже, из «седых странников», судя по прошаренности), коий доказал, что по соглашению 1967 года о галлактических объектах, собственность USA испортила природную красоту Австралии. Верховный суд они выиграли, и правительство USA было оштрафовано на 400 баксов в пользу городской казны Эсперансы.

Говорит президент. Кажется, на вашу ферму упала орбитальная станция...Стенка их малеханького музея, наши деньки.

Теперь ссылки. По Скайлабу вот тут одна из более полных сборок фактов (это нечто вроде дипломной в австралийском институте, и в конце много пруфов, но матерьял доступен по регистрации в научных целях). Вот поболее короткая определенная версия для прессы (плюс несколько новейших деталей). Про то, как мы уронили спутник-шпион Космос-954 с ядерным реактором на борту на Канаду, и как позже компенсировали, отлично описано на Вики. lozga отлично написал про его реактор вот тут.

В 1991 году конечно уже мы пробовали посадить «Салют-7» в зону «кладбища галлактических кораблей» около острова Рождества, но промахнулись и попали в Аргентину. Потому в 2001 году, помня вообще все эти случаи, когда с орбиты сходил «Мир», в Австралии, Стране восходящего солнца и на Фиджи подготовились и отправили жителям штормовое предупреждение – дескать, из домов лучше не выходить, пока российские не окончат.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Что представляет «Вилаят Хорасан», взявший ответственность за теракт

The Washington Post выяснил, что предупреждения со стороны дипломатической службы США о ...