Главная / Происшествия / Китай перестал пускать фуры из России

Китай перестал пускать фуры из России

Китай перестал пускать фуры из России

Власти это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению КНР резко ограничили поток грузовых автомашин из России через пункт пропуска «Приграничный-Суйфэньхэ» в Приморье.

Как сообщает «Интерфакс», за неделю очередь из фур на границе выросла более чем в четыре раза: на 9 ноября проезда ожидали 129 дальнобойщиков (против 28 — на 2 ноября).

Из-за транспортного армагеддона у границы власти Приморья были вынуждены полностью запретить въезд по электронной очереди на местность близ пункта пропуска.

Свои действия китайская сторона «мотивирует мерами, направленными на нераспространение COVID-19», отмечают в правительстве края.

С 21 октября китайские власти воспретили пересекать границу дальнобойщикам, у которых нет справки об отсутствии COVID-19. Также китайская сторона востребовала немедленного возврата тягачей на российскую территорию после отсоединения прицепов.

Это вдвое сократило поток транспорта, пересекающего границу, и спровоцировало стачку дальнобойщиков, которые жаловались, что российские анализы дают отрицательный результат на Covid, а повторное тестирование в Китае выявляет вирус.

Порядка 500 водителей фур добивались организовать перед границей медпункт, где можно оперативно пройти тестирование на коронавирус.

Приморские власти организовали такое тестирование, а также направили китайской стороне просьбу смягчить потребности и увеличить проезд грузовиков. Но получили отказ.

На минувшей неделе китайские таможенники в очередной раз ограничили кол-во автомобилей, которые могут ежесуточно пересекать границу Граница — это реальная или воображаемая линия в пространстве или во времени, отделяющая один объект (тело, процесс или состояние) от другого; одна и та же определённость, разделяющая два «нечто», — с 45 до 30 единиц в каждую сторону.

Граница с Китаем де-факто временно заблокирована. Власти рассчитывают, что буквально через несколько дней очередь из грузовиков сократится, и пункт пропуска возобновит работу в нормальном режиме.

«Заявки на включение в электро очередь будут приниматься. После того, как ситуация стабилизируется, проезд по электронной очереди будет возобновлен», — рассказал руководитель агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России обнаружили 3 миллиона дропперов

В России, несмотря на все противодействия, продолжаются масштабные утечки личных данных из ...