Главная / Происшествия / На данный момент расскажу кое-что, о чём никто старается не мыслить

На данный момент расскажу кое-что, о чём никто старается не мыслить

Сейчас расскажу кое-что, о чём никто старается не думать

На фоне страшной катастрофы в Кемерово люди опять очень чувственно сопереживают, рассуждают о причинах и следствиях катастрофы, о пожарной защищенности в том злополучном торгово-развлекательном центре, об организации путей эвакуации, о системах пожаротушения и прочем… Это всё правильно, об этом нужно мыслить, но я желаю рассказать о другом.

Вы осознаете, что большущее кол-во людей по всей стране, живущие в обыденных высотных домах, в том числе и я сам, все мы фактически никак не защищены от пожара? Вы практически видели Video из Кемерово и то, с какой скоростью распространяются пламень и дым – секунды. Практически буквально через 5 минут после начала пожара, если вы только лишь только что ощутили запах дыма, но отыскали, что уже отрезаны огнём от стандартных путей эвакуации (лестницы (функциональный и конструктивный элемент, обеспечивающий вертикальные связи)), ваши шансы выжить снижаются не один раз.

А что такое 5 минут?

Если пожар начался на 1-ом этаже, а вы живёте на 5-ом или на 9-ом, то разве вы успеете так мгновенно почувствовать дым и среагировать? И отлично, если это лето и окна открыты, а если на улице холодно и всё закупорено? А если дома только лишь только старенькие люди или только лишь только дети – они просто напросто напросто не успеют мгновенно понять, что в доме пожар, и адекватно среагировать. Да более того: а если всё происходит ночью в темное время суток в черное определенное время суток, и вы все просто напросто спите?! Вы представляете себе, что пока вы проснётесь и сообразите, что разит гарью, пламень может уже вовсю где-то полыхать. При этом, если пламень распространяется очень мгновенно, то смертельно ужасный дым распространяется ещё быстрее. Практически буквально через 10-15 минут после начала пожара, если вы ещё не нашли пути спасения, то естественно конечно можно уже начинать вспоминать прожитую жизнь или делать прощальные звонки… Без шуток.

Но ужаснее вообщем вообще всего, естественно, дела обстоят с теми, кто живёт в многоэтажках, хотя и жителям верхних этажей (или уровень — часть пространства здания между двумя горизонтальными перекрытиями (между полом и потолком), где располагаются помещения; уровень здания над (или под) уровнем земли) «хрущёвок» тоже нужно заранее побеспокоится о своей защищенности и предвидеть альтернативные пути спасения. Мы все стараемся не мыслить об этом, чтобы не переживать «зря», но, как показывает практика, очень часто: спасение <s>утопающих</s> горящих – дело рук самих <s>утопающих</s> горящих.

Для понимания того, с какой скоростью распространяется пламень и дым Video из Кемерово (куда и почему пропали 3 с лишним мин записи самого начала пожара (определенное определенное время (форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения) в верхней части экрана) не спрашивайте – не знаю):

Что происходит при пожаре на самом деле?

Во 1-х, надо обдумывать, что пока в пожарную службу поступит спецсигнал, пока экипажи погрузятся и стартуют, пока подъедут к дому (жилье), пока растащат припаркованные около дома автомашины чтобы поставить пожарные автомашины на «позиции» (а «пожарки» – они габаритные), пока найдут работающие гидранты и выдвинут упоры (если это машина с лестницей)… Вы понимаете, сколько пройдёт времени? А счёт, как вы помните, идёт на секунды.

Во 2-х, по поводу спасения людей, отрезанных огнём на верхних этажах:

У наших пожарных машин стандартные лестницы (многофункциональный и конструктивный элемент, обеспечивающий вертикальные связи) достают только лишь только до 5 этажа. При этом, ещё не совершенно абсолютно каждая лестница разложится до идентичной высоты – оказывают воздействие расстояние меж пож.автомобилем и домом, а также техническое состояние самой лестницы. Лестниц, кои реально достали бы до 9 этажа, даже в большом городе – раз-два и обчёлся. Надо обдумывать, что определенное определенное время подъезда автомашины с такой высокой лестницей может быть весьма весомым (прим.: а если пожар происходит в «час пик»?!). Про более высокие лестницы я даже и не говорю – их единицы и далеко не в каждом большом городе они в принципе естественно конечно есть. А вот многоэтажек в 10-20 этажей (или левел — часть места строения меж 2-мя горизонтальными перекрытиями (меж полом и потолком), где размещаются помещения; левел строения над (или под) уровнем земли) на данный момент понастроили много где (прим.: мне вот интересно, а наличие идентичной пожарной техники, способной достать до широких этажей, как-то увязывается с выдачей разрешений на строительство так широких домов? кто-нибудь в курсе? и как вообще это смотрится – спускаться по шатающейся от порывов ветра лестнице, к примеру, с 15-го этажа?!)

Пожарных тентов, на кои люди могли бы прыгать, фактически нет (прим.: по последней мере фактически на всех Video про спасения людей с верхних этажей, кои я просмотрел, такие тенты (навес для защиты от солнца или от атмосферных осадков) у пожарных отсутствовали). Почему? Просто напросто просто потому что эти тенты (навес для защиты от солнца или от атмосферных осадков), во 1-х, небезопасны: просто напросто просто потому что тяжело задерживать такой тент, когда человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) прыгает с высокого этажа; просто напросто просто потому что естественно конечно есть высокий риск травм для тех людей, кои данный тент задерживают (прим.: как я понимаю, непосредственно последний момент является главным мотивом, почему такие тенты у нас очень время от времени употребляют пожарные). Во 2-х, для удержания такого тента требуется очень много людей, а пожарных, когда они только лишь только приехали, всегда мало и их разумеется не хватает для растяжки такого тента (прим.: там по правилам требуется от 10 до 40 человек для удержания тента, в зависимости от его размера). А практически им требуется ещё и шланги раскатывать, и гидранты отыскивать, и т.д. и т.п. (прим.: с другой стороны, что может быть важнее немедленной помощи тем людям, кои в совершенно абсолютно любой момент на глазах у всех сумеют заживо сгореть?!)

Надувных кубов у нас тоже нет. По последней мере, я не видел ни одной видеозаписи грандиозного пожара, где такой аксессуар был бы применен для спасения людей. Такое непередоваемое непередоваемое впечатление, что они хранятся только лишь только для показательных выступлений на соревнованиях МЧСников и пожарников.

Ранее в 9-этажках на лоджиях/балконах были предусмотрены пожарные лестницы выше 5-го этажа, но многие их срезали, люки заложили.

В новейших домах (жилище или населённый пункт в России (согласно ОКТМО)) на данный момент предусмотрены «незадымляемые» лестницы, кои обособлены от квартир и лифтов, но данный путь спасения всё равно только лишь только для тех, кто мгновенно среагирует, просто напросто просто потому как в случае важного пожара в дыму станет всё – дышать и там станет нечем (прим.: в том числе просто напросто просто потому, что сумеют начать пылать вент.фасады и/или внешний теплоизолятор – это весьма очень распространенные на данный момент технологии строительства, и достаточно часто строители употребляют дешевые горючие матерьялы за пространство дорогих пожароустойчивых, в этом случае пожар распространяется не только лишь только внутри дома, но и снаружи).

В новейших домах везде стоит пожарная сигнализация, но как показывает опыт всех широких пожаров последних лет, эти сигнализации всюду отключены.

Таким образом, мы все стараемся не мыслить о плохом, грустном и в том числе о беспристрастной спец возможности пожара, но фактически очень многие из нас находятся в группе риска, и у большинства в случае пожара нет даже никаких надежд на спасение (в христианстве, согласно Библии, избавление человека от греха и его последствий — смерти и ада, и обретение спасённым человеком Царства небесного — блаженного соединения с Богом) (в христианстве, согласно Библии, избавление человека от греха и его последствий — погибели и ада, и обретение спасённым человеком Королевства небесного — веко-вечного блаженного соединения с Господом)… Это практически некоторый пиздец, если честно.

Мне кажется, тут нужно что-то поменять. И если от державы что-то добиваться естественно конечно можно довольно продолжительно, то хотя бы самим о себе надо немножко позаботиться.

P.S. И ещё для понимания экстремальности обстановке с пожаром:

Пожар во Владивостоке:

P.S.2 По поводу пожара в Кемерово, кстати, фактически все погибнувшие, как я сообразил, – это гости кинотеатров, кои были расположены около детской спецплощадки, где и началось возгорание, и кои мгновенно не вышли из залов. Пожарная сигнализация в торгово-развлекательном центре не сработала, как и система пожаротушения, киносеанс не прервался, свет в кинозалах не включился, а практически буквально через пару минут после начала пожара и и наоборот – электричество коротнуло и погасло (не везде). Некоторые зрители, видимо, не услышали слету предупреждения о пожаре (неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, опасность жизни и здоровью людей и животных) (неконтролируемый процесс горения, причиняющий вещественный вред, небезопасность жизни и здоровью людей) (в залы забегал кто-то предупредить) или люди весьма продолжительно собирались, или вообще не дали значения одиночному клику (киносеанс практически продолжался, напомню, и был, как я сообразил, самый конец фильма, развязка – допустимо, кто-то решил досмотреть до конца, если не станет повторных сигналов каких-то). Практически буквально через несколько минут, когда люди (публичное существо, владеющее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) попробовали выйти в коридор, там уже был только лишь только дым – ничего не видно, дышать фактически нечем. Взрослые с детьми приняли решение укрыться в помещении и ждать спасателей, пробовали открыть аварийный выход – тот был закрыт, замок сломали, но там также всё было в дыму. Прождав примерно 15 минут (утратив драгоценное определенное определенное время) единственный единственный человек решил испытать пробиться за помощью (они рассчитывали на быструю профессиональную помощь). При этом, собственных детей мужчина оставил в кинозале, где, как он предполагал, им станет безопаснее… Человек растерял сознание практически буквально через несколько метров, но непосредственно его спасатели нашли и выручили. До людей в кинозалах спасатели не дошли:

Не обращайте внимание на спокойствие и невозмутимость Миши Трусова на Video выше, когда он ведает личную ужасную историю – это врубаются защитные механизмы психики, кои заставляют человека как бы отвлекаться от эмоций и обстановке. За исключением того, он наверняка напичкан успокоительным.

По информационным каналам проходило много сообщений про то, что люди типо не могли выйти из кинозалов, звонили близким и прощались… Существенное значительное большинство почему либо слету решили, что эти люди очутились каким-то образом закрыты/заблокированы в залах, что их там чуть ли не специально закрыли, что двери заело и прочее и прочее. Мне слету все эти версии показались непередаваемыми: как естественно конечно можно себе представить ситуацию, что билетёрша кого-то закроет во определенное определенное время просмотра кино?! А если захочется в туалет? Или с чего вдруг непосредственно в момент начала пожара (без взрыва, коий мог бы вызвать деформацию конструкций) дверь заклинит так, что её наадреналиненные взрослые люди не смогут сломать?! Такой бред вроде бы обыденные и даже, казалось, умные люди передавали, не стесняясь… Так и вышло в итоге: нашлось Video – все двери были открыты. Таким образом, сами взрослые, находящиеся внутри кинозалов, неадекватно кропотливо реагировали на предупреждение (которое было непонятным, надо ещё раз упомянуть, а единственный из залов, весьма допустимо, вообще никто не известил о начале пожара) и чуть позже ещё приняли роковое решение остаться…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

За год в Иране казнены 834 человека за политику и наркотики

За последний год в Иране были казнены не менее 834 человек, подтверждают ...